Казачка Вольная)))

Слово "любезность" практически исчезло из разговорной речи. Знаете ли вы его значение? Применяете в повседневной жизни?

Ответы
Алексей Соколов

Жаль, что это слово исчезает из разговорной речи. А ведь очень действенное слово, например, если очень нужно кого-то попросить выйти из, например, лаборатории, можно просто попросить выйти, а можно и так попросить: "Будьте так любезны, извольте выйти вон из лаборатории!" Удаляются, как правило, через секунду после услышанного!😁😁😁

Казачка Вольная)))

жаль, что вы только с иронией его употреблять собрались. Энергетика у слова совсем другая

Валентина А

Будьте любезны. Даже если нас оскорбляют, мы должны отвечать кротко и любезно (Кол. 4:6; 1 Пет. 2:23). Вместо того чтобы спорить, старайтесь найти, в чем ваши взгляды сходятся. Можно попробовать тактично узнать, что человеку не нравится. Однако, чтобы его не провоцировать, иногда лучше всего просто прекратить разговор (Прит. 9:7; 17:14

Slavny

Сильное слово! Кстати, вчера, вызвали меня к директору школы, по поводу поведения моего сына. Я директору и говорю: "А вы кто такой? Вы. всего лишь. оказываете образовательные услуги! Так что. будьте любезны! Оказывайте!". Было видно, как он все это проглотил, и не стал спорить )

Казачка Вольная)))

определённо, на него подействовало ваше любезное обращение)))

Veleslav Yarumar Vran

применяю. корень где-то рядом со словом любовь. по-украински "сделай любезность" будет "зроби мені ласку", "будьласка" - пожалуйста, "будьте ласкаві" - будьте любезны, и так далее... пожалуй, самый близкий к русскому славянский язык сохранил артефакты древней речи

Галина Чаплинская Против Войны

Любезный -это: 1. Внушающий любовь, любимый.
2. Предупредительный, учтивый по отношению к другим.
3. Выражающий такую предупредительность.
4. Дорогой (в обращении)
5. Употребляется как фамильярное или пренебрежительное обращение к мужчине или к юноше.

Галина Чаплинская Против Войны

Вот пункт 2 мне нравится. А из обращения вышло, да. "Будьте любезны" раньше нередко слышала из уст покойного мужа. А сейчас -ни от кого. И от себя тоже.

Казачка Вольная)))

сейчас это слово употребляют в основном по п.5, а жаль. Энергетика у него совсем другая. Мне больше нравится определение Лихачёва: "Любезность - это добрая услуга, не оскорбляющая своим покровительством лицо, которому оказывается"

Галина Чаплинская Против Войны

Прекрасное определение! В этом смысле я оказываю любезности -и получаю также.

Дмитрий Пьяниченко

Да. Но, в основном, в саркастической манере. Говоришь коллеге что-то типа:
-"Сергей Николаевич, окажите мне любезность - поднимите свой зад, и пойдите проверьте второй насос, чтой-то привод барахлит опять." 😉

Казачка Вольная)))

жаль, что с иронинией

Вакиль

это да, слово такое исчезает. А зря, это ведь так красиво звучит..."Любезный, принесите мне чашку чая..." Это обращение к официанту например. Или-"Будьте любезны, подите вон отсюда!" Красиво.

Казачка Вольная)))

лакейско-покровительское значение слово приобрело позже

Борис

Не применяю.
Буржуйская фраза, не рабоче-крестьянская.
Смотрели фильм "В августе 44-го"?
Там эта фраза употребляется, как условный сигнал, и не более.
Я говорю - "пожалуйста". ))

Казачка Вольная)))

будьте любезны - это не пожалуйста

Борис

Почему?
В фильме Алехин говорит - "Будьте любезны, развяжите ваши вещмешки" .
Он также мог бы сказать и "Пожалуйста....", но это не было бы кодовой фразой и реакция бойцов в засаде была бы другой.

