Надежда Истомина

Исполнительница роли "Золушки" в первой сказке "Золушка"пятидесятых годов , ее возраст на момент съемок и почему именно эту актрису пригласили на эту роль. Благодарю за ответ..

Ответы
Александр Туганов

Пост, конечно, запоздал на пару дней, но.. 29 мая у самой первой, самой юной, самой нежной и самой сказочной советской Золушки было день рожденье. Янина Жеймо – исполнительница роли Золушке в советском фильме 47 года родилась 29 мая 1909 года в семье цирковых артистов.
«Золушка» это детский фильм моей мамы, меня, моей дочери, и, надеюсь, моих внуков. Разница лишь в том, что мы смотрели ее черно-белую, а современные дети - цветную.

Лично для меня стало открытием то, что на момент съемок фильма, исполнителям главных ролей этой потрясающей сказки было в два раза больше лет, чем их персонажам. Янине Жеймо было 38 лет, а ее партнеру Алексею Консовскому (исполнителю роли принца), 35 лет. Однако ни у меня, ни у других зрителей не возникает и тени сомнения в том, что на экране 16 – летняя Золушка влюбляется в 18 летнего принца.
Это сегодня мы знаем Янину Жеймо именно как Золушку. Однако, к моменту утверждения ее на эту роль, актриса уже было звездой советского экрана. За ней ходили толпы поклонников, а за плечами была работа в тридцати пяти картинах.

К моменту съемок фильма у актрисы двое детей, она пережила блокаду Ленинграда. С 1942 года в составе одной из концертных бригад "Ленфильма" Янина выступала в госпиталях, парках, скверах, а по ночам дежурила на крыше, гасила зажигалки. При этом и войну актриса продолжает сниматься в фильмах, в том числе в известном фильме «Два бойца».
1947 год. В стране еще не решены проблемы с продовольствием, послевоенная разруха, везде мрачные общемировой бойни. Но кинематографисты выпускают на экраны, баз сомнения, одну из лучших сказок 20 века – «Золушку».

Съёмки "Золушки" обросли многочисленными мифологическими подробностями. Янине Жеймо тогда было около 37 лет (а на её роль пробовалась шестнадцатилетняя балерина, но безуспешно), она была старше обеих "сестёр" и могла сниматься только по вечерам, потому что утром лицо "не такое". Рассказывают, что многие работники студии приносили из дома все мало-мальски "дворцовое" и "придворное" для съёмок бальных сцен, а Золушкино платье сооружалось из обрезков, вот только туфельки пришлось делать специально, потому что найти обувь тридцать первого размера не смогли.
Кажется, что актриса была просто создана для этой роли. Она настоящая Золушка, миниатюрная и ножкой 31 размера.

Фильм принес Янине славу и любовь детей на много поколений вперед, однако он же практически поставил точку на ее кинематографической карьере. Режиссёры просто перестали видеть в Янине Жеймо других персонажей. После большого перерыва Янина снялась еще лишь в одной картине. В 1954 году в фильме «Два друга» она наконец-то сыграла персонажа схожего с ней возраста – мать одного из главных героев. Жеймо еще принимает участие в дубляже иностранных картин и озвучке сказок, но карьера киноактрисы так и не складывается.

В 1957 году Янина со своим третьим мужем уезжает в Польшу, в Варшаву. Там она прожила последние тридцать лет своей жизни, о которой известно не много.

Умерла актриса 29 декабря 1987 года в Варшаве. Похоронена на Востряковском кладбище (98 участок) в Москве.

Александр Туганов

Я студенчестврвал в семидесятых годах и тогда у меня не было персонального компьютера, а жаль мои дипломы были бы красными...

Надежда Истомина

Да, когда мы учились, многого не было.

Александр Туганов

А жаль...

Надежда Истомина

Но опять мы с Вами стояли по пути развития цивилизации, я горжусь, что стояла у истоков развития общества. Первые авторучки, улучшение их, первые телевизоры и все первое деревянные кровати, половики, ковры и вот дожили уже до цифровой техники, и уходить к птицам не собираемся. Так Вы еще молодой и красивый, а я с Вами разговариваю как с человеком ну примерно своего возраста.

