Валера Четвёркин

Что лучше нам, кружить в потоке мутном,
Или гореть свечою в пустоте,
Себя искать в забвении минутном,
Или к своей стремиться красоте.
Каким путем, себя вести к исходу,
Какой тропой, ломиться к совершенству,
Учиться, в рабстве, чувствовать свободу,
Или с войною, двигаться к блаженству?

Ответы · страница 4
Олеся Павленко

Каждому своё наверное...

Валера Четвёркин

На подмостках жизни – маляры,Вдохновенно жизнь свою рисуют,Убирают трещинки, шлифуют,Меж собой, «жужжа», как комары.Не нужны им сложные материи,Быт с хозяйством, дружная семья,Не забитая тревогой – колея,И игривый блеск дешевой бижутерии.Что сказать, простые уравнения,Незатейливо себе построить мир,В коммунальной пустоте квартир,В коридорах своего воображения.

Олеся Павленко

У вас не простой слог... Сложновато воспринимается.... Как то замудрено...хотя я может чего то не понимаю в этом, я же не критик....но это моё. Мнение

Валера Четвёркин

не знаю, у меня разные варианты стихосложения.......Зеленый двор, качели и скамейки,Песочница, и маленький турник,Бабулька, воду льет, из потной лейки,На разведенный под окошками цветник.Барашки облаков, плывут над головою,На землю, изредка, свою бросая тень,Играет ветер, сочною листвою,А солнце, зноем, наполняет день.И мысли замерли, боясь пошевелиться,Чтоб не вспугнуть минуты созерцания,Наверное, мне это только снится,Под наркотическое, клумб, благоухание.

Олеся Павленко

Во ООО....это уже совсем другое дело, все ясно и понятно....

Валера Четвёркин

так ведь простота - хуже воровства!.....Сова решила жаворонком стать,И встретить солнышко, восходом, спозаранку,Почистив перышки, свою примяв лежанку,Глаза закрыв, решила подремать.Но леса шорохи, ее тревожат слух,Вот мыши вылезли, открыв со скрипом двери,Выходят на охоту птицы, звери,Под звон цикад, жучков, и прочих «мух».Сове не спиться, можно пропустить,Всех новостей ночных особенную прелесть,Загадочный, дубрав зеленых – шелест,А завтра, с грустью, это не простить.Со вздохом ухнула сова в ночную тень,Хвост оторвав, с насиженной «кушетки»,Крылом своим, раздвинув листья, ветки,Махнула в ночь, встречать грядущий день.Коль ты сова, не стоит примерять,Чужие перышки себе на украшение,И выносить поспешные решения,Чтоб в жизни суть, свою не потерять.

Любаша

через тернии к звездам

Любаша

красивая у вас душа,черт возьми

Валера Четвёркин

обыкновенная, такая же, как у всех.

Валера Четвёркин

спасибо!....Я только живу, потому что иначе мне сложно, Простое понять, и любить его, как божество..., Этот принцип не сложен, если тратить его осторожно, И лелеять в руках, оказавшееся волшебство, И шептать в этот мир, золотые слова утешения, И ласкать непослушные пряди волос, Ты не нужен судьбе, из за разного цвета - полос, И останься с мечтой, испросив у всевышних - прощения!Пусть развеет туман, свежий бриз одного вдохновения, Губы шепчут слова, в исступлении горьком своем, Надо к счастью не много, оказаться однажды - вдвоем, И читать по глазам, огоньки своего откровения!!!

Валера Четвёркин

просто всем вокруг, никого не обижая.

Валера Четвёркин

спасибо!

Елена

Стремиться к красоте!!!

Валера Четвёркин

не за что!............Им вспомнились аллеи, и тропинки,
И шелест искренний трепещущих берез,
Их поцелуи, доводящие до слез,
И на ресницах, звездные росинки.
Они купались в мире бытия,
Так искренне, друг друга не стесняясь,
И внутренне при этом изменяясь,
Под жаром охватившего огня!

