Ippolit Zurov

Почему у крестьян в СССР не было паспортов до 1974 года?

Ответы
Ильис Шамиров

Крестьян с колхозником - путать нельзя. Колхоз - это коллективное хозяйствование, а крестьянин - это хозяин своей земли... Также были - батраки (отрабатывающие долги), работники (наёмные люди).... Паспорта получали свободные граждане (не зэки, не солдаты), а колхозник был несвободен, как солдат советской армии.

Ippolit Zurov

Kruto! A eto ne rabstvo, kak vy schitaete?

Ильис Шамиров

Раб - это собственность хозяина, но нельзя путать государство (законы, обязательства, права, идеология и т.д.) с единоличником (свои правила в рамках закона)

Ippolit Zurov

A chto gosudarstvo ne mozhet byt hozyainom?

Ильис Шамиров

Государство - это общество, со своими законами и границами на которые они распространяются, но не надо путать общее понятие - от злоупотребления группы людей, представляющих власть закона и идеологии.

Ippolit Zurov

Pardon, gosudarstvo ne obshestvo strany v celom. Gosudarstvo eto lyudi, kotoryh obshestvo izbiraet dlya resheniya svoih problem. Gruppa menegerov, esli hotite

Ильис Шамиров

Тогда при чём хозяин раба? если сами в рабство избираются. А общество - это и граждане одной страны, и разных групп людей...

Максик Ласковый )

Брехня! У меня оба родителя из сельчан папа с родителями перебрался в Москву в 30-е годы, мама приехала в 1956-Ом. Без паспорта она бы тут долго не задержалась. За тунеядство и безспаспортный режим быстро бы под статью попала. В сталинские годы так не шутили.

Ippolit Zurov

Zato v gorode zhila

Максик Ласковый )

Ипполит, зато-незато.. А нехер завидовать москвичам. Когда голод в двадцатые-тридцатые был по стране. Селянин хотя бы орехов поест, яблочек... Картошки гнилой подсоберет... А горожанин - хер от осла покушает. Отец мой перед войной весил меньше 40кг в свои 15-ть. А нынче все такие.. Вот бля.. Москвичи-то живУУт. А вам кто мешал бросить свои дома, участки, скотину и уехать в никуда в город?

Максик Ласковый )

Уехали из Калужской области, где была целая семья. И братья, и дядья... От раскулачивания убегали. Не счастья ради и утех. И не сладкой жизни ради.. Выжить бы. Хоть как...

Максик Ласковый )

Раньше не смотрели.. Если два-три дома семья имеет, скотину держит - это уже кулак. Какой нахер кулак. Просто мужиков побольше, да не ленились - строились.

Ippolit Zurov

Tak ya ne sporyu. S etim soglasen

Татьяна Грищенко

Я жила в деревне, у меня и моих родных паспорта были. Я получила в 1965году, у родителей точно были, т.к. я училась в закрытом городе, я выписывала им пропуск по паспортам, которые, точно, у них были! И они ко мне приезжали в 1966году...

Ippolit Zurov

Delo v tom, chto razlichnye oblasti poluchali pasporta v raznorvremya. Kto to ranshe, kto to pozhe

Al
Alexc

у моих прадедушки и прабабушки и паспорта и свидетельства о рождении датировались 1956 годом . так что однозначно не в 1974 начали выдавать ...

Ippolit Zurov

Vy na 12 let moozhe menya. Interesno, kak vy vse pomnite

Al
Alexc

память хорошая. сейчас и живу в бывшем доме прадеда ... а прабабушка умерла в 1999 году ...

Ippolit Zurov

Kak u vas vse horosho to

Al
Alexc

не то чтобы совсем и всё , но имея крышу над головой - просто грешно жаловаться ...

Ippolit Zurov

I ne gocorite! Krysha est, bolshe nichego ne nado

Павел Пахин

ТЕБЕ ВООБЩЕ ДЕЛО КАКОЕ ? У КОГО КАКОЙ ПАСПОРТ БЫЛ ? ПОЧЕМУ В ЕВРОПЕ В ЗООПАРКЕ ЛЮДЕЙ ПОКАЗЫВАЛИ , В КЛЕТКАХ КАК ДИКИХ ЖИВОТНЫХ В 1960 Х ГОДАХ ?

