Ольга Гапеева

Почему ломтик хлеба, смазанный медом постепенно приобретает вогнутую форму?

Ответы
Элтон Аброхин

Моя жена уверяет, что ее хлеб с медом не успевает покорежиться. Как бы то ни было, для тех, кто предпочитает неспешно грызть свой смазанный медом хлеб, я представляю простоеобъяснение. В хлебе примерно 40 % воды, а мед — это концентрированный раствор, в котором содержится около 80 % саxapa. Это значит, что мед вытягивает из хлеба воду. Налицо явление, называемое осмосом. Теряя воду, хлеб усыхает, но только с той стороны, где смазан медом. Поэтому ломтик и прогибается. Конечно, хлеб вряд ли покорежится, если вы мед намажете на сливочное масло. Масло образует водонепроницаемый слой, защищающий хлеб от обезвоживания медом.

Ольга Гапеева

прекрасный ответ из инета. . . Впрочем как и сам вопро оттуда же. . .

Элтон Аброхин

а как вы хотели?

Николай (Msk)

попробуйте положить бумажную купюру (денежку) любого номинала на ладонь

Ольга Гапеева

это совсем не одно и то же

Walter

Физика в школе!8-й класс. Обратная сторона хлеба,сохнет быстрее!

Walter

Простите не верно прочитал Ваш посыл! Поверхностное натяжение меда ,достаточно-высоко,потому-то так изменяется форма.Но,все зависит от времени.Попробуйте подержать кусок несколько дней.Результат-увидите. Всего доброго.

Ольга Гапеева

Дело совсем не в поверхностном натяжении, а в явлении, которое называется осмос...И Вам всего самого доброго!

Walter

Оппа! Не знал,спасибо,проверю.

Ольга Гапеева

Проверьте! И не имейте привычки тыкать носом незнакомых людей в учебник 8-го класса, считая себя большим знатоком физических явлений!!!Все знать не может никто!!!Удачи в эксперименте!!!

Walter

Благодарю,Вас.Но,извините,это была шутка,я не хотел Вас обидеть,тем более унизить.Приношу Вам свои искренние извинения. Прстите!

И*
Игорь ***

Мед гигроскопичен сильнее воздуха. Хлеб высыхает неравномерно

Ольга Гапеева

Смысл правильный.

И*
Игорь ***

А что не так?

Ольга Гапеева

Да все так, спасибо за ответ!

И*
Игорь ***

А я как то напрягся, ищу подвох... 😄

Ольга Гапеева

Нет... просто ждала немного развернутей ответ, хотя и так ясно...

Андрей Вершинин

Мес при высыхании стягивает вот и деформируется хлеб

Ольга Гапеева

А Вы имели счастье наблюдать такое явление , как СУХОЙ мед???

Ольга Гапеева

Интересно , как он выглядит....

Ольга Гапеева

Интересно , как он выглядит....

Андрей Вершинин

Сверх вязкий

Ольга Гапеева

Это я знаю... он может быть вязкий , сверх вязкий , даже засахаренный...но что б сухой...такого еще не слышала...

Игорь Косинский

Интересно, у кого хватило терпения дождаться этого?

Ольга Гапеева

Хватило... намазали, а скушать забыли, а когда вернулись - такое вот увидели!!!

Сергей Ильин

Сколько вы, Оленька, за этой хренью наблюдали?

Ольга Гапеева

Да ни сколько! Просто оставила на столе, а через некоторое время обнаружила, что ломтик хлеба загнулся , как сыр у А.Райкина... 🙂

сн
сергей некрасов

Мёд впитывает ввлагу , сушит хлеб

Ольга Гапеева

Верно!!!! :

Anatoly Samborsky

любопытная сладкоежка, однако

Ольга Гапеева

Однако... 🙂 А все же?

Юрий Никифоров

Мёд вытягивает влагу из хлеба

Ольга Гапеева

Верно, Грибник!!! 😊

Юрий Никифоров

В школе то я учился! Хоть и не много...

Ольга Гапеева

Молодец!!! Хорошо видно учился , если до сих пор помните про осмос....

Юрий Никифоров

Были иногда и четвёрки. Но в основном по пению и рисованию

Гондарев Владимир

Мед от языка слинять хочет...

Rima Kravcenko

стягивает =поры -= хлеба

Ольга Гапеева

Мед впитывает влагу из хлеба...

Rima Kravcenko

ок

Роман Усков

Натяжение жидкости.

Ольга Гапеева

Ага... так натянулась, что аш края у хлеба задрала 😄