Ф.
Фурийка ...

"Мавр сделал свое дело, мавр может уходить"....так что же всё-таки означает эта фраза?....только не говорите,что мавр хочет ещё:)))

Ответы
Полинка

Такую фразу произносит один из персонажей пьесы — мавр — после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание против дожа До-риа, тирана Генуи, и вскоре обнаружил, что уже не нужен заговорщикам, что они видели в нем только инструмент для достижения своих целей.
В основу пьесы Шиллера положены реальные события в Генуе в 1547 г.
Фраза-символ потребительского отношения к человеку, которого сначала цинично использовали в каких-либо целях, а потом, вместо благодарности, отвернулись от него

Ф.
Фурийка ...

ок,принято

Полинка

🙂

Natali Bozhko

Цитата из драмы Ф. Шиллера "Заговор Фиеско в Генуе" (1783). Эту фразу (д. 3, явл. 4) произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание республиканцев против тирана Генуи дожа Дориа. Фраза эта стала поговоркой, характеризующей циничное отношение к человеку, в услугах которого больше не нуждаются.

Александра Гордина

произносит мавр, оказавшийся ненужным после того, как он помог графу Фиско организовать восстание республиканцев против тирана Генуи дожа Дориа. Эта фраза стала поговоркой, характеризующей циничное отношение к человеку, в услугах которого больше не нуждаются.

Леонид Литейный

Мы все уходя на работу в какой то степени становимся... Маврами! Сделав своё дело уходим домой с чувством выполненного долга... А еще? Хочется, но уже завтра.... Как говориться будет день будет и песня!

Омирбек Пирлепесов

уходить мертвые друзя подруги прошаетса я не захвтшик сделав дело уходить я живу родном городе

Сергей Шаталов

Только не приставайте с этой фразой к своему Мавру, а то можете и не увидеть, как он уходит...

Александр Котов

Эту фразу суфлёры шептали актёрам, в театральных постановках, чтобы они не тупили : )))

Tamara Zibareva

Я СЛАБО РАЗБИРАЮСЬ В МАВРАХ... МОЖЕТ ОН ЗАЩИЩАЛ КОГО-ТО...? САМА НЕ ВЕРЮ В СВОЮ ВЕРСИЮ...

Alexxxx V

означает и обозначает далеко не самый лучший аспект человеческих взаимоотношений

Хельга Вредная

Мавры - вообще народ непонятный 🙂 Бродят сами по себе. Чего ж их удерживать...

A.
Alex .

Ненужные люди по жизни отсеиваются. Но,это острое обострение "цинизма" ).

Михаил Кулаковский

Если Вы имели ввиду то.что я могу предположить,то-конечно хочет! )))))))

Темная Личность

А вы когда нибудь объясняли девушке-что такой покладистость?))

Людмила Смирнова

Я воспользовалась этой фразой и вырастила ребенка одна.

Людмила Подопригорова

мавроди сделал дело свалил смело и еще поиметь не прочь

Алена Ив

Каждый понимает эту фразу в меру своей испорченности)

Dima Laptev

То и значит- Мавр сделал своё дело, мавр может уходить

Ke
Keeper

Зарезал Дездемону (не задушил!) - можно и перекурить...

Маргарита Васильева (Слободяник)

значит что с него больше не надо ничего требовать

Лара Кайнен

зачем о последствиях ревности в праздничные дни?

Ф.
Фурийка ...

а это не про Отелло