Анатолий Иванов

В ВОВ в Красной армии встретил Победу единственный в мире офицер без обеих рук! Рук лишился в 44ом году,получив звание Героя Советского Союза! После госпиталя вернулся в свою бригаду-стал командиром полка,подполковником, а в 45 году получил вторую звезду героя.Приказом Сталина был навечно записан в состав Красной Армии.Правда об этом он узнал только через 40 лет.Закончил Львовский университет,стал кандидатом военных наук,генерал-лейтенантом СА. Это был Василий Степанович Петров! Не вопрос.

Ответы · страница 2
Георгий Антохи

Вот такие люди и принесли Победу Советского Народа над фашистами.

Георгий Антохи

Будьте здоровы и счастливы.

Юлечка

Не знали..Удивительно какие люди жили..жаль поколение..все выбили

Юлечка

Как он дальше жил..после войны

Анатолий Иванов

Служил в СА.14 лет был зам.командира артиллерийского полка.В начале 60х получил генерал-майора.Последняя должность-зам.командующего округом по артиллерии во Львове-генерал -лейтенант.Была инфа-после смерти сыновья поставили памятник в Киеве-значит был женат.Но вики умалчивает.Был дом-музей-смотрителем была его сестра.Вот что мне известно.Автор книги о себе и о войне.Не дочитал.

Юлечка

Удивительные люди..герои.Вот что значит человек-человеку ДРУГ, ТОВАРИЩ и БРАТ

Татьяна Ананьева

Не знала об этом факте.Это был ЧЕЛОВЕК каких мало в нашем мире.

Анатолий Иванов

Мало! Не то слово! Единственный!🌷

Юрий Аленко

Слава нашим отцам и дедам, защитившим будущее своих потомков

Галина Галина

Слава ему. Если он жив, то дай бог ему здоровья. Он ваш родня?

Анатолий Иванов

Умер в 2003 году.Жил очень скромно .В Киеве.

Галина Галина

Ваш родня?

Анатолий Иванов

Нет! Просто я интересуюсь историей ВОВ.Читаю воспоминания участников. В вики есть и про В.С.Петрова.

Галина Галина

Ясно.

Andy Dog

Михаил Григорьевич Ефремов, и Ганс Гудериан....учись сынок

Анатолий Иванов

И к чему ты это сморозил? Старый пенёк!

Анатолий Иванов

Покеда!

Анатолий Иванов

Будьте здоровы! Но всё-таки-для чего упомянули Ефремова и Гудериана?

Andy Dog

дак просто почитайте все открыто

Анатолий Иванов

Эти имена просто к моей инфе никакого отношения не имеют.

Andy Dog

сложный посанчик...школьное на троечку?

Анатолий Иванов

Не тупи! Я с таким же успехом могу оценить и трухлявенького -на двоечку.

Dmitri Scher

А дальше то что, перечислите всех кто был на ВОВ, смысл...

Анатолий Иванов

Смысл...его тебе мама с папой должны были в голову вложить,но почему-то забыли это сделать.👎

Владимир Тюляндин

СА это в смысле Советская Армия или штурмовые отряды?!

Владимир Тюляндин

Так сами зашифровали СА, а нам голову ломай!

Анатолий Иванов

Служить нужно было в армии,а не косить.С введением новой формы в конце 60х на погонах ставились- СА,Советская Армия-ВВ,внутренние войска-ПВ-погранвойска.

Владимир Тюляндин

И на флоте буква Ф, где первая обозначала наименование флота, БФ, ЧФ, СФ, ТОФ.

Надежда Максимова

Хотелось бы больше подробностей. Где можно прочитать?

Анатолий Иванов

Есть в вики.Есть его книга в двух частях.Но я впервые о нём прочитал в Мир Тесен месяца 2-3 назад.Есть его фото.👍🌷

Barba Rossus

Участник великого преступления против человечества.

Константин Крылов

Да. Читал о нём! Честь и Слава Василию Степановичу!!!

Дм
Дмитрий

Надо же..Первый раз слышу. Благодарю за информацию.

Наталья Валуевич

Но это ценная иформация👍👍👍🙏🙏🙏

Анатолий Иванов

Именно так! Мы знали о Мересьеве,а о В.Петрове,почему-то нет.

Наталья Валуевич

И это не правильно. Мы ещё много

Анатолий Иванов

ВОВ входит в круг моих интересов.Действительно мы много не знали.В т.ч. и я. Но ныне у меня на многое взгляд изменился.Изменилось отношение к некоторым "победоносцам" И к Г.Жукову тоже.

Анатолий Иванов

Был такой полководец-генерал-полковник Белов Василий Алексеевич. В 41 году в своих дневниках генерал Гальдер его имя упоминал 7 раз.И не разу имя Жукова! В битве за Москву.А вот в военной энциклопедии его имени места не нашлось. А ведь Белов мог своим корпусом прихлопнуть всё командование группой воиск в Малоярославце! Оставалось пройти до него км3-4.Но тут пришёл приказ Жукова и корпус вынужден был развернуться на Вязьму. Белов почти полгода рейдировал по тылам немцев. Он вошел им в тыл имея 9000 бойцов, а в тылу довёл численность почти до 20!

Ирина Карташова

Спасибо за рассказ о замечательном человеке!💐

Юрий Рыбин

Всем им кто бил , погибал за Родину поклон , земной

Натка Граматик

Спасибо за победу и подвиг и вечная память герою.

Владимир Тертус

Перед такими положено стоять сняв головной убор.

Александр Евдокимов

Были люди в Ваше время не то что нынешнее племя ,

Александр Евдокимов

Были люди в Ваше время не то что нынешнее племя

Павел

Слава!!! Василию Степановичу!!!И вечная память!!!