«Зачем пришел?», вопрос застал врасплох,
Как объяснить нелепость положения,
Он никогда еще не делал предложения,
И глупо выглядел, как будто бы оглох.
Сказать ей, что люблю, но после стольких лет,
Когда в заботах, не черкнул и строчки,
Когда пришлось идти путями одиночки,
Неся в душе своей, ее скупой портрет?

Улыбка глупая скользнула по лицу,
Глаза наполнились дождем воспоминания,
Он отвернулся, с чувством осознания,
Что вся история, приблизилась к концу.
Она к нему шагнула, протянув,
Свои озябшие, холодные ладошки,
В душе ее оттаяли дорожки,
И вдруг расплакалась, себя, к нему, прильнув

Елена

оц красиво!!!! вы автор? чудо стихи!

Валера Четвёркин

значит не зря писал поэму!

Елена

как называется? печатаете где? стих.ру? удачи.я тоже там. увидимся

Валера Четвёркин

хорошо!

Любовь Моргунова

с войной к БЛАЖЕНСТВУ)

Валера Четвёркин

Люба!, опомнись, а как же - дети!

Любовь Моргунова

они у меня уже выросли) 😛

Валера Четвёркин

эх, и мои то-же!, а как военные действия?

Любовь Моргунова

и вечный бой - покой нам только снится!)

Валера Четвёркин

ага, значит к успеху!

Людмила Бондаренко

Такие противоречия???

Валера Четвёркин

лет с 20-и.

Валера Четвёркин

все, что меня окружает - ситуация.

Людмила Бондаренко

Понятно,тогда удачи в написании!!!

Валера Четвёркин

Спасибо!

Галина Ясная

Только без войны.......

Валера Четвёркин

пока публикуюсь на стихире, и всетворчестве: Стихи.ру

Валера Четвёркин

да, на моей страничке.

Валера Четвёркин

стихи.ру, всетворчество.ру, (на латинице)

Галина Ясная

Обязательно посмотрю и напишу свое мнение

Валера Четвёркин

Спасибо!

Шояч Рихсилло Кизи

забытый богом-жаль

Валера Четвёркин

нет, оправдан!

Шояч Рихсилло Кизи

я просто оптимисть-может не так поняла

Валера Четвёркин

ага, тогда держи - оптимист!.............Ну почему не можем мы летать,
Играя в ярком небе с облаками,
Ведь это просто, лишь взмахни руками,
В своей попытке, этот мир обнять.
И пусть пока нам не подвластны небеса,
Мы видим мир в хрусталиках росинок,
Как аппликацию, из тысячи картинок,
Открыв в простом, такие чудеса.
Не вериться, что в этом мы живем,
Вдыхая воздух с красками рассвета,
И с безмятежностью «безумного» поэта,
Мелодию веселую – поем!

Шояч Рихсилло Кизи

"Не вериться, что в этом мы живем"- вот вижу краски жизни-браво

Валера Четвёркин

Спасибо!

Хайртайв

Однозначно...война.

Хайртайв

неее....... Я белая и пушистая....

Валера Четвёркин

Дорога, что лежит перед ногами, Всегда нас приведет, куда-нибудь, Но к цели яркой, движет только путь, Тернистый, и обласканный богами.И пусть терзаем ты проблемами благими,И вышел в мир, немного покуритьТебе, увы, другим уже не быть,Общаясь с душами, такими же нагими.Ты ждешь прекрасного, в случайном диалоге, Под шелест капель меркнущего дня, Мечтаешь о дыхании огня, На нескончаемой к гармони дороге...

Хайртайв

Простите, но оценить данную поэтику... - это вне моего понимая........ Я лирику Маяковского люблю...Вот от неё, прям, трясёт... Так что... извините.... С Уважением ... 🌹

Раиса Глинкина

К блаженству лучше

Валера Четвёркин

согласен!

