Александр Некрасов

Вы за дифференцированное (относительно списка изучаемых предметов) обучение или всем школьникам следует излагать одни и те же основы наук?

Ответы
Ирина Королева

ЗА ИНТЕГРАЛЬНОЕ. - НЕ ПУТАТЬ С "ИГРАЛЬНЫМ" ОБУЧЕНИЕМ. А ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО, ТО НАДО ВСЕ, ЧТО ВАРИТСЯ В СЕМЬЕ И В ШКОЛЕ (ХОРОШЕЕ, РАЗУМЕЕТСЯ) ВТАЛМУЧИТЬ В РЕБЕНКА! И ПОТОМ, РАЗОБРАВШИСЬ К ЧЕМУ ЕГО БОЛЬШЕ ТЯНЕТ, КАПАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ОДНО И ДРУГОЕ УХО. ОН ДОЛЖЕН ПРОПИТАТЬСЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬЮ И ИНТЕРЕСНЫМИ УРОКАМИ. ТОГДА БУДЕТ ТОЛК! В ОДЕССЕ, ДУМАЮ, ЭТО БУДЕТ СДЕЛАТЬ НЕСЛОЖНО - ТАМ ВСЕ ТАЛАНТЫ ПРОЦВЕТАЮТ. НАДО ТОЛЬКО НЕ ПРОЗЕВАТЬ ВОЗРАСТНОЙ БАРЬЕР, ЧТОБ НЕ СПОТКНУТЬСЯ!

Ирина Королева

Да я о том же! Неужели Вы не поняли? Только другими, более живописными словами. Если преподаватель, учитель - на месте, он сам отсортирует, но ему нужно видеть любознательное лицо ученика. А что для этого ужно? Интересные уроки! А когда он будут интересными? Когда педагог учитель с пизванием, на своем месте! Круг замкнулся!!! Вот что надо. И семья должна заниматься тем же - определить наклонности ребенка и капать, капать, капать... А то получается, что от ученика с математическим мышлением требуют стихов, а от стихотворцев - алгебру. Придет время - все гармонизируется, но все равно мозговые полушария не переделать! Математика будут тянуть задачки, а гуманитария - стихи, СЛОВО! ЛИНГВИСТИКА. РАЗВЕ ВЫ ДУМАЕТЕ ПО-ДРУГОМУ? А то что все дети - разные, знают все, да вт ладу не могут дать. Из-за того, что на должности учителей приходят случайные люди. Они получают дипломы и в лучшем случае сами уходят из школы, а в худшем -приходят туда и делаются муштровщиками.

Александр Некрасов

Выходит, всё зависит от учителя...

Ирина Королева

КОНЕЧНО!!! ПОНЯЛИ ТЕПЕРЬ? ОТ СЕМЬИ - ТОЖЕ, НО РЕБЕНОК БОЛЬШЕ НАХОДИТСЯ В РАБОЧЕМ ВРЕМЕНИ В ШКОЛЕ, ДОМА - РАССЛАБУХА И ДРУЗЬЯ, А ДИСЦИПЛИНЕ ДУХА ДОЛЖЕН ОБУЧИТЬ УЧИТЕЛЬ. И ХОРОШО БЫ ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ - МУЖЧИНА-ПЕДАГОГ.... НУ, ЭТО - ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ, МУЖЧИН НЕ ХВАТАЕТ И НА БОЛЕЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕСТАХ... НО ОДНО САМОЕ ВАЖНОЕ: ПРИНИМАТЬ В ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ВУЗ НАДО ТОЛЬКО ПО ПРИЗВАНИЮ. ЕСЛИ ИСПОРЧЕННУЮ НА СТАНКЕ ДЕТАЛЬ ЕЩЕ МОЖНО КАК-ТО ПЕРЕДЕЛАТЬ, ЗАМЕНИТЬ, В КОНЦЕ КОНЦОВ, ТО НЕПРАВИЛЬНО ВОСПИТАННЫЙ ЮНОША УЖЕ НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ, А СТОЛЬКО ЕЩЕ И ВРЕДА ПРИНЕСЕТ... ТАК ЧТО - ДУМАЙ, ЧАПАЙ, ДУМАЙ. ЕСТЬ АНЕКДОТ ТАКОЙ. ВЫ, АЛЕКСАНДР, ПЕДАГОГ?

Александр Некрасов

Много лет проработал в вузах, имел дело с выпускниками школ.

