Алиша

Здравствуйте , есть ли среди вас счастливые обладатели чугунного чайника для КИПЕНЧЕИЯ воды? не заварник! Расскажите подробности использования? Я вроде бы прочитала, все просто, главное "склероз лечить". Но хочется еще раз услышит, может какие новые нюансы узнаю. Налеюсь на ответы, эта тема для меня важна, т.к. в интерьер подойдет только такой. 🖼

Ответы
Елёна

стильная вещица, судя по подставке - газовая?

Алиша

Электро

Елёна

не встречала таких..)) откроете секрет, где приобрели?.. и - действительно тяжёлая?.. мало верится, что чугун..)))

Алиша

https://ru.aliexpress.com/item/32844885269.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=32844885269&productSubject=32844885269&shortkey=ZJzimQ7n&addresstype=600 как пример

Алиша

Моджно много вариантов найти. Рыбки, драконы, птицы, лотосы, пионы, бамбук....

Елёна

спасибо..))) на Вашем фото он мне показался большим, а маленькие чайнички-заварнички делаются специально из тяжёлого металла, чтобы дольше не остывали..)))

Алиша

Это не заварник, заварники изнутри с покрытием и их нельзя кипятить, отслоится. Заварник примерно 0.6л максимум. А чайники для кипяченой без покрытия внутри. Объемы от 1 - 1,7л. У чугуна минус в ржавчине. Т.е. в нем не держут воду. Надо чай? Вскипятить попили, лишние слилить в графин, чайник прогреть, чтоб вся влага испарилась с поверхности и из "пор". Вот и вся особенность

Елёна

ого... спасибо за экскурс.. несколько муторно с водой - налить-слить (кстати, чугун окисляется тоже) но - стОит этих усилий..)))

Suit Man (P-L@M.u)

Эмалированный был. На газовой печи грели.