си
саша ипатов

" У лукоморья дуб зеленый..."фраза из стихотворения А .С Пушкина.А что такое лукоморье?

Ответы
Ирина Карпова

Согласно славянской мифологии, Лукоморье — заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое древо — ось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По мировому древу спускаются и поднимаются боги. В этом смысле Лукоморье упоминается в зачинах народных загово́ров и молитв.

си
саша ипатов

вариант

Ирина Карпова

а еще лукоморье- два тематических детских парка на территории моего города, тематический парк за МКАД...

Трубадурочка

А я знаю другой. У Лукоморья дуб срубили. Золотую цепь на свалку увезли. Кота на мясо зарубили. Русалку в бочку засолили. Там на неведомых дорожках, скилеты ходят в босоножках. И тридцать три богатыря, в помойке ищут три рубля. Да сними дядька Черномор нашел в помойке Беломор🤣🤭

си
саша ипатов

Замечательно

Трубадурочка

Мы так в школе прикалывались. До сих пор помню🙂

Иван Егоров

У Лукоморья дуб спилили, кота на мясо зарубили, а Цепь геологи стащили....там 33 богатыря в помойке ищут 3 рубля. В темнице там Царевна дришет, ей бурый волк 🐺 бумажку ищет.... продолжите дальше? слабо????

Марина

Это морской залив, бухта, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира.)

си
саша ипатов

точно молодец вы

Марина

😊

Ол
Олег

ребят...я вот с кем общаюсь . вы все у моря живете... и не знаете что такое лука моря? откуда я про то знаю?

Евгений Во-Ин

честно, могу только в голове нарисовать.. а растут ли дубы у взморья - я не знаю.. так-ли это важно

Людмила Ульяновская

Думаю, от этого слова ИЗЛУЧИНА. Небольшой залив моря в это искривление берега. Фьиорд

Людмила ...🇷🇺

На морском песочке, я Марусю встретил.. Считай что в Лукоморье барышню приметил😉

си
саша ипатов

замечательный слоган

Людмила ...🇷🇺

А то))) я ещё не то умею

си
саша ипатов

молодца

Майя Петрова

залив - берег моря напоминает изогнутый лук (для стрельбы стрелами который)

Ирина

Александр, вы сейчас серьёзно хотите получить ответ на вопрос ?

си
саша ипатов

А почему бы не получить ответ

Ирина

Начнем с того, что до нашего с вами интереса, его так никто и не получил

᠌ ᠌

Лук и море.. Изгиб берега морского, обращующий бухту или залив

си
саша ипатов

точно спасибо молодец вы

᠌ ᠌

В слове всë слышно..

си
саша ипатов

да

Митяша

Не что, а где. Это можно найти на картах европейцев 15-16 века.

Ле
Лена

Морская лука, что значит изгиб морского берега, край земли

си
саша ипатов

молодец вы

Ле
Лена

Благодарю

Андрей Всехмудрейский

Это то место, где леший бродит и русалка на ветвях сидит🤣

си
саша ипатов

возможно

Андрей Всехмудрейский

Факт. Сам видел.

си
саша ипатов

замечательно

Надежда Компас - Но Не Твой!

Лукомо́рье — морской залив, бухта, изгиб морского берега.

си
саша ипатов

точно молодец вы

ЛЮБОВЬ АЛАЛИНА

Лукоморье — морской залив, бухта, изгиб морского берега.

си
саша ипатов

точно молодец вы

ЛЮБОВЬ АЛАЛИНА

Благодарю !🤗

Вл
Владимир.

В поэме и в натуре - изгиб морского берега, излучина.🤝

си
саша ипатов

молодец вы

Вл
Владимир.

Спасибо. Не всё ж только коту учёным быть.
Интересный вопрос, как верхушка айсберга. Дерево ведь не простое...😍🤝

си
саша ипатов

добра вам

Вл
Владимир.

Спасибо. Сам приглядываю - чужого и побольше.
Удачного начала новой недели!🤝

си
саша ипатов

спасибо

Вл
Владимир.

🤝

Максим Jw

Лукоморье это берег моря в форме буквы С или лука 🙂

Ге
Георгий

У берега моря. Look в переводе с английского - видеть.

Леди Кена

Залив морской в форме лука для стрельбы стрелами