Наконец-То Осень)))

Слово "любезность" практически исчезло из разговорной речи. Знаете ли вы его значение? Применяете в повседневной жизни?

Ответы
Алексей Соколов

Жаль, что это слово исчезает из разговорной речи. А ведь очень действенное слово, например, если очень нужно кого-то попросить выйти из, например, лаборатории, можно просто попросить выйти, а можно и так попросить: "Будьте так любезны, извольте выйти вон из лаборатории!" Удаляются, как правило, через секунду после услышанного!😁😁😁

Наконец-То Осень)))

жаль, что вы только с иронией его употреблять собрались. Энергетика у слова совсем другая

Валентина А

Будьте любезны. Даже если нас оскорбляют, мы должны отвечать кротко и любезно (Кол. 4:6; 1 Пет. 2:23). Вместо того чтобы спорить, старайтесь найти, в чем ваши взгляды сходятся. Можно попробовать тактично узнать, что человеку не нравится. Однако, чтобы его не провоцировать, иногда лучше всего просто прекратить разговор (Прит. 9:7; 17:14

Slavny

Сильное слово! Кстати, вчера, вызвали меня к директору школы, по поводу поведения моего сына. Я директору и говорю: "А вы кто такой? Вы. всего лишь. оказываете образовательные услуги! Так что. будьте любезны! Оказывайте!". Было видно, как он все это проглотил, и не стал спорить )

Наконец-То Осень)))

определённо, на него подействовало ваше любезное обращение)))

Veleslav Yarumar Vran

применяю. корень где-то рядом со словом любовь. по-украински "сделай любезность" будет "зроби мені ласку", "будьласка" - пожалуйста, "будьте ласкаві" - будьте любезны, и так далее... пожалуй, самый близкий к русскому славянский язык сохранил артефакты древней речи

Галина Чаплинская Против Войны

Любезный -это: 1. Внушающий любовь, любимый.
2. Предупредительный, учтивый по отношению к другим.
3. Выражающий такую предупредительность.
4. Дорогой (в обращении)
5. Употребляется как фамильярное или пренебрежительное обращение к мужчине или к юноше.

Галина Чаплинская Против Войны

Вот пункт 2 мне нравится. А из обращения вышло, да. "Будьте любезны" раньше нередко слышала из уст покойного мужа. А сейчас -ни от кого. И от себя тоже.

Наконец-То Осень)))

сейчас это слово употребляют в основном по п.5, а жаль. Энергетика у него совсем другая. Мне больше нравится определение Лихачёва: "Любезность - это добрая услуга, не оскорбляющая своим покровительством лицо, которому оказывается"

Галина Чаплинская Против Войны

Прекрасное определение! В этом смысле я оказываю любезности -и получаю также.

Дмитрий Пьяниченко

Да. Но, в основном, в саркастической манере. Говоришь коллеге что-то типа:
-"Сергей Николаевич, окажите мне любезность - поднимите свой зад, и пойдите проверьте второй насос, чтой-то привод барахлит опять." 😉

Наконец-То Осень)))

жаль, что с иронинией

Вакиль

это да, слово такое исчезает. А зря, это ведь так красиво звучит..."Любезный, принесите мне чашку чая..." Это обращение к официанту например. Или-"Будьте любезны, подите вон отсюда!" Красиво.

Наконец-То Осень)))

лакейско-покровительское значение слово приобрело позже

Борис

Не применяю.
Буржуйская фраза, не рабоче-крестьянская.
Смотрели фильм "В августе 44-го"?
Там эта фраза употребляется, как условный сигнал, и не более.
Я говорю - "пожалуйста". ))

Наконец-То Осень)))

будьте любезны - это не пожалуйста

Борис

Почему?
В фильме Алехин говорит - "Будьте любезны, развяжите ваши вещмешки" .
Он также мог бы сказать и "Пожалуйста....", но это не было бы кодовой фразой и реакция бойцов в засаде была бы другой.

