Тим

Почему современные мамы, жалуются на то, что устают, имея мультиварки и машинки автомат?!) Вы помните чтоб ваша мама жаловалась на то, что ей приходилось стирать в ручную и готовить самой?)

Ответы
Г7
Галина 777

Ты прав, мы прошли через это. У меня в 30 лет все костяшки рук были содраны от стирки воротников и манжет, . моих 2-х сыновей пошедших в школу. Это было что -то Хоть зубами выдирай и это каждый день, признаться и рубашек - то много не. было, вот и приходилось каждый день стирать. В 10 вечера все спят, а у меня только вся работа начинается. До 12 или до часу ночи вожусь, а вставать 5, 30. К 8 утра на работу, а пацанов в школу собрать и накормить. Муж постоянно в командировках, вот одна и крутилась. Пока маленькие очень тяжело было,но жаловаться не кому было. Свекровь работала, а у меня с детства не было родителей. Прикинь 150 рост и 42 кг. вес. В 12 лет сын уже мог меня носить. И ничего всё выдержали и хотя жили в бараках, вода в колонке, удобства в конц двора. Двор на 45 квартир. Квадратом расположен на 2 выхода со двора. В 1982 году нас снесли и дали квартиры. Радости не было предела. И сейчас в ней живём. И при всех неудобствах и трудностях жили дружно, весело. В праздники собирались компаниями и пляски, песни. Сейчас материально живём хорошо, ездим на море, дети, внуки имеют свои квартиры. закончили ВУЗЫ.правнуки уже подрастают. Но прошлое вспоминаю с ностальгией С мужем 53 года вместе. Будьте здоровы и счастливы.

Лариса Виткалова

Мультиварка, кухонный комбайн. С ними больше мороки!!! Раскрути, помой, высуши, сложи! одна головная боль! Времени отбирают очень много! Вручную быстрее, если одна морковка) И мамы уставали, и бабушки. Но!!! Продукты натуральные были, без излишков сахара и нитратов. Экология была лучше. Людей на земле меньше было миллиарда на два. Менье заводы работали. Компьютеров и телефонов не было - а это высвобождение времени. Короче, все уставали, но от разного. И дети ныне не такие, как раньше! Отношение к детям совсем другое было. И дети были послушнее! Их ВОСПИТЫВАЛИ, а сейчас на развивающие игрушки надежда... Да не научили они ещё никого и ничему! И жить не научат никого!

Инна Михайлова

Не сомненно им было тяжело мама иногда говорила что ей тяжело ...Но требования по воспитанию детей тогда делились воспитатели и учителя брали на себя обязательства по обучению детей и выполняли их...Группы ародленного дня были где делались все уроки и родители были более менее освобождены от работы с детьми дома по поводу обучения..Все поделки уроки делались в школьных дошкольных учреждениях..сейчас же очень много дополнительных обязательств родителям с детьми сделать всякие задания поделки уроки дополнительное образование и тд...Требования повысились...

Ирина

Моей маме "мультиварки" и "машинки-автоматы", а также многое другое заменяли мы - дочери. Плюс она не работала по найму, и гарантированно знала, что отец принесет заработок, продукты и прочее и прочее . Хотя, конечно, с сада и от живности тоже доход был. Воспитанием детей можно было не заниматься, тем более учить или готовить к школе. Про остальное - я даже говорить не буду. А легко ли сейчас или тяжело, можно легко проверить, отправив жену в отпуск и самому делать всё самому лично, без чье-либо помощи и поддержки

Анжела Никулина

У моей мамы не было 2х работ, трех детей, у нее не было проблем со здоровьем, она не знала что такое больницы, были родители рядом, которые помогали, сделали ей с мужем квартиру и нянчились с внуками, но все равно всегда жаловалась на все и всех. И сейчас продолжает. И я стирала кстати вручную не один год и замешивала тесто 14 лет, пока надо мной не сжалились и не купили хлебопечку. Так что все от человека зависит. А не от времён.