Ирина Королева

НУ, ЭТО УЖЕ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ИСКОВЕРКАННОГО ВОСПИТАНИЯ - ВЫ ИМЕЛИ ДЕЛО. НЕТ, ЕСТЬ МНОГО И ХОРОШИХ УЧИТЕЛЕЙ, НО ОНИ, КАК ПРАВИЛО, ВСЕ - В ПРОВИНЦИИ.

Валентина Мезрина

В общеобразовательной школе должны быть привиты навыки необходимые человеку в повседневной жизни. Ими должны владеть все без исключения (включая этику и эстетику, и правила поведения...). А вот в профильных классах, пожалуйста, можно давать и высшую математику и углубленные знания в отдельных областях , если ребенок, действительно, обладает желанием и способностями освоить тот или иной предмет.

Валентина Мезрина

Вы правы! Детей начинают "стричь под одну гребенку" с садика, заставляя делать то, к чему у ребенка душа не лежит, стремясь сделать "удобным". и "правильным", чтобы поменьше доставлял хлопот. Потом это продолжается в школе - вот и получаем то- что получаем. А где индивидуальный подход? Где желание раскрыть способности и выявить одаренных детей? Ведь сейчас пошло поколение очень способных нестандартных детей. Почему есть стремление забить гвоздь , чтоб не торчал?

Александр Некрасов

Индивидуальный подход существует в теории, на практике иначе. Профессия учителя непрестижна, родная советская власть опустила её ниже плинтуса, потому туда идут не самые способные люди. Но и способным при такой власти там не выжить. В образовании нужен свой Пётр I, а его нет.

Валентина Мезрина

Как мне кажется, при советской власти знаний давали больше и глубже, чем при капитализме. Снижение уровня подготовки учителей и соответственно уровень знания учеников приходится на 90 годы.

Александр Некрасов

Могу согласиться лишь с тем, что сейчас ещё хуже, чем раньше. Но и в то время было некошерно.

Валентина Мезрина

Согласна на все 100%

Алёна Русакова

Я считаю, что не надо "изобретать велосипед", а стоит вернуться к концепции советского образования. Ребенок должен изучать определенное количество тех предметов, которые бы ему помогли определиться в будущем, выйдя из стен родной школы. Жизнь на столько непредсказуема, что порой не знаешь, где ты сам будешь выживать в этой жизни или тебе помогут знания заложенные в школе...

Александр Некрасов

Если Вам не нравятся мои слова, отсюда ещё не следует моя неправота. Истина конкретна и я привёл конкретный пример. Он свидетельствует о том, что надо определить склонности человека, а потом лишь учить его чему-то. Не будете же глухого обучать музыке, слепого живописи, хромого - гимнастике и т.д. Отличие этих недостатков от задатков (существующих и несуществующих) лишь в том, что недостатки видны невооружённым глазом, а задатки надо определять различными методами. Родители же лучше кого бы то ни было знают склонности детей, потому они и должны выбирать им режим обучения. В документе о среднем образовании перечисляются изученные дисциплины и количество часов на них. А потом уж работодатель или руководитель учебного заведения, куда пожелает поступать выпускник, сам решит, подходит он ему или нет. Пока школьников уподобляют солдатам, всем одетым в одинаковую форму с одинаковыми документами. Это не есть хорошо. Индивидуальность надо уважать.

Алёна Русакова

Вы предлагаете насилие над детьми. А если ребёнок не хочет заниматься тем, что предлагают его родители! Если у ребёнка другие увлечения.... Не было бы у нас Ломоносова, Пушкина, Королёва, Гагарина......., все бы занимались тем, что предлагали им родители..... Я педагог со стажем, поверьте, я знаю, что я говорю.....

Александр Некрасов

Насилие над детьми имеет место уже много десятилетий. Насилие со стороны чиновников. Что предлагают родители, то насилие, а что предлагают чиновники - не насилие). А что касается стажа, то его у меня поболе, чем у Вас, из школы ученики приходили в вуз, и видел их начитанность). Все говорили о засилии математики и естественных дисциплин. Ребята поступают в гуманитарный вуз и прям поражают своими "знаниями". Лишь на третьем курсе с ними можно о чём-то говорить. Так что, уважаемая, я тоже знаю, о чём говорю.