Vladimir Afanasiev

Жизнь ожесточает..однако,входя в троллейбус я всегда говорю "Бабули,будьте так любезны побыстрее двигать ногами при выходе-нечего выползать

Казачка Вольная)))

так бабушки в этом не виноваты

Vladimir Afanasiev

бабушки за 80-1-наглые..2-хотят жить больше молодых..3-за словом в карман не лезут 4-строят из себя"молодых

Казачка Вольная)))

здорово они вас достали)

Vladimir Afanasiev

стоят за вакциной "от короны"-зубами ее выдерут у других

Mahmud Mahmatkulov

Нет только кагда все люди спаминают бога тогда любезность и приходит , уходит сразу начинание с грехов больше не спаминаем любезность

Ольга Вайсброд

Так говорят о человеке «сама любезность,» любезный. Так думамаю что это человек порядочный, может помочь в чем то. Уважающий людей.

Казачка Вольная)))

в общем так. Любезность - это добрая услуга , не предполагающая ответной

Ольга Вайсброд

Спасибо, буду знать

Mrrr. Prettyсat

🤔 Да конечно!... Это когда мужчина просит женщину дать ему кусочек кекса и женщина любезно, т.е. не ломаясь, даёт ему его... 😉✌️

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Знаем . . . недавно заметил, что на просьбу пройти "Позвольте!" половина женщин вообще не понимают, что от них хотят . . . грустно.

Казачка Вольная)))

многие слова исчезли из разговорной речи

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А многие появились - ивошние, тамошние . . . а от импортных словечек вообще спасения нет . . . апгрейд, к примеру . . . 🙂

Казачка Вольная)))

да ужас... неравнозначная замена

Koteikо

Да, но чаще с сарказмом. Напрмер в магазине "девушка, будте столь любезны, отвлекитесь от телефона и дайте вон тот салатик".

Казачка Вольная)))

увы, в большинстве ответов такой же контекст

Koteikо

Согласен, что "увы". Но почему-то люди практически одинаково воспринимают вежливость и мат.

Казачка Вольная)))

значит, всё хуже, чем я думала

Koteikо

Есть такое. Иногда люди больше напрягаются, когда с ними говоришь крайне вежливо и любезно, но с каменным лицом, чем когда материшься. К мату привыкли, к вежливости нет.

Казачка Вольная)))

уходит доброта, доброжелательность...((( Мат понятнее

Koteikо

Увы

Валерий Рудаков

сейчас общество настолько огрубело-что когда обращаешься к человеку на ВЫ он делает удивлённое лицо и шарахается от ВАС

Романа

Окажите любезность, будьте столь любезны... Благосклонность, одолжение? Нет, не употребляю. Если только когда ёрничаю.

Tr
Traveler

Многие слова исчезли из лексикона людей..в том числе и любезная услуга.Не за вознаграждение..просто,как любезность.

Казачка Вольная)))

ну вот хоть один человек чётко ответил. Спасибо! Оказалось, что практически никто не понимает значения этого слова

Tr
Traveler

Вы же сами сказали,что исчезло,правда почти..но думаю,что может скоро совсем.(

Казачка Вольная)))

не надо о грустном

Дима

Если и применяю, то с ироничным подтекстом. Если кто-то что-то обещает... Говорю : Уж будь любезен)

Казачка Вольная)))

жаль, что с иронией. Энергетика у слова совсем другая

Дима

Боюсь, что уходит оно из обихода

Казачка Вольная)))

и не только это слово и понятие

Дима

Видимо, так

Казачка Вольная)))

очень печально

Дима

Увы

Николай Смирнов

Будьте любезны, если вас не затруднит, буханку белого хлеба позажаристее, пожалуйста, продайте.

Казачка Вольная)))

хотелось бы увидеть в этот момент глаза кассирши)))

Виктор Шаламов

Любезность - приветливость, доброжелательность. Применял и применяю по мере необходимости.

Казачка Вольная)))

это составляющая. А любезность _ это действие, добрая услуга