Ippolit Zurov

Mne bolshoe. Eto moya strana i moya istoriya. A ty chto, byl v Evrope v 60'e gody?

Павел Пахин

Что упырь , по русски понимаешь и, а когда сказать нечего на импортный язык перешел ? ))))

Ippolit Zurov

Chto to u vas vseh kakoy to leksikon odnoobraznyi... Ili so mnoy vsegda govorit odin i tot zhe chelovek pod raznymi nikami?

Алёна Травкина

Кстати, не только у крестьян было такое "крепостное право" - рабочие в конце 30-х тоже не имели право уволиться с завода.

Ippolit Zurov

Bylo delo

Алёна Травкина

Да. И никакого противостояния мастеру - это уже бунт, антисоветское выступление.

Ippolit Zurov

Tozhe bylo

Алёна Травкина

Увы. Печальные страницы нашей истории.

Ippolit Zurov

Dlinnye stranicy kakie to

Алёна Травкина

К сожалению, да.

Raf Kanyukaev

их заменяли справки из сельсовета. по ним ездили по СССР и приграничные районы

Ippolit Zurov

Otkrepitelnye, na opredelennyi srok

Raf Kanyukaev

можете называть так, но так ездили в Таджикистан

Ippolit Zurov

I chto?

Raf Kanyukaev

ездили к друг другу в гости, а теперь мы чужие страны

Это Я

Чтоб в города не бежали а колхозы поднимали . Тогда и работали за трудодни

Ippolit Zurov

A eto ne rabstvo, kak vy schitaete?

Это Я

Это вынужденная мера , страну то надо было поднимать. Да и уехать все же было можно , не совсем же людей душили

Ippolit Zurov

Nado byl brat otkrepitelnyi v selsovete... No ne sut, chto stranu podnimali azh do 1974 goda?

Это Я

В любом случае кто хотел тот уехал в город и там уже получил паспорт

Ippolit Zurov

Po limitu, byvalo

Это Я

И на учёбу тоже

Ippolit Zurov

Nu da, i na uchebu

Марина Мокина

чтоб с деревни не свалили. У них и зарплаты не было, за трудодни работали

Наташа Белугина

У моей прабабки в 1984 году была пенсия 7 рублей, а она всю жизнь в колхозе отработала. Всё как-то не совсем понятно с этими трудоднями.

Ippolit Zurov

Vam ne kazhetsya, chto eto pohozhe na rabstvo?

Наташа Белугина

Ну не даром, колхозников сравнивали с крепостными крестьянами, причём это сравнение было явно не в пользу первых.

Ippolit Zurov

Tochno

Марина Мокина

так и было

Надежда

Чтобы из села не могли уехать!! А паспорта начали выдавать с 1958 года

Алексей Заславский

УВЕРЕННОСТИ У МЕНЯ НЕТ, НО ПАСПОРТА ПОЯВИЛИСЬ ГДЕ ТО В КОНЦЕ 50-Х.

Светлана Атаева

Чтобы удержать их в сельской местности, это же очевидно

Ippolit Zurov

Vam ne kazhetsya, chto eto pohozhe na rabstvo?

Светлана Атаева

Именно так и было, мои родители с трудом уехали из деревни в свое время

Ippolit Zurov

Ponimayu

Андрей Лященко

Что бы неубегали в города где жизнь была немного легче .

Чудочудное Диводивное)))

Чтоб в город не сбежали от счастливой колхозной жизни)

Ippolit Zurov

Imenno

Чудочудное Диводивное)))

Крепостное право)))

Ippolit Zurov

Tipa togo

Реалист (27 Регион)

Традиция, наверное. До 1861 г. тоже не было паспортов.

Римма Чечётка

Без документов из деревни никуда не уехать было.

Инесса Самойлова

Чтобы не убежали в город, а работали на земле.

Ippolit Zurov

Vot vot

Владимир ...

Точно до 1974? Помоему Хрущёве ещё раздал.

Владимир ...

http://wiki.istmat.info/миф:паспорта_прописка_и_мобильность_населения

Владимир Асиновский

ПОТОМУ ЧТО БЫЛ ПОЧТИ ФЕОДАЛЬНЫЙ СТРОЙ