Александр Туганов

Ха! Ну спасибо! Эту фотку надо заменить, чтобы не вводить людей в заблуждение.Если учесть, что мне уже 59 лет , то из Ваших слов следует, что я неплохо сохранился....

Владимир Нескреба

Фильм "Золушка" 1947 г. В роли Золушки - Янина Болеславовна Жеймо. На момент съемок "Золушки" ей было 37 лет. Родилась в городе Волковыск (ныне Гродненская область, Беларусь) в семье цирковых артистов. С трёхлетнего возраста выступала в цирке — наездницей, гимнасткой, балериной и музыкальным эксцентриком. В 1925—1927 годах работала на эстраде. Снималась в кино с 1925 года. Окончила мастерскую ФЭКС в Ленинграде (1929). Актриса к/ст «Ленфильм», с 1949 года по 1956 год — Театра-студии киноактёра. Во время Великой Отечественной войны находилась в блокадном Ленинграде. Огромную известность актрисе принесла роль Золушки в послевоенном фильме Н. Н. Кошеверовой «Золушка». В 1957 году с третьим мужем, польским режиссёром Леонидом Жано, уехала в Польшу. С 1957 года жила в основном в Варшаве, часто бывала в Советском Союзе. В 1980-х переехала в Москву, жила на улице Лескова, дом 21. Умерла 29 декабря 1987 года в Варшаве, гроб с телом был привезён в Москву. Похоронена на Востряковском кладбище (98 участок). Актриса отличалась хрупким девическим телосложением и лицом. До 40 лет она выглядела юной девушкой. Это определяло её амплуа травести. "Моя внешность — структура лица, маленький рост — определили амплуа: всю жизнь я играла девчонок-подростков. Был успех, очень большой… Когда я играла Золушку, мне было 37 лет, а героиня была ровесницей моей дочери" - из интервью Янины Болеславовны.

Надежда Истомина

Материал очень хороший, энциклопедия не нужно, поработали очень хорошо,молодец, а на вопросы не ответил-Снималась в 41 год очень моложаво выглядела как я, а взяли на роль из-за очень маленького размера ноги В 41 год она носила 31 размер туфельки, поэтому и потеряла. Мне 64 у меня чуть больше 35. Когда в кризис искали туфли мне очень трудно было подобрать обувь. У челноков на партию на 100 пар была 1 пара 35 размера обуви. ,это Вам премия за хорошо проведенную работу. Спасибо. Молодец.

Владимир Нескреба

Да не такая уж большая работа. Просто хорошо знаком с творчеством Янины Болеславовны. Только повторюсь - Золушку она сыграла не в 41, а в 37 лет. И то, что её взяли на роль Золушки из-за размера обуви - это всего лишь актерская байка, легенда. Но если Вам так хочется - считайте так... ))))))

Надежда Истомина

Было интервью старое самой Жеймо и она говорила эти вещи сама. И еще. Когда задаешь вопрос, нужно знать точный ответ на него. Если бы я точно не слышала интервью с Жеймо, и не знала бы точного ответа, я бы этот вопрос не задала. Это так , на минуточку, чтобы Вы не обвиняли меня во вранье. А Вы материал взяли из Википедии, я его тоже читала. С учителями не спорят.

Владимир Нескреба

С Вами никто не спорит. Считайте, как хотите. Это Ваши личные заблуждения. Никому нет до них дела.

Сергей Ильин

Янина Болеславовна Жеймо ( 29 мая 1909 — 29 декабря 1987) — советская киноактриса.
Родилась в городе Волковыск (ныне Гродненская область, Беларусь) в семье цирковых артистов. С трёхлетнего возраста выступала в цирке — наездницей, гимнасткой, балериной и музыкальным эксцентриком. В 1925—1927 годах работала на эстраде.
Снималась в кино с 1925 года. Окончила мастерскую ФЭКС в Ленинграде (1929).
Актриса к/ст «Ленфильм», с 1949 года по 1956 год — Театра-студии киноактёра.
Во время Великой Отечественной войны находилась в блокадном Ленинграде.
Огромную известность актрисе принесла роль Золушки в послевоенном фильме Н. Н. Кошеверовой «Золушка».
В 1957 году с третьим мужем, польским режиссёром Леонидом Жано, уехала в Польшу. С 1957 года жила в основном в Варшаве, часто бывала в Советском Союзе. В 1980-х переехала в Москву, жила на улице Лескова, дом 21.
Умерла 29 декабря 1987 года в Варшаве, гроб с телом был привезён в Москву. Похоронена на Востряковском кладбище.
Актриса отличалась хрупким девическим телосложением и лицом. До 40 лет она выглядела юной девушкой. Это определяло её амплуа травести Источник Wiki

