Сила Ветра

"Слушал сегодня классическое рассуждение о том, что человек, знающий, что он умрет, из страха перед смертью и породил идею Бога и бессмертия. И мне хотелось спросить, а что рождается из страха перед своим бессмертием?"

Ответы
Александр Р.

Так в том то и дело! еси бы просто человек умер и всё! было бы проще . Чем зная о том что за свои грехи он будет мучится вечность в аду то это страшнее чем просто смерть ! Так как в любой религии есть ад и рай просто названия разные ! Так что подарил идею бога здесь не совсем уместно . Если уж дарить то так как делают сектанты , типо дальше только счастье давайте только деньги !

Сила Ветра

😁 зная? Это откуда ж знания такие?

Александр Р.

Просто так логично будет )))))

Сергей Кузнецов

Трудно сказать. Кстати, а как вы смотрите вот на что. Допустим, интервал 10 000 лет. Сам человек изменится. Изменятся его окружение: друзья, родные и близкие. Изменится мир, причём, видимо до неузнаваемости. Вопрос - а что останется от первоначального человека? Это точно будет он? И нет ли тут сходства со смертью?

Сила Ветра

🙂 не кардинально же ему меняться

Сергей Кузнецов

Кардинально. Это будет другой человек. Вообще другой. Кстати, у человечества нет опыта такого, так что будет совершенно другой человек, живущий в другом мире и среди других людей. ЧТо именно останется от вас самих? Кстати, ну не нравится интервал в 10 000 лет, возьмите в 110 000. Принципиальной разницы никакой нет, верно?

Сила Ветра

трудно представить

Сергей Кузнецов

ВОт именно.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Понятно, что из недоеденной гостями тертой морковки можно сделать прекрасный морковный пудинг. Но совершенно непонятно, что делать из недоеденного гостями морковного пудинга"...

Виктор Соловьев

Не страх породил БОГА а ЭГОИЗМ породил СТРАХ..и ЗГОИЗМ -породил СТРАХ пред бессмертием.)))) так как отрганиченность не позволяет видеть красоту и широту мира...

Сила Ветра

🙄 это суть человека

Виктор Соловьев

Это суть атеиста..и фанатиков..Хотя прозорливые понимают что от взрыва не создашь гармонию=такую красоту и многообразие..

Александр

Страх своей неполноценности,конечно.Если такое засохнет навсегда,да ещё без возможности развития - бессмертие станет пыткой.

Сила Ветра

🙄 нонсенс. Развитие неизбежно

Александр

И сколько можно напихать в процессор с ограниченным объёмом памяти и операционной системой, далеко не совершенной?

Сила Ветра

Аналогия так себе...

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

страх потери потенции.. буду патома аки кащей девчат воровать а шо снима делать не знать(((

Fedor Shkenev

Думаю, что "страх" смерти-это не совсем страх-а такое "не хочу уходить!!!!"

Fedor Shkenev

Не делайте такое лицо-это же приходит с опытом

Сила Ветра

😨😨😨😨😨 нафиг такой опыт!

Fedor Shkenev

Кто любит арбуз-а кто и свиной хрящик... На мой взгляд-главное богатство человека к старости-это впечатления, воспоминания. А места, где бываем мы-и по телеку-то редко показывают

Сила Ветра

😂 а когда и покажут - никто не смотрит

Fedor Shkenev

Как было написано на одних воротах-"Каждому-свое"

Helldragon_Black

Станьте бессмертным по настоящему и ответьте на этот вопрос.

Сила Ветра

Слишком много побуждений

Олег Носков

Валери ш. а позиционирование- слушал, мальчик. что за дела?

Сила Ветра

Чё?

Абырвалг

испытаешь - узнаешь - но пока это никому не удавалось

Сила Ветра

Перед бессмертием страх испытать? Напрасно Вы так думаете

Абырвалг

отчего же - еще никто бессмертным не стал

Сила Ветра

Не хочет

Абырвалг

пффффф - свободна

Сила Ветра

Ахаха! Освободитель!

Владимир Тунгусов

Усталость, есть такая картина, - "Усталый Ангел"

Сила Ветра

Их тьмы, и тьмы, и тьмы...

Владимир Тунгусов

Нет, я о картине Чурлёниса

Сила Ветра

🖼 Эта?

Владимир Тунгусов

Да этой, сгорбился передвигаясь по звёздному пути

Сила Ветра

Называется соната звезд

Владимир Тунгусов

А у меня склероз, я иногда даю картинам художников своё название, но это уже не от склероза.

Sergazy Malashee

человек может породить... Ничего хорошего, увы

Sergazy Malashee

нет

Сила Ветра

🙄а что?

Sergazy Malashee

музыка

Сила Ветра

а она не идея?

Sergazy Malashee

нет

И*
Ирина *Z

Стереотип и банальность все эти рассуждения

Сила Ветра

А что оригинальность?

И*
Ирина *Z

А ее нет... Одно и тоже..

Сила Ветра

Скукотааааа

И*
Ирина *Z

Я о том же... Нахрена слушать идиотов... которые думают, что что то знают

Марина

Желание осознать реальность происходящего

Niemand Против Войны

Нешто обрели страх бессмертия, мадам?!

Сила Ветра

😁 так я и не теряла

Просто Александр

Не верно классическое рассуждение.

Просто Александр

Не могу, вы гораздо умнее его.

Сила Ветра

😁 да? А Вы уверены?

Просто Александр

Да, в паранже с компьютером только умные люди бывают.

Степаныч

Они точно знают, что бессмертия нет

Владислав

Надежда. Из этого и вера родилась.

Сила Ветра

🙄 иллюзия

Владислав

Можно и так.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

сознание пожизненной мертвичины

Сила Ветра

Я ничего не поняла...

Жанат Богенбайулы Есенбаев

от старческого тела осыпается мертвичина, а это навечно планируете......

Джамал Гишиев

надо спросить бессмертных