Степаныч

все с теплотой его вспоминают Советский Союз. А вспоминают, на самом деле, свое детство, свою молодость, так ли это?

Ответы
Татьяна

Я тоже считаю, что большинство вспоминают свое детство, и оно выпало на советские времена. Даже, если не только поэтому, то приятно было время, когда все было стабильно и голова не болела о работе. В основном, это был наемный труд, т.е все заботы ложились на государство, а для работника, стабильно, два раза в неделю - аванс и получка. И никого не волновало, прибыльно предприятие или нет. Сейчас все по другому. Для молодых нормально, они другого и не знали.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

не совсем,все таки хотя и теже гады управляли,были основные правил социализма - безплатное здравохранение всем,безплатное образование всем итд,а то что управляющие совершали гадости,да они и сейчась теже управляют,только сейчась не надо делаться "честнимы комунистами" и нагло ограбляют народ и страна...

Серый Перец

Моя мама получала 290 на должности зав.отделением жд больницы ст.Уссурийск. А папа... где то 400 на должности гл.технолога УЛРЗ. Нам дали однокомнатную, потом двухкомнатную, потом - трех... Были отдельные недостатки, конечно. Но мы с ними боролись...

Таня Ежова

а я вспоминаю, как я покупала путевки в Москву, за 30% от стоимости с авиаперелетом... и как дочку вывозила на Иссык-Куль 5 лет подряд, вылечила ей тонзиллит... а сына, слава Богу, за 19 лет еле в Самарканд свозила...

St

Люди склонны идеализировать прошлое. Особенно, если в нем были приятные моменты.Трудно представить чью-то жизнь состоящую из одного негатива. Хотя может такое и бывает...

Ιακώβ

не надо говорить про "всех", там было много хорошего, но и много плохого, а много и просто отвратительного, так что вспоминаю без особой теплоты

Ιακώβ

Скажу так, что не по высшей. Осенью помню битвы были за капусту у овощного, да и очередь за говяжьими языками к заднему крыльцу магазина с написанными на руке хим. карандашом номерками тоже помню. Но на рынке всегда было мясо, на выходные всегда с отцом ездили на рынок и затаривались. И в магазины потребкооперации заходил, там даже мясо лося лежало, помню. Так что вы врёте про людей, которые "мяса отродясь не видели". Ага, вся страна жила без мяса, по-вашему. А в закрытых городах вообще снабжение было первосортным, а тех закрытых городов вокруг каждого областного центра было не счесть. А когда в 17 лет попал в Среднюю Азию, в Алма-Ату, Ташкент, Душанбе, то вообще поразился, было ощущение что попал за границу, там всё, что было у нас дефицитом, вообще свободно лежало. Что касается нынешнего времени, то поменялось очень многое, но далеко не в лучшую сторону. Тогда я с одним чемоданом после армии приехал в другой город и поступил в институт без всякой протекции и без денег, и спокойно учился. Будучи студентом, мог и подрабатывать, и спортом заниматься, и каждое лето ещё ездить по всей стране на заработанные деньги, которые откладывал на сберкнижку. И был уверен, что хоть в общагу, но меня поселят и не оставят на улице, и работу я всегда найду. И в Средней Азии да на Кавказе мы подшучивали друг над другом. Подшучивали, а не резали и не убивали один другого! По-вашему, это "всё было отвратительно и ничего хорошего не было", да?! Всё вы врёте!

Степаныч

Если не видел значит небыло. жил я в средней азии В Ташкенте. Был в голодной степи. Мясо кто его там видел. хлопок дохлый. от земли 40см.

Ιακώβ

ну не повезло вам жизни, хуле. И теперь вы, неудачник, клеймите ту жизнь. Всё ясно. Так это не жизнь такая, а вы такой, нет так ли? 😬

Степаныч

врать ГОСПОДИН ХОРОШИЙ НАДО МЕНЬШЕ. А в жизни мне повезло, просто я более наблюдательный.

