Moon Cat

Является ли в действительности Велесова книга древней, информации из которой стоит доверять или же это всё-таки новодел, как утверждают некоторые учёные?

Ответы
Игорь Прянишников

Ну, достоверно утверждать невозможно: ни факт подделки, ни факт подлинности... но многие экспертизы: лингвистические(не дают 100% результата), перекрёстные фактологические (практически 100% подтверждения при совпадении фактов), археологические (100% подтверждения, но вероятностное определение времени и принадлежности к культуре) дают основания предполагать большую степень аутентичности этого артефакта... но кто же даст 100% гарантию достоверности? Как и сбольшинством аналогичных артефактов... но археология даёт проверенные факты о том, что славянская культура древнее, чем 1500-1600 лет... в частности Лужецкая культура (датировка идет о 1-1,5 тысячах лет до НЭ), что снова подняло интерес к деталям и многим фактам из Велесовой книги... Как-то так (в упрощённом виде) обстоят дела по моему разумению...

Антонио Гареев

Судя на наскальным рисункам оставленным с дохристианских времен на Урале культура древних славян легла в основу ведической культуры, а вот раскопки захоронений говорят нам о том, что уральский этнос сформировался из переселенцев из Ирана по двум намправлениям - это по Волге и через Алтай, и уже после смешения в единое целое данный народ попер в сторону Европы по трем направлениям заселяя ее - это через Кавказ, центральную часть России и ее северную часть. Вот и думай.

Александр *********

здесь трудно сказать ибо то что не соответствует тому что нам преподносят то это вредно им и Велесова книга попадает в этот разряд. Хотя для меня ,где я сравниваю с древними документами и артефактами, в ней есть зерно истинности положения древности чем даже в той иудейской библии ,что преподносят нам как истину

Игорь Прянишников

Почти согласен с Вами...

Александр *********

просто я не претендую что я прав Просто однобокость мышления что нам предлагают как абсолют мне не нравиться , ибо порой через это нам могут влить зерно лжи

Игорь Прянишников

С этим Вашим заявлением - согласен совершенно.

Александр *********

благодарю

Антонио Гареев

P. S.:"- Просто наскальные рисунки на Урале с изображением Кундалини, Чакр и танца Кундалини и Чакр - это сакральный базис лежащий в основе ведической культуры индусов. Ведь кто-то кого-то в те далекие времена этому учил, объяснял это явление. Увы, открытым текстом большего не написал он, тот самый художник."

Виктор Соловьёв

Что чистый источник .вряд ли Когда берешь разные источники.можно ещё сравнивать и строить картину...Здорово копает Сундаков ВВ..глубина огромная. Много нового от него узнаю..Сидоров ГА касается этой темы серьезно.есть ещё .Трехлебов...Сергей Данилов уникальный мужик лекции заслушешься.

Александр Грызлов

Физика, химия , математика это ариги аоторые радо знать доверять остальное все библия велесовы и т.д. просто ра любителя

Игорь Прянишников

Орешек знаний твёрд... не каждому дано его разгрызть...

Сергей Яворов

Новодел насколько я понял. В ней и слова, и построение предложений современное

Магистр Околовсяческих Наук

Велесова книга давно утеряна..найденое это типа Евангеля от Фомы... подделка

Анна

Давно доказано что новодел и притом не очень качественный

Анна

Так в начале средних веков и не очень много было. Тут я согласна. Но все же письменность и торговля говорят что они были

Игорь Прянишников

Анна, в третий раз спрашиваю: какие у этих, по-вашему, бесспорно великих народов, были достижения в науке, культуре в средние века? Не берём конец средневековья, там Вы, даже русских, неоспариваете наличие великой Страны...

Анна

Да собственно всё,что открыто. Потому что после распада римской империи,Европа сильно откатилась назад. Но потом изобретала все по новой. Даже религии пошли не из Руси. Христианство и ислам изобретение запада и востока,но никак не Руси. То есть философских понятий там не было. А что по вашему сделали народы славянские в первом тысячелетии ?

Игорь Прянишников

Что открыли в Западной Европе в средние века? Все религии пришли в Европу, хоть западную, хоть в центральную, хоть в южную, хоть в восточную - с Востока. Какие философские понятия были в Европе? Вот только не нужно рассказывать мне про Августина или Франциска. В Византии этого было и больше и глубже. И это была совсем не Европа, по сути и по народу! Русь сделала к исходя средневековья все тоже самое, что и остальная Европа ± 50-100 лет - построила государство, христианское государство. Кроме того, восточные славяне не занимались истреблением реликтовых народов в смежных и внутренних землях, в о лихие от германцев, саксов и англов с франками. Вам нравится считать ваших предками отсталыми и дикими отбросами мейнстрмма Европы? Ну, дело ваше, причём личное. А, по нынешним временам, я не заметил высокого образования и широкого кругозора у людей, типа с образованием, ни в Германии, ни Италии, ни в Швеции, ни тем более в Болгарии, Чехии, Польше или Греции... Так что изобрели великие народы Европы за средние века? Ответ, который Вы, Анна, так и не хотите произнести прост и краток: НИЧЕГО! От слова - совсем! Коме великой и всеобщей резни и вандализма! Напомнить откуда появился термин вандализм?!

