Искорка.

А как вы понимаете, что такое совесть..? помогает или мешает жить?

Ответы
Па
Павел

Перефразирую слова великого мыслителя Винни Пуха: совесть это уж очень хитрый предмет, вроде бы есть и вроде бы нет. Я бы сказал, что иногда жалею о том, что у меня есть совесть, может не столько, сколько бы хотели видеть окружающие, но все же.

Эд
Эдуард

Что тут понимать? Совесть она и есть совесть. Она по определению спокойно жить человеку не дает,а в наше время мешает. Собственно,она,как и правда,неудобна во все времена.

Евгений А.

Навык человека соизмерять свои поступки и намерения с ожидаемыми социумом, с которым он себя идентифицирует (в котором он себя осознает) и/или от которого обособляется.

Александр

это собственные рамки дозволенного выработанные в процессе жизни и заложенные родителями. а терзают комплексы. комплексы не уверенности в себе и своих решениях....

I'm Not My Self

зависит от воспитания, не только родителями, но и окружением - кому - то мешает, и человек старается её убаюкать, кому-то нет, и человек старается жить по ней.

Алексей Генералов

Одним мешает, другим помогает. У одних она есть, у других ее никогда не было. И представления о ней у всех разные как и мы все.

Котопланетянин.

Я очень своеобразно сейчас понимаю это. Рассказывать не буду. Помогает, однозначно! Но иногда, её надо преодалевать!

Рафаэль Шакуров

совесть она тож разная . с кем то она есть а с кем то отсутствует . и так говорить помогает иль мешает низя

Сильвия Нагваль

Внутренний судья. Конечно помогает - прислушиваясь, избегаешь фатальных последствий

Михаил Борисович

совесть - совместная весть для людей от Бога. Иными словами - глас Божий в человеке.

Искорка.

ну да. внутреннее мерило добра и зла

Михаил Борисович

Чтобы что-то мерить, надо, чтобы был эталон. По которому ориентироваться.

Сергей Белоусов

Мешает или помогает - но без неё ни как..Совесть - это чувство справедливости.

Vi Za Vi

Совесть?совЕстие с Богом ,,ну как помогает конечно не делать тяжелых ошибок

Zi
Zis

Внутренний голос Бога. В наше время опция почти у всех отключена.

Artem Nikton

мешает конечно, у Марка Твена есть рассказ по этому поводу даже

Захар Исаев

Способность дать себе оценку. Помогает, оберегает от плохого.

Алтынбек Шокатбаев

совесть это ум и порядочность , никогда не мешает.

Звягинцев Егор

Скажем так, действует, как сдерживающий фактор.

Читатель

Критическая самооценка - и помогает, и мешает

Улыбка)))

совесть это голос Бога его не надо глушить

Даша Ром

Если честно мешает, но без неё жить нельзя