Алексей Горталов

"Тихой сапой". Это как? И откуда термин такой кстати?

Ответы · страница 3
Edith Rusonik

Происходит от русск. сапа «подкоп» из франц. sape «мотыга» .крадучись, медленно и незаметно (идти, приближаться, проникать куда-либо, добиваться чего-нибудь и т. п.)

Игорь Корбан

Термин от воинствующих предков,штурмовавших крепости , под стены рыли тонель и закладывали мину, а тихая чтоб супостат не услышал и контр сапу не подложил

И&
Ирина &&&&

Сапа - это мотыга. Ими саперы и копали траншеи - подкопы. Вариантов было два: летучая - когда копали внаглую под укрытием. И тихая - когда это делали скрытно

Алексей Горталов

Точно! Браво!

Майя

тихим сапом ..сап -дыхание ,тихо сапя ..тихо делая своё дело ...когда человек увлечен ..ему всё равно ,что вокруг творится ,он тихо делает ,то что задумал

Алексей Горталов

Нет. Армейский термин

О.
Ольга .

Сапа - это неглубокий ров для того, чтобы спрятаться от врага. И чтобы тебя не заметили - нужно пробираться по нему очень тихо.... Отсюда и поговорка....

Лариса Пукасова

Сапа - это тайный подкоп к крепостной стене противника. Сделал подкопчик и тихонько, незаметно пробрался в логово...Ахнуть не успели - все лежат... 😄

Мария Колпакова

сапа,это окоп в сторону врага.копать его надо тихо.отсюда и поговорка.то есть человек что-то делает не взирая ни на что,упрямо идя к своей цели.

Гульмира Бисултанова

Действовать осторожно, в глубокой тайне и не спеша. Это военный термин. С итальянского "цаппа" лопата, т.е. выполнение подкопны, земляных работ.

Лю
Людмила

раньше при взятии крепости рыли проход но чтобы противник не видел и не слышали землю как - то убирали чтобы не было видноеё а куда не помню

☼Л
☼ Лена

молча и по тихоньку... оно взято из французского языка и буквально означает: «Тот, кто занимается сапой», «сап» и получило значение «сапер».

Наталья Феклистова

сапа-это окоп . его рыли солдаты, где-то под землей, чтобы тихо подобраться к врагу. поэтому и говорят подобраться или прийти" тихой сапой"

Марина Игнаткина

Тихая сапа - тайный подкоп под стены крепости. Использовался чаще как подслух - слушать в полной тишине движения врагов. Отсюда и "тихая"

Gala Sosnytska

откуда - то из народного творчества , вероятно....Думаю , это когда говоришь не прямо , издалека , полунамеки , терпение , убежденность ....

Алексей Горталов

Армейский термин. Сапа - окоп

Gala Sosnytska

кто в армии не служил .....

Вв
Ванесса ванесса

Слово «сапер», разумеется, всем известно. У нас оно взято из французского языка и буквально означает: «Тот, кто занимается сапой».

Алексей Горталов

Верно

Елена Прекрасная

"Сапа" - это траншея по которой незаметно можно было пробраться в тыл врага, поэтому и говорили "тихой сапой", т.е. незаметно, тихо

Наталья Амелина

это окоп проще говоря, рыли такие рвы когда брали замки, рыли по тихому, подкрадывались в основном по ночам, вот и тихой сапой

Алексей Горталов

Верно.

Людмила Баландина

сапа - это окоп в сторону вражеских позиций из которого незаметно за ним велось наблюдение, отсюда и поговорка - "тихой сапой"

Алексей Горталов

Верно. Браво!

Нина Смирнова

Это у охотников: Тихо, спокойно, не торопясь и только тогда достигнешь цели! А у нас пословица! Причем осуждающая обличающая!

Алексей Горталов

Охотники тут не при чём. Армия

Галина Сильянова

Тихой сапой это из под тишка неожиданно и тихо Я так думаю а вот откуда взялось это выражение не знаю Скорей всего из народа

Алексей Горталов

Армия. Сапа - траншея, окоп. Сапёр - тот же корень

Галина Сильянова

Простите мою безграмотность но ведь я не военная

Алексей Горталов

Не за что извиняться. Хотите расскажу?

I Shch(M)

Не помню в какой литературе...очень давно читала...но выражение запомнила" Я тихо...молча добирался....тихим сапом.".....и т.д