Ерлан

Почему божья коровка так называется?

Ответы
Катя Туницкая

Наверное, все знают этого симпатичного красненького жучка с черными пятнышками или точками на крылышках. В России его издавна называют — божья коровка. Название «божья» идет скорее всего оттого, что этот жучок производит впечатление незлобивого и трогательного создания. По аналогии «божий человек» — так называют доверчивых и безобидных людей.

А коровкой этого симпатичного жучка называют тоже неспроста. При малейшей опасности на сгибах его ножек выступают капельки оранжевой жидкости-молочка. Правда, это «молочко» неприятно на вкус, но ведь оно предназначено не для того, чтобы его пить. Эта жидкость отпугивает врагов, которые есть и у божьих коровок.

Однако божья коровка не так уж и безобидна. Она хищница, но опасна только для вредных насекомых. Божья коровка в больших количествах поедает тлю — крошечных насекомых, которые обсыпают молодые растения и высасывают из них соки. Еды божьей коровке хватает. Тля размножается очень быстро, и ученые считают, что если бы выживало потомство только одного вида тли, то и тогда на земле не было бы не только растений, но и ничего живого.

Так что недаром божью коровку так все любят. Как только на полях появляется первая зелень, божья коровка начинает неустанно трудиться. Один жучок божьей коровки уничтожает за день до 200 насекомых. Еще лучший аппетит у личинок божьей коровки.

Кирилл Турбин

Название «божья» идет скорее всего оттого, что этот жучок производит впечатление незлобивого и трогательного создания. По аналогии «божий человек» — так называют доверчивых и безобидных людей.

А коровкой этого симпатичного жучка называют тоже неспроста. При малейшей опасности на сгибах его ножек выступают капельки оранжевой жидкости-молочка. Правда, это «молочко» неприятно на вкус, но ведь оно предназначено не для того, чтобы его пить. Эта жидкость отпугивает врагов, которые есть и у божьих коровок.

Алёна Никитина

Слово "божьи" в русском названии кокцинеллид происходит, видимо, от того, что люди давно подметили: там, где много этих жуков, там всегда хороший урожай. Происхождение названия «коровка», скорее всего, связано с биологической особенностью жучка: он может давать молоко, причем не обычное, а рыжее! Такая жидкость выделяется в случае опасности из пор на сгибах конечностей.

Веталь Зорепад

потому как послана Богом защитить хорошие растения от гнета истребителей вышеупомянутых. А коровка почему? - Потому что изначально она проектировалась как корова, только маленькая - коровка, но тут был просчет - сильно тяжелая она получилась для растений, поэтому была уменьшена до размеров жучка... но название не изменили - Божья коровка.

Катенька Калинина

Единого мнения насчет происхождения названия божьей коровки до сих пор не существует. Но приметы и предания, связанные с этими крылатыми жучками, живы по сей день. Наступить на коровку или причинить ей вред – большой грех. Так, может, и правда есть в ней что-то божественное?

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-7990/
© Shkolazhizni.ru

(((=

Это название возникло из-за защитной способности божьей коровки выделять на сгибах ножек оранжевую жидкость-молочко.

Но его аналогия с молоком коровьим неверна, «божье» молочко неприятно на вкус и не предназначено для питья. Оно предназначено для отпугивания врагов от божьих коровок....

Людмила Плешакова

здорово! На самом деле, этот симпатичный жучок называется кокцинеллидой. Но кто же запомнит такое сложное и скучное название? «Божья коровка» – гораздо веселее.

(((=

😄 да ...

Akmaral Nurpeisova

Единого мнения насчет происхождения названия божьей коровки до сих пор не существует. Но приметы и предания, связанные с этими крылатыми жучками, живы по сей день. Наступить на коровку или причинить ей вред – большой грех. Так, может, и правда есть в ней что-то божественное?

Akmaral Nurpeisova

Единого мнения насчет происхождения названия божьей коровки до сих пор не существует. Но приметы и предания, связанные с этими крылатыми жучками, живы по сей день. Наступить на коровку или причинить ей вред – большой грех. Так, может, и правда есть в ней что-то божественное?

Ольга Кулешова

Обычно этот вопрос задают дети, когда впервые видят этого замечательного ярко-пятнистого жучка....Вообще, божью коровку можно смело называть хищным созданием, так как она защищает наш мир от вредных насекомых......

