Игорь L

Нужно ли как-то ухаживать за лыжами - в смысле чем-то смазывать скользящую поверхность до/после катания? Не имею в виду смазку для улучшения скольжения, а имею в виду именно уход за лыжами.

Ответы
Александр К.

Парафин потемпературе.. Это не свечка))) это специальный состав.. Продаётся в баночка или в форме карандаша... Растирается по поверхности пробковым брусочком.... Если ходите преимущественно коньяком, то вся лыжа парафинится. Если классикой, то под ногой грузовая площадка мажетя мазью. Температура мази подбирается под ногу чуть выше температуры на улице.. Это чтобы лыжа назад не отстреливала при толчке...

Игорь L

ага, значит парафин для лыж

Александр К.

Ну да.. Не свечкой же елозитьпо лыже.. Они тоже по температуре отличаются...

Алексей -------------

Пластиковые для конькового хода мазали колективно в гараже в начале зимы мне хватало примерно 3 раза в неделю и на 23 февраля сдача на оценку 5 км чем мазали не знаю горелкой разогревали потом разравнивали в конце зимы на балкон в чехол что б солнце не попадало

Игорь L

интересно, а чем мазали

Алексей -------------

Парафинами какимито главное чтоб скользкие были тогда ехать легко а если не скользкие то замучаешься ))))

Игорь L

а если итак скользкие

Алексей -------------

Если итак то через 2 км ноги начнут отваливаться и дыхалка задохнется )))

Юлия Алексеева

Про пластиковые лыжи. На лето залить толстым слоем парафина, хранить вертикально, без распорок, в квартире/доме (строго не на балконе/лоджии, потому как пластик досрочно пересыхает).⛷️

Игорь L

а..т.е. в балконе проветривается и выветривается вода

Игорь L

⛷️

Юлия Алексеева

Нет. Иссыхает пластиковая поверхность, съеживается, что приводит к ухудшению скользящей поверхности.

Байкодром Космодур

Конечно. Точить канты, накладывать парафин. ТО вообще полное желательно, от 1 до 2к в зависимости от состояния лыж и региона. В Омске могу подсказать, кто очень хорошо делает.

Игорь L

а зачем накладывать парафин?

Байкодром Космодур

Для наилучшего скольжения. Все легко гуглится.

Игорь L

но я не имел в виду лучшее скольжение. а просто защиту от царапин

Славяна Майорова

Да, нужно. Если лыжи раритет-деревянные) за пластиком уход почти не требуется, помыть только, и перед катанием смазать парафином или другими смазками-все

Игорь L

любой парафин?

Славяна Майорова

Он отличается еще от того каким стилем ты катаешся, классика или коньковый, под разный ход ллыжи смазываются по разному)

Игорь L

как все устроено-то..)

Галина

насколько я помну после катания всегда убирали всю смазку и просушивали в нормальных условиях а сейчас пластик может новые правила .

Игорь L

осилел?

Галина

Впервые на моей памяти ,даже Вильфанд удивлен .его слова .

Игорь L

а Вильфанд кто?

Галина

РУКОВОДИТЕЛЬ МЕТЕОЦЕНТРА РОССИИ .

Игорь L

а)

Ворон

Желательно смыть старую мазь. А пластиковые перед длительным хранением покрыть парафином. Деревянные просмолить.

Снежана

Знаю, что деревянные лыжи надо хранить в не слишком теплом месте - они могут рассохнуться.

Игорь L

а пластиковые?

Снежана

А пластиковым пофигу

Игорь L

это радует

Niemand Против Войны

Главное, не держать на балконе, где они впитывают всю уличную грязь...

Игорь L

ок

Игорь L

это простой вариант

Ирина Иванова

Главное снять старую мазь для скольжения и хорошо просушить тряпкой

Игорь L

а ее не было старой мази наверно

Ва
Валентина

Не чем не мажу, вот с горы так несут....видимо, кто то смазал для меня)

Андрей Халфин

На лето убираем старую катальную смазку, наносим любую подложку.

Просто Осень

В чехольчик какой-нибудь уберите,весна на носу!🤨

Игорь L

да кататься хотца)

Просто Осень

Вот что за народ такой у нас в стране!? Снег тает-хочу на лыжах,мороз за окном - потащатся куда-то в тартарары греть пузо на солнце!!! В России ЧЕТЫРЕ времени года!!! Катайся зимой на лыжах,летом купайся,загорай,наслаждайся осенью,радуйся весне!!! Нет, ну всё надо делать с точностью до наоборот!😧

Игорь L

так не сразу начал

Просто Осень

Ну так лыжи не цветы,не завянут до следующей зимы!

Алекс Венцель

Протереть, связать концы, распереть и оставить на холоде...

Игорь L

протереть водной тряпкой?

Алекс Венцель

Сухой тряпкой...

Игорь L

ок)

Yts - 62

После катания тщательно вытирать и держать на распорке.

᠌ ᠌

Миш, катаешься? У меня на балконе в чехле стоят который год, снега нет..

Yts - 62

Та же беда. В принципе, надо уже покупать новые. Кататься есть, где, в 100 м. от лесопарка живу.

᠌ ᠌

У меня Куракина дача рядом, там каждый год, если есть снег, лыжню прокладывают.. Ещё бы собачники по ней не гуляли, разрушая и оставляя "мины", цены бы ей не было..

Yts - 62

Недалеко ты от меня живёшь, 😂

᠌ ᠌

Серьёзно.)))? А лесопарк тот, что через мост, в сторону пос.Свердлова?

Yts - 62

Ржевский лесопарк, до самого Всеволожска доходит

᠌ ᠌

Не знала, надо будет на разведку туда на будущий год скататься.)))

Людмила Миронычева

НЕТ! Я только смазывала скользящую поверхность....

Игорь L

а чем

Людмила Миронычева

Ну специалное есть средство в спортивных магазинах...

Игорь L

давно в нем не был)

Людмила Миронычева

Посетите!!!

Ир
Ирина

на сухо протирать и просушивать и убирать в чехол

Игорь L

всего-то?

Валентина Мыльникова

на лето надо парафинить и не хранить на солнце

Игорь L

а где парафин прдатеся?

Zza-Zza-Lorak.

Да,оленей жир,или в спец магазин за советом

Игорь L

ого

Zza-Zza-Lorak.

Зависит какие лыжи, профессиональные или любительские

Игорь L

пластиковые
а ты чем мажешь?

Zza-Zza-Lorak.

А мне не надо ,а так гусиным, утиным,свиным жиром по старинке. Но на лето луче по инструкции

Игорь L

так инстуркции нету)
о..сколько у тебя редких жиров. у меня только подсолн масло

Zza-Zza-Lorak.

Да нет у меня этих жиров, знаю потому что когда то кто то рассказывал, за гугли

Грета

я просто протираю чистой сухой тряпочкой

Грета

у миня такое не замечала

Игорь L

ну зато хоть внимательньее разглядел поверхность. раньше не вникал в нюансы

Грета

тож верно))

Игорь L

а если с луупой поглядеть))

Грета

глядите)))