Геннадий Воронов

Родилась в городе Волковыск (ныне Гродненская область, Беларусь) в семье цирковых артистов. С трёхлетнего возраста выступала в цирке — наездницей, гимнасткой, балериной и музыкальным эксцентриком. В 1925—1927 годах работала на эстраде.

Снималась в кино с 1925 года. Окончила мастерскую ФЭКС в Ленинграде (1929).

Актриса к/ст «Ленфильм», с 1949 года по 1956 год — Театра-студии киноактёра.

Во время Великой Отечественной войны находилась в блокадном Ленинграде.

Огромную известность актрисе принесла роль Золушки в послевоенном фильме Н. Н. Кошеверовой «Золушка».

В 1957 году с третьим мужем, польским режиссёром Леонидом Жано, уехала в Польшу. С 1957 года жила в основном в Варшаве, часто бывала в Советском Союзе. В 1980-х переехала в Москву, жила на улице Лескова, дом 21. (В И К И П Е Д И Я)

Аптер Пётр Яковлевич

Только не пятидесятых,а сороковых.Фильм "Золушка" режиссёров Надежды Кошеверовой и Михаила Шапиро был снят на киностудии "Ленфильм" в 1947 году.Для участия в кинокартине были приглашены все великие артисты того времени.Фаина Раневская,Николай Черкасов(который,кстати,даже не вписан был в титрах фильма,Эраст Гарин,Василий Меркурьев,Сергей Алексей Консовский(принц).На роль главной героини филма-Золушки,была приглашена прекрасная актриса Янина Жеймо,которой в то время исполнилось 42 года и которая прекрасно справилось со своей ролью,сыграв 16-ти летнюю девушку.А вот почему именно её решили избрать на эту роль,я не знаю.

Юрий Ильин

Золушка российского кинематографа? Как вы думаете, в каком возрасте пребывала Золушка, когда с ней приключилась ее волшебная история? Та самая, описанная в сказке Шарля Перро. Или в пьесе Евгения Шварца – все равно, суть-то не поменялась. Лет шестнадцать было бедной девочке, восемнадцать – максимум. А актрисе Янине Жеймо, приглашенной на первую советскую экранизацию «Золушки» режиссерами Павлом Акимовым и Надеждой Кошеверовой, на тот момент исполнилось уже тридцать семь.

Автор: Светлана Усанкова
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-27924/
© Shkolazhizni.ru

Сергей Голдырев

Так скажем, что фильм этот 1947 года выпуска, а играла там главную роль Янина Болеславовна Жеймо (на момент съемок ей было 38 лет). Её сняли именно потому, что у неё были детский голос и внешность и весьма небольшой рост. Сыграла она великолепно. Да и остальные не хуже ( Гарин, Раневская, Меркурьев, Консовский и тд)

Евгения Дяченко

Янина Болеславовна Жеймо, Рост актрисы был менее 148 см, размер ноги 31, её внешность — структура лица, маленький рост — определили амплуа: всю жизнь она играла девчонок-подростков. Был успех, очень большой… Когда она играла Золушку, ей было 37 лет, а героиня была ровесницей её дочери

Тамара Коваль

спасибо за информацию

Наталья Попова

"Золушка" снималась горазд раньше. Исполнительнице роли Золушки -Янине Жеймо на момент съемок было 37 лет. И у ней уже была дочь. Пригласили потому, что она имела амплуа - травести. Т.е. была миниатюрная и с годами совсем не менялась. Выглядела как молоденькая девушка.

