М Ф

Эгоизм ценностная ориентация субьекта , характерная преобладанием в жизнедеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно интересов других людей в группе?

Ответы
Константин Никитин

Есть открытый эгоизм, а есть закрытый. Если человек единоличник, самолюбивый и матёрый индивидуалист, то ему конечно будет плевать на интересы группы. А если челове больше коллективист, и наровне с группой их вместе обьединяет одна цель, либо одна деятельность, то эгоизм у такого человека проявляется в пределах нормы. Вообще каждый человек эгоистичен по определению. Просто кто то умеет достигать своих целей и задач по разному, а кто то не особо и во многом что то требует, открыто и нагло. Во многом это чувство агрессивное оно будет либо латентное, зависит ещё и от воспитания, жизни субьекта и прочих факторов. Наряду с совестью, духовностью, и тд

Виктор Давыдов

и не только в группе, но просто сторонних субъектов