Л*
Л ***

а что такое комплексы?

Ответы
Саня Чебанков

В бытовом смысле понятие психологического комплекса имеет негативный подтекст и используется для описания «больного места» в душе человека, задевая которое можно спровоцировать его неадекватное поведение, например агрессию или уход в себя. комплекс может формироваться вокруг любого аффекта, в том числе и вокруг положительного, от чего реакции, связанные с этим комплексом, будут также позитивного характера. В качестве примера можно привести реакции влюблённого человека на всё, что связано с объектом его влюблённости — это тоже комплекс. Появление негативного подтекста, возможно, связано с тем, что психология у большинства людей ассоциируется только с решением психологических проблем.

Рашад Халыгов

По сути, под комплексом человека понимается чувство неполноценности и ненадежности, которое может стать стимулом к самореализации и поиску своего предназначения. Когда мы говорим «закомлексованный», то имеем в виду, что человек боится, стесняется своих определенных черт, это человек робкий, скромный. В то время как человек без комплексов видится нам бесстрашным, уверенным в себе, нагловатым. Однако все это может указывать на один из комплексов – комплекс неполноценности.

Рашад Халыгов

По большому счёту да, для того и существует целая наука психология.

Л*
Л ***

наука наукой)) но у меня ощущение, что это понятие придумали люди для управления другими людьми , и не более)))

Рашад Халыгов

Как и всегда было, банальная манипуляция массами за счёт гнобления и самоутверждения отдельных личностей

Рашад Халыгов

Вот и сошлись мнения вот и чудненько

Л*
Л ***

🙂 приятно было пообщаться!

Эдуард Мухаметзянов

Ограничение личной свободы моральными установками и принципами в силу своего воспитания, равно привычки (в просторечии), ... (в психологии), совокупность чего-либо (в производстве).

Андрей

это программы загруженные в наше подсознание на разных этапах нашей жизни. в основном они сформированы на этапе роста биологического носителя. хотя есть и дородовые программы.

Валерий Лютов

Смотря чего рассматривать относительно этих комплексов.А так, совокупность ощущений, материальных ценностей. Например: комплекс неполноценности, комплекс зданий.

Владимир Новичков

это ваше отношение к проблеме, которую вы не можете решить сами, но которая постоянно напоминает о себе и забирает ваши жизненные силы...

Rom@n Pol@nsky

Желания соответствовать определенным (выработанным в обществе) стереотипам ("штампам"), подавляющие внутренние порывы к свободе.

Загадка(Простая)

Надо подумать!

Л*
Л ***

а ничего что я всё вижу? 😄

Загадка(Простая)

Ничего криминального!

Rom@n Pol@nsky

В чего тут думать?;) И что из того, что есть свидетели? Они могут легко стать соучастниками! 😉

Rom@n Pol@nsky

Никогда не говори "никогда"! )))

Вв
Ванесса ванесса

аномальные черты характера человека, его недостатки, тяжело переживаемые им самим и обычно скрываемые от окружающих людей. ...

Валера Кравчук

Когда с малых лет все указывают тебе на недостаток(картавый, например)но это можно прекратить замечать.

Павел Попов

Это к примеру не искупанная,голова не мытая не можешь в таком виде на улицу,на люди выйти и другое

Киселев Олег

некие ложные психологические самоустановки, проистекающие из неуверенности в чем либо

Виктор Череменцев

это когда хочу - но ломаюсь, это когда надо - не могу, это когда по проще - а не получается

Оля Телешко

это когда у тебя толстые ляжки, висящие бока и тебе стыдно пойти на пляж в купальнике...

Павел Переяслов

комплексы: 1)числа в математике; 2)обеды в столовой; 3)заморочки в некоторых головах...

Л*
Л ***

4)спортивные, 5)ракетно зенитные

Павел Переяслов

вот-вот, простите, не доглядел их за лесом

Валерий Бабенко

Система предрассудков и мифов, которые влияют на принятие тобой каких либо решений

Владимир

Список недостатков или достоинств человека. А еще есть ракетный комплекс Тополь-М!

Жастлек Жандаулов

это когда человек стесьнчется. покозать свои не достатки если они есть конечьно.

Андрей Волошин

Ну это такие большие цехи, они разные бывают, бывают торговые или еще какие там)))

Олег Диденко

Это такой обед в совковые времена, в меню которого уже ничего нельзя поменять.

Роберт

Устаревает понятие в стаях акул!!! Зубастым и клыкастым комплексы неведомы....