Толерантный

Я обожаю этот фильм. Янина Жеймо была уже в возрасте, но сохранила в себе детскую наивность, быть может, поэтому. Там все актёры на высоте. А каков министр бальных танцев? Вот что значит человек на своём месте. С удовольствием почитаю что-либо об этом, спасибо!

Сергей Рыжков

Ее актерское амплуа - травести поэтому и выбрали на роль молоденькой девушки. Она с трёхлетнего возраста выступала в цирке — наездницей, гимнасткой, балериной и музыкальным эксцентриком, работала на эстраде. Наверное это тоже помогло при исполнении роли.

Надежда Истомина

Извините, а что такое травести?

Сергей Рыжков

Исполнение детских и подростковых ролей взрослыми актерами.

Инесса Шан

На момент съёмок Янине Жеймо было 38 лет созданный ею образ до сих пор покоряет зрителей своей безыскусностью, очарованием и нежностью. И потрясает вдвойне, когда узнаешь, через какие превратности судьбы к нему пришла маленькая хрупкая женщина.

Игорь Кондратенко

Увы, но первая "Золушка" была снята раньше - в 1947 году. Янине Жеймо, самой миниатюрной советской актрисе, было уже под 40, но она прошла конкурс и сыграла... Трудно сказать, почему... Скорее, вопреки недолюбливанию Сталина...

Надежда Истомина

А при чем тут Сталин? Просто подошел рости размер ноги. Как бы смотрелась золушка с 38 размером ноги, а у нее был 31

Игорь Кондратенко

В сказке Ш. Перро о размере ноги ничего не говорилось...

Елена Данилова

Янина Жеймо, возраст -40 лет. А почему, не знаю. Видимо, какие-то внешние и внутренние признаки, которые соответствовали задумке режиссёра. Миниатюрность и какая-то жизненная мудрость в глазах. А может, маленькая ножка?!

Виктор Михайлов

Ее недавно по телевизору показывали ответ на это вопрос ей не задавали но особых высот в своей артистической деятельности она не достигла и снималась только несколько раз как говорят киношники не фактурная

Людмила Корякина

Фамилия этой актрисы- Жеймо, имени не помню, очень миниатюрная женщина была, точные года её на тот момент не припоминаю, но, можно сказать, за сорок уже перевалило,,, да прочитайте о ней википедии...

Пушкарев Александр

Тогда было много замечательных актрис и актёров.В сказках работали или ровесницы Людмилы Гурченко,или немного её постарше.Золушку отчётливо не помню-путаю с другими сказками.Подскажите.

Надежда Истомина

Янина Жеймо. Взяли на роль почти около 40 лет из-за маленького роста и маленькой ножки 31 размера, поэтому туфельки-то с нее все время и слетали.

Пушкарев Александр

Надо же!А я не знал.Янина Жеймо...Надо запомнить. В 40 лет играть девочку?! Шедевр!

Надежда Истомина

Это еше не шедевр. Забыла фильм, там еще Ромка из окна выпал, Татьяна Аксюта играла школьницу в 41 год.

Пушкарев Александр

Кошмар!Многого,оказывается,я ещё не знаю.

Марина Теплинская

Янина Жеймо, роль писалась именно для этой актрисы когда режиссёр Кошеверова увидела её она сразу приняла решение снимать её в сказке писал сценарий Щварц, играла Золушку в 37 лет

Анатолий

так в википедии всё написано. я помню, что ей было около 40 лет... зато фея (крёстная мамаша её) там - реальная красавица была!...Ночью приснится - запросто во сне от ужаса помрёшь!...)))

Маргарита Хлыновская

Это была Янина Жеймо. Лет ей было, по-моему за 30. Я вот почему именно ее пригласили на роль - не знаю. А действительно, почему? Хотя роль удалась ей как никому, наверное, другому.

Надежда Истомина

У нее была самая маленькая ножка на кастинге. 31 размер. и то туфельки ей были чуть великоваты, поэтому они все время слетали с ног. Ну и по роли как раз само то. Она и должна их терять.

Маргарита Хлыновская

настоящая Золушка