Соловьев Максим

Три сита Сократа ..Знаете ли вы про них ,если знаете ,часто ли применяете?

Ответы
Angelina Goncharova

Один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Ирина Комиссарова

Сито правды, сито добра, и сито. пользы...Нет конечно этими ситами пользуюсь потом, как узнаю и ..но часто бывает поздно.....Переполняет эмоции.. Потом жалею..

Ирина Комиссарова

Сито правды, сито добра, и сито. пользы...Нет конечно этими ситами пользуюсь потом, как узнаю и ..но часто бывает поздно.....Переполняет эмоции.. Потом жалею.

Владимир Кузьмин

Принимаю все как есть, без сита

Елена Сочинская

Доброты,правды и пользы - мудрый он был,такой наказ нам,потомкам дал -ан нет,мы через собственные грабли норовим до истины дойти...

Соловьев Максим

Добра вам и мира

Елена Сочинская

Благодарю!Взаимно!!!

Зоя Кунщикова(Зекун)

нет. я провинциалка ,а они тупые ,как здесь один товарищ выразился в адрес провинции....Поэтому жду ответа .Заранее спасибо ...

Niherasebeblia

именно благодаря им сократ не узнал,что кто-то из его учеников переспал с его женой!

Соловьев Максим

Именно потому что он этого не узнал его до сих пор помнят ..А так узнал бы ,скатился в ревность и превратился в типичного представителя людского ----стада---- общества.😂😂😂

Камилла Ешанова

знаю: сито доброты, пользы и правды. Конечно применяю, хотя об этом никогда не думаю.

Галина

хорошая инфа.... теперь буду знать, что по Сократу жить старалась)))

Vsevolod Sadokhin

Сократа помню... но без 3 сит 😂 А что это такое?

Соловьев Максим

Это ваааууу!!!

Vsevolod Sadokhin

Воощпе;-))

Татьяна Ф.

Только что прочла в гугле. Начну применять.

Ги
Гита

Золотое правило)Знаю)Стараюсь так делать

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

сито-правды сито-доброты сито-пользы

Соловьев Максим

Добра вам и мира.

Татьяна

один-я знаю,что я -ничего не знаю

Светлана Из Деревни Нагаркот

Старюсь...бывает и получается))))

Ольга Ширяева

Не знаю: поведуйте, пожалуйста.

Мир

Слышала. Стараюсь применять.

Галина Александровна

не слышал даже. Интересно...

Соловьев Максим

Каждый раз когда что то говоришь важное проверяй правда ли это ,добрые ли у тебя намерения и какую пользу принесет сказанное..

Галина Александровна

интересно). Спасибо!

Сергей Кувайцев

звони давай +7 9534041608.Сергей

Елена Мильчевская

Расскажите...пожалуйста)))

Margaret Gerardessky

Не знаю, мне это не нужно.