Анна

Из вашего пояснения понятно только одно. Большого государства и на территории современной России не было. Религию приняли чужую. Сами не создали ничего. Но в отличии от тех же французов никак не сохранили никакие источники культуры,где можно было сказать что было в 988 году большое сильное государство. Вы князя Владимира будете считать очень просвещенным? Или Александра Невского? Я не увидела в ваших словах никаких доказательств что на территории России было большое значимое государство и жители сделали хоть что то. Завоёвывали, разрушали. В принципе их тоже можно назвать вандалами. В раннем средневековье ими были все, кто не из центра римской империи. Но дальше то пошло развитие. Какие храмы стали строить. Собор Парижской Богоматери или собор святого Петра . Не было на Руси такого. А потом иностранцы строили. Наши стали делать это чуть позже. Так что Ньютон и Леонардо все же тоже не россияне)

Александр Б

У нас уже ничего древнего нн осталось, все переписали уже

Дмитрий Косьяненко

Дано ли детям человеческим знать о сём истину? Не слышал.

Игорь Прянишников

Для начала в зеркале, богоизбранный, увидьте дитя человеческое. Чего там этакого Вам дано: пока не увидел, кроме фигурного словоблудия вокруг слов бог, дано, знаю - более ничего - ни мысли светлой, ни слова истинного... считаете себя посвящённым? Да богом ради! Не нужно это никому под нос подсовывать: Вы, как Иисус Христос - чудеса творите и люди к Вам потянутся и за Вами последуют и без раглагольсивованмй ваших о вашей богоизбранности. Чудо явите - продолжим общение и я приму вашу богомзбранность. Нет ' более не интересно ваше словоблудие читать. Будь те здоровы. До чуда!

Дмитрий Косьяненко

Придёт время, пред богом предстать, ты свои слова сам ему будешь растолковывать будешь, как сумеешь. Ни мысли, ни слова, те, что со мной, - не тебе, но богу. Тебе только для изъяснения сие от меня представленное. И как пред богом свой путь строить тебя не учу, и тебе не советую. На то и церковь, и иже подобные структуры существуют. К тому же и с языком у тебя не всё в порядке, а ошибки есмь. И не нужно на компьютер пенять - ибо даже на компьютере некоторые ошибки исправить возможно. Всего хорошего.

Владимир Строганов

Если учёные не могут разобраться, что говорить тут..

Lliry Hess.

До принятия христианства у славян не было письма.

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Национальная идея Московии-- это тотальная ложь

Игорь Прянишников

Смешно. А Россия-то, вообще существует или это миф? Мезозоев - а против кого тогда светлоликие всего Запада объединились? Чтобы в очередной раз получить по соплями? Против ложной действительности? Мдя... зомби лень полная необразованность! За парту, "мыслитель", за парту, начиная со средней школы...

Алексей Волжский

Понятия не имею , но на небе есть вся информация

Алексей Волжский

Не умничай , если дурак , а дурак потому что рассуждаешь на темы там где ты 0

Игорь Прянишников

Смешной, ты! Так что там со стандартной моделью? Отличить, петрушка ОТО от СТО? иди все же словарь читай, а то и правда - с русским проблемы... понятия и слова путаешь, умник...

Алексей Волжский

Иди дурак отдохни

Игорь Прянишников

Ну, я так и понял, что ты преобразования Лапоаса не отличишь от рядов Фурье, но при Мироздание, про космогонию, ты, как и все недоумки-недоучки, не способные освоить даже программу средней школы готов спорить и с академика! Дурилка картонная, хамло трамвайное и просто быдло, почему-то возомнившее себя человеком...иди букварь учись читать, о Мироздание он размышляет! Вычу сколько 2×2 будет, недоносок системы народного образования СССР... ты, клоун, мне не интересен...

Алексей Волжский

А вот за то что бурагозишь тебе придется отвечать. Ушлепок ты не доношенный , ты скоро кровью срать будешь

Шредер Брошураторович

ей чуть больше 100 лет, книга-лохотрон.

Юрий Шмидт

Действительности не существует…

Moon Cat

В смысле?

Юрий Шмидт

В прямом смысле…

Michael Lysov

лучше сказать, что мы не знаем что происходит в реальности. физика частиц и она показывает, что всё вокруг создано нашим мозгом

Юрий Шмидт

Что бы мы не сказали ничего не изменится…

Michael Lysov

таки да, но лучше осознанно жить, чем однажды проснуться и не понимать кто ты, где ты...
)))

Игорь Прянишников

Бред...

Алекс С

цу нас даже библии настоящей нету

Андрей Науменко

Не "некоторые", а все. Это новодел.

Roman K

Нет никакой древней информации.