Пр
Пррпрполролпрорп

Какие еще художественные произведения с библейско-христианскими мотивами, а также аллюзиями и реминисценциями на них, вы могли бы порекомендовать для прочтения, кроме: "Камо грядеши" Сенкевича, "Воскресения" Л.Толстого, "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Суламифи" Куприна, "Иуде Искариоте" Л. Андреева, "Студент" Чехова?

Ответы
Elena Polyakova

"Саламбо" Флобера, "Лето Господне" Шмелева, Манн "Иосиф и его братья". Достоевский - и преступление, и Карамазовы, и Бесы...."Лавр" Водолазкина....Да мало ли...

Пр
Пррпрполролпрорп

Какое из перечисленного вы бы поставили на первое место?

Elena Polyakova

Смотря для какого возраста... Помладше - Лето Господне, "Лавр" забавен по языку. Флобера и Манн читала давно, и перечитывать не тянет.. А Достоевский - живее всех , можно читать с любого места. Лескова тоже. Но, по моеиу мнению, христианский дух наиболее отражен у Чехова. На первом месте для меня его рассказы (не ручаюсь за точность названия) Письмо, Кошмар, Убийство, Святою ночью.....

Пр
Пррпрполролпрорп

Спасибо, Елена, за подробное разъяснение. Возьму на заметку.

Elena Polyakova

))

olga renner

Спасибо за вопрос, вот не читала Андреева... надо купить

Maxsim S (Tambov)

http://www.proza.ru/2016/08/13/2051
Почитайте моё! Вдруг понравится!)

Пр
Пррпрполролпрорп

Не открывается ссылка. Может есть другой сайт?

Зингершухер Цыля

читайте прозу Некрасова. Понравится очень

Фило Софочка

"Поющие в терновнике" Колин Маккалоу

Пр
Пррпрполролпрорп

Спасибо, неплохая аллюзия на и Бог терпел и нам велел.

Фило Софочка

лучше без фанатизма-прямое противоречие с "плодитесь и размножайтесь"

Пр
Пррпрполролпрорп

без фанатизма не было бы и религии)

Фило Софочка

вот это в точку,на этом и держится

Елена Данилова

из гусеницы в бабочку. А. Пинт

Пр
Пррпрполролпрорп

Спасибо, конечно, но не тот жанр.

Галина Золотарева

Пастернак "Доктор Живаго"

Пр
Пррпрполролпрорп

Спасибо.

Диана Неподражаемая

Забавное Еванглие)

Диана Неподражаемая

ну ка напомните-я ток в детстве видала)

Пр
Пррпрполролпрорп

Первоначально Юлиан Семенов теологические беседы хотел использовать в беседах со Штирлицем, а потом вывел образ провокатора Клауса - так было лучше. Пастор, арестованный за антигитлеровскую пропаганду. Его фамилия в переводе с немецкого языка означает «Удар». Освобождён Штирлицем для игры Шелленберга («17 мгновений весны»): пастор должен был отправиться в Швейцарию и осуществлять задуманную Шелленбергом «операцию прикрытия» переговоров Вольфа. Он должен был создавать видимость переговоров, входя в контакты с известными пацифистами, а затем погибнуть. Однако Штирлиц скорректировал план. Шлаг в Швейцарии фактически действовал в интересах советской разведки и остался жив. Будучи одним из самых симпатичных персонажей, пастор Шлаг обязан своим существованием критику Льву Аннинскому, зашедшему как-то к Юлиану Семёнову на огонёк, когда тот готовил материал к роману

Диана Неподражаемая

хор.) мне про теологию)

Диана Неподражаемая

можно вкратце?

Angelina Goncharova

Белые одежды

Пр
Пррпрполролпрорп

Спасибо за аллюзию: "Сии, облеченные в белые одежды, - кто они и откуда пришли? Они пришли от великой скорби".