Алёна Русакова

Мы с Вами смотрим на один предмет по - разному: Вы с одной стороны, я с другой стороны. К тому же- мышление у нас разное, да и стоим мы на разных ступеньках социальной лестницы. И тем не менее, я не пыталась Вас обидеть, а Вы, уже переходите на личности.... И Ваше мнение и моё, я надеюсь, имеет место быть.

Александр Некрасов

Я смотрю со стороны здравого смысла, общественной практики, с какой Вы - не знаю. Потому и мышление у нас разное. Может, всё дело в ступеньках социальной лестницы? Я был около 40 лет рядовым преподавателем вуза, доцентом. Кто Вы по профессии и по должности, если не секрет, конечно? Если работаете управленцем в системе образования, мне, конечно, с Вами не тягаться). На личности не перехожу сравните своё "знаю, о чём говорю" и моё "тоже знаю, о чём говорю", в чём отличие?

Ирина Обухова

База знаний на данный период времени, на мой взгляд, должна преподаваться всем школьникам и бесплатно. Для особо одаренных - спец.обучение. Главная трудность - знания могут быть ложными... Земля плоская, Солнце вращается вокруг Земли, Плутон уже не планета,..

Александр Некрасов

Разумеется, образование должно быть бесплатным, а вот вот насчёт ложности знаний, извините... Можно принести в класс вместо глобуса ещё один стол и сказать: "Это модель Земли").

Ирина Обухова

😄Нет -просто сразу сказать,что знания предмета ограничены знанием науки на данный момент времени. Колесо заново создавать не надо...хотя в зависимости от количества рассматриваемых измерений реальности -круглая форма может быть не самой функциональной.

Александр Некрасов

Нам достаточно имеющихся измерений реальности).

Ирина Обухова

Ну...кому как... ☺️

Улугбек

Это зависит от направления профессиональной подготовки, то-есть, от Гос. заказа... Если требуются работники конвейера, то - одно, а если требуются КРЕАТИВНЫЕ личности, то - совсем иное...

Александр Некрасов

А Вы, если бы имели представление об этих строениях, сумели бы выразить его. Краткость - сестра таланта, а у Вас отговорка. Ответ ясен: нет прямой связи, существует лишь штамп пропаганды.

Улугбек

Зря Вы - ТАК....

Александр Некрасов

Если зря, укажите связь химии с музыкой.

Улугбек

Прежде всего, это выражается в НЕПРЕРЫВНОСТИ и независимом ПОЛЁТЕ МЫСЛИ И ЧУВСТВ....

Александр Некрасов

Да Вы поэт, оказывается)). Закрываем тему, не о чём с Вами говорить.

Аркадий Жарков

... классическая русская система обучения признана во всем мире... Ушинского изучают... думаю нужно шире развивать сегодня метапредметность...

Аркадий Жарков

...здесь Вы запутались... почитайте Ушинского, Сухомлинского...

Александр Некрасов

В своё время читал достаточно, а с Вами нет желания говорить. Вы как раз из "классического русского образования".

Аркадий Жарков

...ага... значит вы школу в Румынии заканчивали...

Александр Некрасов

Лечитесь!

Аркадий Жарков

...личные выпады признак неустойчивости позиций... учили в классе 4?...

Римма Чечётка

В начальной школе - всем и все. Должна быть какая-то база и возможность понять к чему склонен ребёнок. В старших классах -второй вариант.

Александр Некрасов

Вот-вот, понять, к чему склонен ребёнок. А по склонностям уже можно учить даже в средних классах.

Светлана Мейтина

Понятие элементарное должно быть для всех--это основа наук.А дальше ученик выберет--что для него более интересно и доступно

Александр Некрасов

Что такое "понятие элементарное"?

Светлана Мейтина

Элементарное---поверхностное понятие о науке. (в школьных рамках)

Александр Некрасов

Поверхностного им и так хватает.

Светлана Мейтина

Но ведь это общее образование---школа.А в институте---идёт образование по выбранному профилю.

Александр Некрасов

Мордовать детей предметами, к которым у них нет способностей, - это, по Вашему, общее образование?

Светлана Мейтина

Дети должны иметь хотя бы представление о науках. На 3 балла всегда получится. Зачем мордовать? Как сказал великий Капица:"Немного обо всём и всё о немногом" Пусть тогда ребёнок после 9 класса идёт в колледж с любимым уклоном.

Татьяна Гамаюнова

Да, сложно. Даже не знаю. Ну, какой-то фундамент должен быть один для всех, но потом что кому больше нравится и подходит.

Александр Некрасов

Фундамент - это практические и мировоззренческие знания, а не знания специальные.