Ιακώβ

нет, во вранье вас я уличил с первой вашей фразы, товаришч. Если вы - унылое гуано, которое только смердит, для него ничего хорошего не будет ни тогда, ни сейчас. Так я в этом лишний раз убедился - что ТО время вы охаяли огульно, что про это ничего не сказали хорошего. Не поверю, что вам в жизни повезло, иначе не смердели бы. Я таких называю - унылое гуано. Либерал, наверное? Демократ? Правозащитник? 😬

Татьяна

Это правда. Только теперь все очереди и другие неудобства вспоминаются с улыбкой, а молодость и все её радости - с теплом , радостью.

Александр Шебалин .

Наверное не только.Раньше не было такой громаднейшей коррупции,из-за которой сейчас очень сильно страдает экономика страны.

Степаныч

Была, о ней не писали. Тема была закрыта.

Александр Шебалин .

Была,но я имею ввиду не в таких масштабах.

Степаныч

А вы не в курсе куда делось золото партии и сколько его было?

Александр Шебалин .

Да,но опять-же не в таких масштабах его "пригрели".

Степаныч

сколько его было? 250 тонн. А осталось. 40 тонн. которые горбачёв отдал за долги.

Александр Шебалин .

Возможно и так.

Степаныч

значит корупция была.

Ворон

Одни говорят что мир становится хуже, другие- что меняется восприятие. На самом деле происходит одновременно и то и другое.

Таирия

Вспоминаем может и молодость, но в молодости нас мало волновали вопросы медицины, работы, жилья. Теперь понимаем разницу.

Mm
Mmm

Так то оно так, вспоминается молодость, но и не отнимешь того, что люди были лучше, добрей, честней...Вот это самое главное.

Валерий Ратников 🇨🇳

Не только, всё уже почти начало налаживаться, и ЗП в 2 раза выросла, и все стали строиться, ан бац, и чтобы мордой в говно.

Светлана

Потому что и детство и молодость прошли в Советском Союзе. Что наши дети вспоминают и что будут вспоминать наши внуки?

Просто Вишенка

Думаю, что так)) Мои дети с теплотой вспоминают 90-е..... И одному небу известно, что мне пришлось пережить в те годы....

Светлана Костина

У моих детей и рядом не было такого счастливого детства,как у меня в Советском Союзе.

Степаныч

Детство в любые времена-счастье. И ваши дети будут говорть: У моих детей и рядом не было такого счастливого детства,как у меня в ....

Светлана Костина

Я не голословно говорю.А по факту.Не для красного словца.

Лариса Мельникова

скорее так, но ведь, согласитесь, что там было много того , что не стоило бы разрушать

Степаныч

А вы,что песню не помните: "Мывсё разрушим, а затем.." Так вот, это затем никак не наступит.

Лариса Мельникова

так разрушать гораздо проще

Степаныч

А вы пробовали что то разрушить? Это надо уметь. Я занимался этим делом-ломал старые дома. трудное это дело.

Лариса Мельникова

но Вы разрушали не оставляя хаос

Степаныч

Да.

Лариса Мельникова

а революции создают хаос во всём и даже в душах

Станислав

Вспоминают все: и детство и юность, и при каком режиме жили. У людей память хорошая.

Людмила Ильницкая

И это конечно.Но, согласитесь, тревоги о будущем не было.Ни за себя,ни за детей.

Степаныч

Если вы незнали ничего. Ничего не видели. То да.

Людмила Ильницкая

О чем Вы? Хотите сказать страна готовилась воевать с кем-то? Вот уж не поверю.

Степаныч

Яне про войну. Но если вы так хотите: Ангола, Вьетнам, Афганистан,Египет, Эфиопия

Людмила Ильницкая

Сирию забыли....... Эти операции проходили не на территории СССР.

Степаныч

но умирали наши ребята.

Людмила Ильницкая

Они давали присягу: исполнять свой воинский долг. Жаль их конечно. Отдавали жизнь за чужие интересы.

Фило Софочка

так они проходили при том строе и укладе жизни и отражали атмосферу в стране

Ел
Елена

многие, но далеко не все, я ничего сильно хорошего в советском союзе не помню