Юлия Александровна

)))))))))))))мамочкам скучно, говорят , что выпадают из жизни, не пойму как может быть скучно с дитем, работы то поменять памперс да погулять, у меня когда первый да и второй сын родился было хозяйство и активаторная машинка, полоскала на речке, и не уставала как то, теперь все нежные беременные дурят мужиков кошмарят родят, еще бльший писец устраивают

..

Жалуются, потому что реально устают. Чтобы приготовить в мультиварке еду, надо сначала сбегать в магазин, потом все помыть, порезать, закинуть в мультиварку. Чтобы сбегать в магазин и купить продукты, надо сначала денежек где -то заработать. А поле стирки еще и перегладить все. Столько забот!

Зоя Тюпина

Потому что они много времени находятся в сотиках. А телефоны разрушают красные кровяные тельца и забирают у человека БОЖЕСТВЕННУЮ ЭНЕРГИЮ. Нужно срочно пересмотреть жизненный режим дня и все наладится. А главное ЛЮБОВЬ она дает СИЛЫ и ЖИЗНЕННУЮ ЭНЕРГИЮ!!!🥰😇🍓💃🏃‍♀️

Лю
Людмила

Я стирала вручную и готовлю сама, когда дети жили со мной, то готовила сыну один суп дочке другой. Машинка автомат появилась когда дети в школу уже ходили. Так это адский труд, когда мама стирала, мы с ней по очереди полоска ли белье, у ее спина больная была. Это адский труд

🍒 Анастасия 🍒

Новорожденному в машинке не стирают!!! А стирают на руках детским мылом, во избежании аллергии. Старшего рожала - не было машинки-автомата. Мультиварками и сейчас не пользуюсь. Второго когда родила, старший, посмотрев на весь этот круговорот, сказал: "Мама, это кошмар!"

Светлана Бульская

И без памперсов детей растили)))К хорошему человек привыкает быстро.У нас была твёрдая уверенность во всём..в завтрашнем дне.Была стабильность.А это очень важно в жизни человека.Я очень сочувствую молодёжи и понимаю их трудности.Понятны их трудности и усталость.

Калиниченко Игорь

я сестренку в Билибино, пеленал, в подгузники.. Тряпочные) и какашки ее выносил.. ...

Раиса Зимина

Тогда тоже уставали. Заметьте, что и мужчины сейчас редко работают в полях и на заводах по 12 и более часов. И, как ни странно, тоже устают после просиживания штанов в офисах. Так что не судите поспешно, а возьмите на месяц ВСЕ женские заботы на себя.

Оля О.

Только вот разница в том, что тогда мы росли как сорная трава. А сейчас очень сильное моральное напряжение, как на работе, так и дома. Мало того, что надо помыть намылить повторить, так ещё и всем уделить время да с хорошим настроением

Елена Бажан

А в сельской местности надо было ещё и воды из какого-то колодца принести, нагреть для стирки и столько же воды вынести !! Про дрова молчу, это как будто мужская работа, но ее спокойно делали и мамы.

Аркадий

Сегодня обстановка в мире совершенно друга чем при наших родителях. Тогда холодильников не было и готовили на один раз. И времени было вагон, не было телевизоров и интернета, нечем было заняться.

N P

если честно, ответа лично у меня нет, ни мама не жаловалась, ни бабушка, да и я сама была и без мультяхи и без стиралки автомат, и действительно все успевала и с детьми, и огород, и дрова и прочее

Похахонтас

А Вы, уважаемый, проживите хотя бы дня три по графику современной мамы😉, а потом не забудьте поделиться с нами. 🙂 Заодно ответите на свой вопрос. Кстати, мультиварки есть не у всех мам🙂

Светлана Пелипенко

Синдром усталости у современных мам и не только, происходит из-за того, что наша пища стала вредной из-за вкусовых добавок и различных ухищрений, чтобы долго не портилась.

В.
Валерий .......

потому что их заветная мечта ни хрена не делать и чтобы ей поклонялись))))а она такая вся королева))))при чем заявляют они это открыто)))по крайней мере тут в сети))

Юлия Александровна

100% в точку

Валентина Пашина

Всё верно! Устают некоторые наверно потому, что приходится от интернета отрываться, чтобы развесить бельё, помешать в сковороде картошку и так далее.