He
Helen

Что такое *Медвежья услуга* и чем она чревата?

–1
Ответы
Геннадий Попов

Это из басни Крылова "Пустынник и медведь" Пустынник (отшельник) подружился с медведем. Однажды прилёг вздремнуть, а когда он спал, на него села муха. Медведь махал, чтобы её отогнать, но она возвращалась. Тогда медведь взял булыжник и когда муха села на голову пустынника, хряснул его булыжником. Убил и муху и пустынника. Мораль: Не дай бог с дураком связаться! Услужливый дурак опаснее врага.

He
Helen

Медведи все дурни?

Геннадий Попов

Не все, но пустыннику не повезло

He
Helen

Дурака нашёл в пустыне

Александр Петрович Кудрявцев

принято считать что медведь неуклюж и не расчитывает своих сил. Потому и появилась такая поговорка. Если медведь захочет помочь поломает или покалечит. Услуга принесшая вред даже из добрых побуждений и называется МЕДВЕЖЬЕЙ

He
Helen

У медведя и правда своя,может заломать

Игорь Калиниченко( Русский)

Папа я тут нарисовал нас. Тебя, меня , маму и тетю Галю. Сынок, за тетю Галю, ты не будешь смотреть Диснея.. Ладно, я тогда и тетю Марину нарисую. Тебе яблоко помыть? Ага, и винограда кисточку.

Илья Подбегалин

непрошеную, неумелую или неуместную помощь, которая приносит больше вреда, чем пользы. У МЕНЯ ТАКОЕ БЫВАЕТ ПОРОЙ. ЛУЧШЕ УЖ РАБОТАТЬ В ТОЙ СФЕРЕ В КОТОРОЙ ТЫ ТОЧНО ПРОФЕССИОНАЛ

He
Helen

Вы правы

Семён

Это то одолжение, о котором вас никто не просил и может быть чревата различными последствиями негативного характера ...

Вано

Когда хочешь помочь,а в итоге выходит ещё хуже. Чревато может и не быть, всё таки сама попытка тоже берется в расчёт

$Фантазёр$

Пример тому с детства делать всё за детей там по учебе например а он сам должен научиться это медвежья услуга

He
Helen

Даже экзамены сдают за студентов,сессии заушно

Огненный Тигр

Это когда делают то,о чем не просили.И такая услуга приносит больше вреда,чем пользы...

Огненный Муравьед

Принес я, допустим, палочку дедушке, стал показывать, как ходить с ней, да и сломал...

He
Helen

Это как *Слон в посудной лавке*?

Огненный Муравьед

Хуже. Хотел помочь, а навредил.

He
Helen

А чем,это грозит медведю?

He
Helen

Допустим он хотел помочь,ручной медведь и умный,но перестарался,это как *Вершки и корешки*

Огненный Муравьед

Ну почти...

He
Helen

😁

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Какой-то поступок или дело, в котором не особо нуждались иногда даже во вред.

He
Helen

Зачастую во вред,если медведь совсем дурак ))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну тут уж не подстелить заранее соломки. Подножку могут сделать в любой момент

He
Helen

Есть такие грабли

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это точно)

Вячеслав Чистяков

ты меня еще не послала? услуга за которую потом приходится расплачиваться

Юра Пашков

Не нужное действие, приводящие не предсказуем обстоятельствам

Евгений Во-Ин

скажу - в мелочи-- влезть в дела - потом отскочить -

Саша Аут

Услужливый дурак опаснее врага.

He
Helen

Есть такое

Александр Жданов

Простое грубое вмешательство.

Ци
Циник

Хотите я вас сейчас накормлю!?

Ци
Циник

Хм... Могу озвучить. 😎

He
Helen

Неинтересно,я озвучила ,что интересно мне

Ци
Циник

Гугл в помощь, если даже понятия медвежьей услуги не знаем... 😎

He
Helen

А голова на что?

Ци
Циник

Каску носить😎

Кот Кот

Это диабетику торт подарить

He
Helen

Сейчас за это могут посадить,членовредительство

Кот Кот

))

He
Helen

))

Лея

Собственным невежеством

Ivan Kucaev

Услуга приносящая вред .

Андрей

Возвратом с процентами