Людмила Плешакова

На самом деле, этот симпатичный жучок называется кокцинеллидой. Но кто же запомнит такое сложное и скучное название? «Божья коровка» – гораздо веселее. Как и у настоящей коровки, у неё есть на спине пятнышки. А ещё божья коровка выделяет молочко. Только оно оранжевого цвета, и пить его ни в коем случае нельзя! Наоборот, оно нужно для того, чтобы отпугивать хищников. Иначе безобидной коровке с ними не справиться.

Антон Гутник

Название «божья» идет скорее всего оттого, что этот жучок производит впечатление незлобивого и трогательного создания. По аналогии «божий человек» — так называют доверчивых и безобидных людей.

Inna Pikul

у меня дежавю, я уже отвечала))Потому что она мирная, кроткая, безобидная, трогательная, по своему наивная, безвредное существо, от этого и божья, а коровка наверное из за пятнышек 😉

Н*
Нина ***

Коровка – потому что на корову похожа по раскраске, рыжая в черных пятнах, а божья – потому как тварь это божья и трогать ее нельзя, беда будет». И, действительно, никогда за вс

Людмила Плешакова

На самом деле, этот симпатичный жучок называется кокцинеллидой. Но кто же запомнит такое сложное и скучное название? «Божья коровка» – гораздо веселее. Как и у настоящей коровки, у неё есть на спине пятнышки. А ещё божья коровка выделяет молочко. Только оно оранжевого цвета, и пить его ни в коем случае нельзя! Наоборот, оно нужно для того, чтобы отпугивать хищников. Иначе безобидной коровке с ними не справиться.

Анастасия Омельяненко

Рыжая? А вы божьих коровок видели вообще?

Людмила Плешакова

красная

Анастасия Омельяненко

А красных коров видели?

Людмила Плешакова

не ко мне

Олег Иванов

эгоистичность бессознательного порой ужасает-мы на длани Божьей-как коровка на ладошке-захочу ты будешь или раздавлю в лукошке!!!!!!,,,,,УХГ-УХГ-УХГ-УХГ-УХХХХ!!!страшно-нет!!!

Вадим Киселев

Потому что этот жучок производит впечатление незлобивого и трогательного создания,по аналогии «божий человек» — так называют доверчивых и безобидных людей.

Inna Pikul

Потому что она мирная, кроткая, безобидная, трогательная, по своему наивная, безвредное существо, от этого и божья, а коровка наверное из за пятнышек 😉

Анна Король

По древним поверьям этот жучок напрямую связан с богом,живет на небе и изредка спускается на землю,чтобы принести людям хорошую весть.

Людмила Плешакова

На самом деле, этот симпатичный жучок называется кокцинеллидой. Но кто же запомнит такое сложное и скучное название? «Божья коровка» – гораздо веселее. Как и у настоящей коровки, у неё есть на спине пятнышки. А ещё божья коровка выделяет молочко. Только оно оранжевого цвета, и пить его ни в коем случае нельзя! Наоборот, оно нужно для того, чтобы отпугивать хищников. Иначе безобидной коровке с ними не справиться.

50 Регион

Так нарекли. Во всех традициях Божья коровка выступает как символ удачи и благих вестей, а также символ благодати, доброты, прощения.

50 Регион

Удачи!

Людмила Плешакова

И Вам Удачи

50 Регион

Спасибо!

50 Регион

Anara Al`bekova

Ну я когда маленькая была думала что ее создал Бог, а когда выросла и узнала, что Бог создал всех я незнаю ответ на этот вопрос)

Людмила Плешакова

На самом деле, этот симпатичный жучок называется кокцинеллидой. Но кто же запомнит такое сложное и скучное название? «Божья коровка» – гораздо веселее. Как и у настоящей коровки, у неё есть на спине пятнышки. А ещё божья коровка выделяет молочко. Только оно оранжевого цвета, и пить его ни в коем случае нельзя! Наоборот, оно нужно для того, чтобы отпугивать хищников. Иначе безобидной коровке с ними не справиться.

Anara Al`bekova

Хех) спасибо за информацию))

Антон Котов

Сложный вопрос! Но в детстве, когда ей говарили улети на небо, она постоянно это делала! Видемо у них там пастбише!

Андрей Леонов

первый вар-мирное безобидное и кроткое. второй-дает молоко=розовое=и ест вредителей -тлю