Тишина До Рассвета

Обратная сторона гордыни - что за этим стоит?

Ответы
Pələng

Когда человек создает Идеальный образ Себя, и смещает центр тяжести своей личности на Идеальное представление о себе, он неизбежно перестает видеть, кто он в реальности. Он не видит себя настоящего, своего тела, своего сознания. Есть Идеальное Я, призрак, за которым человек гонится. Он начинает мерить себя настоящего с высоты богоподобной личности, и видит совершенно невзрачного человека, живущего недостойной жизнью, к которому невозможно испытывать других чувств, кроме презрения и ненависти. И он начинает ненавидеть себя! Гордыней мы называем гордость своими идеальными качествами, и одновременно ненависть к себе за несоответствие этим качествам.

Елена Бажан

Страх, море комплексов, издержки воспитания, неадекватная самооценка (заниженная или завышенная) и вообще всё, что угодно..... На гордыню можно перевернуть абсолютно Всё ! :))))

Тишина До Рассвета

а корень - раздутое эго

Елена Бажан

Да, похоже на то. Недавно обнаружила, что и сильно сдутое эго - точно такой же корень гордыни (почему и говорю, что ну абсолютно всё можно расценивать как гордыню).

Виктор Соловьев

Гордыня человека - это индивидуальная страна эгоизма, развивающаяся на основе природной особенности самоутверждения, основной составляющей инстинкта самосохранения...

Microsonya Www

Скорее всего зажатые обиды и чувство неудовлетворённости своими достижениями) Я когда то пробовала разговаривать "до точки" с такими людьми))

Тишина До Рассвета

ущемленное или раздутое эго - ответ

Microsonya Www

Я сказала тоже самое только длиннее)))

Тишина До Рассвета

то - как раз проявления эго

Ka
Kalkun

Страх ошибиться в своём представление о себе, иногда душевная боль и некие её тиски. По крайней мере в том случае, который мне знаком

Евгений Соболев

Египет тоже должен быть, это часть человека, эгоизм, принимать с добром, эгоизм нужно воспитывать и правильно воспитывать!

Тишина До Рассвета

конечно

Ви
Вика

Гордыня маскирует неуверенность. Компенсирует чувство собственной слабости и неуверенности в своих силах

В Лад

обратная сторона - сумоуничижение*нищего духом", а стоит за ней страх проявления своей ничтожности

НЕ
Наталия Ершова

Обратная сторона гордыни — самоуничижение, неуверенность в себе, своих силах, возможностях.

Тишина До Рассвета

кто самоуничижается, неуверен в себе.. ?

Tr
Traveler

Самоуничижение, неуверенность в себе, своих силах, возможностях.Это и есть обратная сторона.

Тишина До Рассвета

а что стоит за этим?

Ол
Олег

индивидуальность! сделать по своему, не сделать принципиально и т.д., но именно по своему

Яг
Ягода!!!

Надо отличиться.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

За гордыней стоит страх, обида, уныние... что является разрушительным для человека.

Тишина До Рассвета

а глубже? кто боится, обижается?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Тот в ком гордыня конечно.... Или я не правильно понял вопрос?

Тишина До Рассвета

корень гордыни - раздутое эго

Неизвестно Неизвестно

Гордость и гордыня ,как я понимаю разные понятия-стоит неуверенность в себе.

Аделина Свабода

Комплекс, страх, эго. Короче ничего хорошего его обладателю он не приносит.

Гаврилова Елена

одиночество и разочарование...хотя и у этого есть своя обратная сторона....

Вадим Сперанский

Презрение к себе. Понимание, что ты недостоин своего положения и титула

Сергей Нечухаев

За этим стоит то ,чего ты достиг в жизни. Чем реально можно гордиться.

Александр Гаврилов

Ничего хорошего....что может стоять за одним из семи смертных грехов?

Александр Колосов

Полностью написать, или слова "бомж" не уважаемый подобными хватит?

Александр Колосов

Так понял, что расшифровать?

Тишина До Рассвета

вторую часть своего ответа

Александр Колосов

Зажравшийся, не видевший жизнь и презиравший нижестоящих - его просто в такой низ воткнут. Это грусно. Своё наказание они получат, главное, чтоб мы сами такими не были.

Геннадий Попов

Это другая крайность - самоуничижение, полная неуверенность в себе

Тишина До Рассвета

а за этим что?