Татьяна Гамаюнова

Ну да. Что бы у будущих граждан был схожий менталитет, нужен этот фундамент из практических и мировоззренческих знаний. Ну , а потом уже по интересам.

Александр Некрасов

По задаткам.

Светлана Несмачная

Разве основы наук бывают разные, если они основы ? Что-то совсем запутались с образованием. Не троголи бы лучше школу.

Александр Некрасов

Представьте себе, что бывают. Например, основы физики и истории не имеют ничего общего.

Светлана Несмачная

На счет физики не могу судить, а уж история сейчас каждый трактует на свой лад. А для меня основа истории в архивных документах, а остальное трактовка учёныъ и неучей, кто во что горазд.

Александр Некрасов

Архивные документы тоже можно трактовать по разному, даже если признать их настоящими, а не подделками.

Светлана Несмачная

Их нужно публиковать точно и полностью с комментариями в сб. исторических документов, Это должны делать архивисты совместно с историками.

Александр Некрасов

Да, неплохо бы опубликовать документы. Но, во-первых, документов очень много и неясно, по какому принципу публиковать их в первую, вторую и т.д. очередь; во-вторых, в такой публикации не все, мягко говоря, лиц заинтересованы).

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Я б разделил программы так: Математика-физика/ Физика-химия/Химия-биология/Биология-география/Жалкие гуманитарии.)))

Александр Некрасов

Это для жалких гуманитариев?)

Александр Некрасов

А что же для физиков?

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Я ж написал несколько направлений.

Александр Некрасов

Ну хоть русский язык можно оставить гуманитариям?)

Александр Некрасов

Спасибо).

Виктор Молодов

Среднее образование должно быть единым для всех, но и классы с повышенным уровнем тоже должны быть.

Александр Некрасов

То-то оно настолько едино, что после школы две трети учеников не могут придти в себя).

Виктор Молодов

Это из-за ЕГЭ

Галина Мамаева

По 8-й класс всем основные, а дальше дифференцированное обучение

Александр Некрасов

Основные это какие?

Галина Мамаева

Математика, русский язык и литература,химия,физика, биология,география - элементарное понятие иметь надобно

Александр Некрасов

В таком случае не остаётся почти ничего не основного. Разве что физкультура и НВП).

Галина Мамаева

Моё поколение училось,как сейчас говорят, по старой программе, извините, столько дебилов не было.

Александр Некрасов

А в моё время хватало дебилов по любой программе. Разве что раньше их исключали из школы, а сейчас бережно лелеют).

Галина Мамаева

У нас остаться после уроков за не выученный урок -страшное наказание было,боялись родительских собраний, а сейчас родители боятся собраний.

Татьяна Верхотурцова

до 7 класса излагать одни и те же, а потом пусть сами выбирают

Алексей Заславский

Конечно дифференцированное. Но как сделать я и не знаю.

Александр Некрасов

Не знаю, посмотрю сегодня.

Алексей Заславский

Извините за вопрос. Как Обстановка политическая.?

Александр Некрасов

Очень сложная.

Любовь Ф

одни и те же!!! никто не знает,что пригодиться в жизни

Antonida Ivashkina

основа должна быть основой. А там как получится

Александр Некрасов

Что такое основа?

Antonida Ivashkina

это ты пишешь про основы наук.

Александр Некрасов

Да, это я пишу.

Лора

базу знаний должны получить все одинаково

Игорь Дружинин

Интересно, счетные палочки еще применяют в методиках начальной школы.

Александр Некрасов

Скорее, калькулятором пользуются).

Лора

счетные палочки точно не применяют, насколько помню они по линейке считали , ну буквально брали линейку и по делениям считали , калькулятором то же не пользовались

Игорь Дружинин

А я помню как уже в началке с помощью двух линеек перемножали цифры. То есть задолго до того как познакомились с линейкой логарифмов. А собственно логарифмическая линейка в школах осталась?

Лора

я не знаю, у нас еще во втором классе , но я точно по линейке считать не училась

Вера Гудкова

в старших классах можно практиковать.

Александр Некрасов

Да, хотя бы в старших классах, но лучше в средних.

Ника*

всем. Для общего развития как минимум

Ника*

Это надуманная))

Rj Sibirsky

единое обучение как в союзе..

Ника*

Тогда образование было лучшее

Rj Sibirsky

вот и я о том

Ника*

Что будет. ..