Ромашка

у кого какой путь

Ромашка

все нормально, Валера-переживу.

Валера Четвёркин

одиночество- тяжелая ноша, не привыкшим.

Ромашка

об этом знают только тут))

Валера Четвёркин

не факт!

Валера Четвёркин

не знаю почему, но знаю, что так надо.................

Александр Терентьев

В движеньи жизнь.

Валера Четвёркин

Мы выбираем затхлость постоянства, И бриз неверности в пылающей ночи, Рабы застывшего во времени пространства, Или меняющие образ – трюкачи. Мы твердость форм, начертанных природой, Или пластичность не стабильная слоев, Ландшафты, измененные погодой, Или динамика движений, без краев. Мы смесь причудливой в себе метаморфозы, Процессы ядерные само исключения, Источники непознанной угрозы, Эксперимент, достойный сожаления.

Раиса Глинкина

Почему с войной?

Валера Четвёркин

у нас у всех война, за выживаемость!

Михаил Калашников

в потоке мутном

Валера Четвёркин

почему?

Михаил Калашников

так проще, никакой ответственности и всё тихо и спокойно

Валера Четвёркин

это скучно!

Валера Четвёркин

наверное.

Ольга Шелковская

к блаженству!!!

Валера Четвёркин

неуверенность, не есть - правда!...........Я только живу, потому что иначе мне сложно, Простое понять, и любить его, как божество..., Этот принцип не сложен, если тратить его осторожно, И лелеять в руках, оказавшееся волшебство, И шептать в этот мир, золотые слова утешения, И ласкать непослушные пряди волос, Ты не нужен судьбе, из за разного цвета - полос, И останься с мечтой, испросив у всевышних - прощения!Пусть развеет туман, свежий бриз одного вдохновения, Губы шепчут слова, в исступлении горьком своем, Надо к счастью не много, оказаться однажды - вдвоем, И читать по глазам, огоньки своего откровения!!!

Ольга Шелковская

За окном моросит дождьА меня снова бьет дрожьНикому не нужна моя блажь,Я опять вывожу вираж...Виражи уставшей душиКак поблекшие витражи...

Валера Четвёркин

Виражи разные бывают!..............Кружится лист, в серости зябкой тумана,Плачет окно, в предвкушении близкой зимы,И хранится тепло, между складок изящных дивана,Что в порывах своих, так недавно покинули мы.Лето сгинуло прочь, оставляя в душе не погоду,Не затейлив мотив, проносящихся мимо авто,И червонный багрянец, вновь выходит на подиум моды,И никак не согреет, опостылевшее пальто.Менуэт расставания, черной картой бредятил на сердце,Впереди суета, не обузданных глупостью дней,И что кроется там, за притворенной, сущностью, дверцей,Толи близкий конец, то ли храп вороных лошадей.

Валера Четвёркин

Спасибо!

Валера Четвёркин

а куда он денется, будет!

Елена Фалеева

Просто жить!!!!

Валера Четвёркин

да, это мои писульки....Мы варим этот мир, самих себя сжигая,Придумывая всем, одни лишь оправдания, Мы дети вечности и, это понимая,Постичь пытаемся глубины подсознания.Но, что-то не идет, пар над котлом клубится,Угрюмо смотрят вниз, голодные создатели,А может это бред, и нам все это снится,И в станах у врагов, давно одни – предатели.

Валера Четвёркин

спасибо за оценки!

Валера Четвёркин

Дорожка катится в лучистое ничто,Загадочно петляя между сосен,Она бежит сквозь лето, зиму, осень,Меняя, изредка, юбчонку на пальто.И ветер суетный, качая головой,Деревьев стройных, деву провожает,И шелестом подругу окружает,И пыль сдувает, мощью вековой.Худые тени, щурясь в облака,Пытаются схватить ее за ноги,Как ловят вечность истинные боги,На филигранную решетку паука.И, кажется, что мир сошел с ума,Испачкав статику, динамикой «разврата»Но счастлив я, пройти путем Сократа,В своем необъяснимом амплуа.