Vladimir Afanasiev

Жизнь ожесточает..однако,входя в троллейбус я всегда говорю "Бабули,будьте так любезны побыстрее двигать ногами при выходе-нечего выползать

Наконец-То Осень)))

так бабушки в этом не виноваты

Vladimir Afanasiev

бабушки за 80-1-наглые..2-хотят жить больше молодых..3-за словом в карман не лезут 4-строят из себя"молодых

Наконец-То Осень)))

здорово они вас достали)

Vladimir Afanasiev

стоят за вакциной "от короны"-зубами ее выдерут у других

Mahmud Mahmatkulov

Нет только кагда все люди спаминают бога тогда любезность и приходит , уходит сразу начинание с грехов больше не спаминаем любезность

Ольга Вайсброд

Так говорят о человеке «сама любезность,» любезный. Так думамаю что это человек порядочный, может помочь в чем то. Уважающий людей.

Наконец-То Осень)))

в общем так. Любезность - это добрая услуга , не предполагающая ответной

Mrrr. Prettyсat

🤔 Да конечно!... Это когда мужчина просит женщину дать ему кусочек кекса и женщина любезно, т.е. не ломаясь, даёт ему его... 😉✌️

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Знаем . . . недавно заметил, что на просьбу пройти "Позвольте!" половина женщин вообще не понимают, что от них хотят . . . грустно.

Наконец-То Осень)))

многие слова исчезли из разговорной речи

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А многие появились - ивошние, тамошние . . . а от импортных словечек вообще спасения нет . . . апгрейд, к примеру . . . 🙂

Наконец-То Осень)))

да ужас... неравнозначная замена

Koteikо

Да, но чаще с сарказмом. Напрмер в магазине "девушка, будте столь любезны, отвлекитесь от телефона и дайте вон тот салатик".

Наконец-То Осень)))

увы, в большинстве ответов такой же контекст

Koteikо

Согласен, что "увы". Но почему-то люди практически одинаково воспринимают вежливость и мат.

Наконец-То Осень)))

значит, всё хуже, чем я думала

Koteikо

Есть такое. Иногда люди больше напрягаются, когда с ними говоришь крайне вежливо и любезно, но с каменным лицом, чем когда материшься. К мату привыкли, к вежливости нет.

Наконец-То Осень)))

уходит доброта, доброжелательность...((( Мат понятнее

Романа

Окажите любезность, будьте столь любезны... Благосклонность, одолжение? Нет, не употребляю. Если только когда ёрничаю.

Tr
Traveler

Многие слова исчезли из лексикона людей..в том числе и любезная услуга.Не за вознаграждение..просто,как любезность.

Наконец-То Осень)))

ну вот хоть один человек чётко ответил. Спасибо! Оказалось, что практически никто не понимает значения этого слова

Tr
Traveler

Вы же сами сказали,что исчезло,правда почти..но думаю,что может скоро совсем.(

Наконец-То Осень)))

не надо о грустном

Дима

Если и применяю, то с ироничным подтекстом. Если кто-то что-то обещает... Говорю : Уж будь любезен)

Наконец-То Осень)))

жаль, что с иронией. Энергетика у слова совсем другая

Дима

Боюсь, что уходит оно из обихода

Наконец-То Осень)))

и не только это слово и понятие

Наконец-То Осень)))

очень печально

Николай Смирнов

Будьте любезны, если вас не затруднит, буханку белого хлеба позажаристее, пожалуйста, продайте.

Наконец-То Осень)))

хотелось бы увидеть в этот момент глаза кассирши)))

Виктор Шаламов

Любезность - приветливость, доброжелательность. Применял и применяю по мере необходимости.

Наконец-То Осень)))

это составляющая. А любезность _ это действие, добрая услуга

Василий Сычёв

Не хочу хвалится.. Но очень часто употребляю....обращаясь с просьбой . " Будьте любезны .. "

Наконец-То Осень)))

очень хорошо, и это не похвальба)