Елена Скуркова

откуда пошёл обычай чокаться при выпивке?

Ответы
Игорь Андриянов

В былые времена знать гуляла на широкую ногу. Не зря говорится, что когда богатые гуляли, вино лилось через край. Так было положено, потому что богач мог прославиться только хорошим столом. И традиция чокаться рюмками возникла именно в знатной среде. Бокалы наполнены до самого края, когда люди стучали бокалом об бокал, то непременно некоторая часть вина переливалась из одного бокала в другой. Если в одном из кубков был яд, то и второй человек тоже отравится. По этой причине считалось, что чем сильнее бокалы стукнутся друг от друга, тем больше можно доверять тому человеку, с которым выпиваешь.

Елена Скуркова

класс! только теперь посуда хрупкая!

Александр Лисичников

В средние века царей и знатных особ травили ядом, нередки случаи ближние и приближённые. А поскольку пили вино кубками то процесс чёкания состоял не в прикасании кубка к кубку, а в ударе кубок о кубок. В результате столкновения вино с одного кубка выплёскивалось в соседний и тот который попытался отравить, сам мог стать жертвой деяния. Русские цари и знать предотвращали это иным способом - все пили из одного ковша называемого БРАТИНА.

Елена Скуркова

мы и щас устраиваем общую чашу

Glаdiator (Woodland, Са)

Обычай чокаться бокалами появился в те далекие времена, когда не считалось серьёзным грехом подсыпать яд в бокалы гостей или соседей за столом. Поэтому, чтобы заверить гостей в своем миролюбии, хозяин не только наливал немного вина сначала в свой бокал и выпивал его, но и все гости в ходе застолья неоднократно «обменивались вином», то есть отливали из своего бокала в бокал соседа, а затем символически соединяли бокалы — чокались. 🙂

Неклюет

Гость и хозяин. Хозяин угощает, гость принимает. Где гарантия, что в стакане не отрава? Нужно столкнуть свою кружку с кружкой угощающего так, чтобы содержимое кружек перехлестнулись (перелились) Это известный факт, можно было и по гуглить.

Елена Скуркова

а можно и живые ответы получить. спасибо!

Неклюет

Значит это была наживка, а я дурак клюнул. А живой ответ, только при встрече.

Ιακώβ

Со времен стародавних, былинных, героических. Когда воины выпивали за заключение союза, они чокались так, чтобы вино из своего сосуда выплескивалось друг другу в сосуды, чтобы показать, что вино не отравлено и намерения чисты 🙂 🙂

Анатолий

причём, чокались так, что вино из одного кубка переливалось в другой!... таким "взаимообменом" напитками стремились показать, что вино не отравлено... а где в первый раз это произошло - уже не помню (уж слишком давно читал об этом)

Aleks Sh

Старорусский обычай. . когда пили брагу то чокались с силой дабы брага переплескивалась из одной кружки в другую . . это делалось в знак того что пьющие не собираются отравлять. . и в знак доверия друг к другу.

Грач Налбандян

Во времена средневековья было принято травить ядами, которые кидали в вино. Поэтому, когда поднимали кубки, били их друг о друга, и вино выплескивалось в кубок партнера. Это доказывали, что в вине яда нет.

Елена Скуркова

коварный век. теперь гораздо проще)

Сан Саныч

это из той же оперы что и рукопожатие правыми руками, демонстрация доброй воли. При чокании велика вероятность что вино из кубка жертвы попадет в твой кубок и этим ты показываешь что вино не отравлено.

Елена Скуркова

ну да ...это же как надо чокнуться, если в бокалах коньяк на дне...

Елена Скуркова

а щас зачем? и почему не чокаются на поминках?

Шамил Насретдинов

из кордона .. короли чокался всеми вокруг, чтобы убедиться, не отравлена ли его чаша .... что при этом капли попадая в другие чаши и долго писать, думаю, сами поняли о чем речь

Елена Скуркова

тогда лучше меняться бокалами

Шамил Насретдинов

зачем, этим наоборот, может воспользоваться злодей и рискнуть этим

Елена Скуркова

.. в неизвестном направлении

Василя-Василек Шайхутдинова

Вот этот обычай уже используют дети...

Шамил Насретдинов

что удивляться, что мы все такие ничтожны и длети растут не другими

Люба Зарва

Давным давно чокались так что б вино плескалось из одного бокала в другой,таким образом можно было понять отравят тебя или нет,а кто чокатся о кпзывался считался врагом.

Елена Скуркова

ага, и чокались не хрусталём, а то и закусили бы стеклом)

Любовь Сербина

Эта причуда пришла к нам с седых времен. При ударе бокалов напиток должен был перемешаться . тем самым показывая, что напиток не отравлен. так когда-то мне объяснили.

Татьяна Сергеева

из Греции, в те времена вино пили не из бокалов, а из чаш, при столкновении вино из одной чаши переливалось в другую, тем самым показывали, что вино не отравлено

Елена Скуркова

то-то я не замечала, что при чоке обмениваются содержимым бокалов

Алексей С.

Раньше, когда люди чокались - вино переливалось из бокала в бокал. Это свидетельствовало, что оно не отравлено. Это дань древности и свидетельство дружелюбия

Елена Скуркова

дружелюбия?! боязнь быть отравленным?!

Анатолий Герасимов

Это когда всречались рыцари то они чокались показывая при этом что вино не отравлено ( при чоканье вино из одного бокала переливалось в другое), я так слышал.

Владимир Тимошенков

боязнь отравления. при чоканье часть напитка перелетает в чарку собутыльника,то же и при рукопожатии.вы снимаете перчатку.показывая.что у вас нет кинжала...

Vladimir Zhabinets

по легенде в средние века при чоканьи полными бокалами (металлическими) вино из одного переплескивалось в другой. это была защита от отравления недругами

Vladimir Zhabinets

да пожалуйста. на нормальные вопросы и отвечать приятно

Niemand Против Войны

Чтоб доказать, что вино не отравлено, хозяин позволял гостю перелить часть содержимого в свой бокал. Проще всего это было сделать, чокнувшись.

Елена Островская

Иван Грозный живет и сейчас ,,,чокались из-за вина ,,,так легче не пролить чарку ,,,а отдать соседу,,ну ,если отрава ,,,то понятненько ,,,что будет

Елена Скуркова

тогда лучше было пить из одного большого кубка!

Елена Островская

Ну Надо Грозному сказать,,,

Елена Островская

Да время уже позднее ,,,пора выходить,,,кому-то на работку,,,

Вера Швецова

с древних времен,когда выпивали из кубков!При чокании вино переливалось с одного кубка в другой,показывая тем самым что вино не отравлено!