Мишина

“Повторенье — мать ученья”
С этой пословицей, наверное, каждый из нас встречался в свои школьные годы. И до сих пор ее школьникам говорят. Но какой был ее первоначальный вид?

Ответы
Ал
Алексей

С латинского: Repetiljo est inaier studiorum [рёпетицио ест матэр студнорум].
Старинная латинская пословица.
Есть ее другая, менее известная версия (возможно, это просто изначальный вид общеизвестной пословицы): Повторенье мать ученья, но и прибежище для лентяев.
Используется как форма поощрения прилежных занятий.

Мишина

🙂👍

Николай Смирнов

Эта фраза родилась в древнем Риме, авторство приписывают поэту Овидию:
“Повторение – мать учения и утешение дураков”.
Смысл ее в том, что умный человек сразу разберется, а дурак может повторить материал еще раз. Как вы уже поняли, вторую часть нам не говорили.

Мишина

🤝

Нариэль

На самом деле выражение Овидия «Repetitio est mater studiorum» в первозданном виде звучит «Повторение — мать учения и прибежище ослов (утешение дураков)».

Мишина

🙂👍

Чего Только Не...

Повторение не может быть матерью, ведь оно - среднего рода! А эту пословицу выдумали учителя, чтоб заставлять учить школяров)

Мишина

не

Бо
Бока

Repeticio mater studiorum est. Древний Рим оттуда пришло, как и многое другое и не совсем хорошее. 🤔

Мишина

Герцог Альба

«Повторение – мать учения и прибежище ослов» (или «утешенье дураков»)»

Мишина

🤝

Язва Сибирская

Репетицио матрио студиорум! Для меня жизнь - это извечная репетиция

Аптер Пётр Яковлевич

Не знаю.Наша учительница первая,нам именно так и говорила.

Мишина

Аптер Пётр Яковлевич

Естественно

Мишина

👌

Да Я

Повторение — мать учения, утешение дураков».

Мишина

🤝

Ле
Лесничий

Знаю одно. Надо периодически всё вспоминать.

Мишина

Ле
Лесничий

В какой мере это касается, допустим математике? Всё помните?

Правило Веры И Образ Кротости

Повторенье - мать учения, утешенье дураков.

Шурави

Мне кажется это поговорка,а не пословица!

Мишина

Евгения

*Дебилом родился - дебилом и помрёшь*

Геннадий Смоляков

Осторожность- мать храбрости

Мишина

не

Геннадий Смоляков

Не перегнешь- не выпрямишь

Мишина

😄👌

Геннадий Смоляков

Ну или: лишний фуй попе не помеха( согласен, грубовато)

Ирина Ирина

Не знала, почитала ответ уже)

Мишина

🙂💐

Ирина Ирина

Спасибо!

Котик - Наркотик )))

Повторение - мать заикания

Олег

Ответ прочитал. Не знал👍

Мишина

🤝

Олег

Спасибо!

Галина Смирнова

🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Мишина

Галина Смирнова

И не столь обидно,что вторую половину мы не знали

Мишина

🙂👍

Леди Кена

Для дураков-приписка

Ольга

Утешение дураков?

Мишина

🤝