Валера Четвёркин

мы все романтики, правда боимся в этом признаться.....Красивые мечты, все дни украсят наши,Стирая горький быт с надорванных страниц,Гламур пейзажных сцен, из событийной чаши,Смакуя, как вино, мы пьем под щебет птиц.И видится закат, над шоколадным пляжем,Шампанским гонит ветер, случайную волну,Грядою облачков, мы в дрейф с тобою ляжем,И флейта разорвет, молчания – тишину.И выскользнув из грез, в привычный мир - уклада,Почувствовав хомут, засады, на плечах,Ты выйдешь из метро, под слякоть снегопада,Оставив красоту, в заоблачных мечтах.

Валера Четвёркин

Еще раз спасибо!

Владимир Гончаров

как получится

Валера Четвёркин

вы так равнодушны?

Валера Четвёркин

а вы живете суровой правдой жизни в отчетах СМИ?

Владимир Гончаров

еще проживете лет 20 и переосмыслите

Валера Четвёркин

возможно.....Мир умещает добродетель и порок,В один стакан ингредиенты наливая,И тонким прутиком случайности, мешая,Нам преподносит, каждому в свой срок.Мы пьем питье глубокими глотками,Или процеживая горькую, сквозь зубы,Задиры, скептики, упрямцы, жизнелюбы,Такие разные, внизу, под облаками.

Владимир Гончаров

не надо навязывать.у каждого своя религия

Валера Четвёркин

вижу, вам ближе ботаника!

Владимир Гончаров

не механика,а вам господи помолимся

Владимир Отрощенко

И это славно!!!

Валера Четвёркин

спасибо!

Валера Четвёркин

Спасибо!

Александр Терехов

с праздником!

Валера Четвёркин

спасибо! и Вас!

Ел
Елена

Ну и выбор

Валера Четвёркин

"На семи ветрах"!......Им вспомнились аллеи, и тропинки,
И шелест искренний трепещущих берез,
Их поцелуи, доводящие до слез,
И на ресницах, звездные росинки.
Они купались в мире бытия,
Так искренне, друг друга не стесняясь,
И внутренне при этом изменяясь,
Под жаром охватившего огня!

Валера Четвёркин

почему мечты!........И растворились отголоски страха,
Проснулась радостно забытая любовь,
Вскипела страстью и волнением кровь,
И пот впитала белая рубаха.
Мир утонул в лучах любви глубокой,
Растаял вдруг, как призрак прошлых лет,
Падений, грусти, радостных побед,
Закрыв шлагбаум жизни - одинокой.

Ночь рисовала красками страстей,
И полный штиль, и урагана рокот,
И стон, и откровений – шепот,
В тенях уже оплавленных свечей.

Валера Четвёркин

конечно!, продолжение всегда есть.

Валера Четвёркин

вот, уже и лампочку из меня сделали, ладно не Ильичевскую!

Валера Четвёркин

.......Они встречались чаще, и, порой,
Минутки уходящие считая,
И ничего вокруг не замечая,
Общались вечерами под луной.
Мир замирал в разлуке, и дремал,
Как дремлют звезды в вечности вселенной,
Где время, из обычной переменной,
Вдруг в твердый превращается кристалл.
И каждая секунда расставания,
Казалась им, как вечность ожидания!

Жизнь застывала, в страстных поцелуях,
В сиянии звезд, и нежности в глазах,
В румянце безмятежном на щеках,
В любви, прекрасно – мягких струях.
Им было радостно, и весело вдвоем,
Они кружились в бешеном потоке,
В неистовстве, безумстве и пороке,
И вены, наполняли их – огнем,
И им казалось, эта жизнь для них,
Что нет препятствий, им в одной дороге,
Что только счастье ждет их на пороге,
Один венец, терновый, на двоих!