Ал
Алексей

Отличается ли правда от истины?

Ответы · страница 14
Lady Winter 🇷🇺

конечно отличается.. правда субъективна, а истина - объективна

Ал
Алексей

Хороший ответ. А можно так сказать, что истина - эталон для правды?

Ал
Алексей

Почему? Правда должна стремиться к объективности.

Lady Winter 🇷🇺

у каждого своя картина мира.. добиться того чтобы она была у всех одинаковая- утопическая идея..

Ал
Алексей

Нет, не утопия. Иначе всё придёт к уничтожению.

Ал
Алексей

Сейчас мир раздирают каждый своей правдой.

Ал
Алексей

Про истину говорил Иисус. -"Познайте истину и истина освободит вас. " Люди хотят жить своей правдой. От этого все проблемы.

Lady Winter 🇷🇺

беседы на подобные темы я не поддерживаю.. всех благ.

Бактыбек Эркинбаев

..,истина -одна , а правда -много..,!!.,кто как смотрит на правду..,!!

Ал
Алексей

Спасибо за ответ. Значит можно истину назвать эталоном для правды?

Бактыбек Эркинбаев

..,да , совершенно верно..,!!..,только где истина-определит трудно , она обрисуется последним , истина появляется от нескольких правд..,!! ...

Ал
Алексей

Неужели истина зависит от мнения людей?

Бактыбек Эркинбаев

..,не только от мнения людей , но и факты , аргументы , и все то ,что требуется для доказательства неопровержимости данной правды в отличие от других правд , что последний может претендовать на истину..,!!

Ал
Алексей

600 лет назад большинство людей верило, что земля плоская и для них было много фактов это считать. Но в то время, как и сейчас, земля была круглая. Так её создал Бог. Истина принадлежит Богу.

Бактыбек Эркинбаев

1. Наука честна именно тем , что рассматривают теорию , как сиюминутный инструмент , и говорит: "Я полагаю" , а церковь оперирует только сомнительными истинами. 2. Меня , Игорь , до сорока пяти лет коммунисты обманывали-они все эти годы бессовестно врали , что Бога нет . Но мир не без добрых людей. Нашлись. Открыли мне глаза. Теперь я нашел истину- она во Христе! -Сорок пять лет дурачили ? Значит ,ты дурак со стажем ? Продолжай в том же духе. Нашел эти два выражения про истины , дальше Вы сами растолкуйте

Ал
Алексей

Люди много что придумывают, но от этого становится всё хуже и хуже.

Тамара Гончарова

Конечно. Правда только одна грань Истины, которая многогранна

Ал
Алексей

Правда - констатация факта. Истина - мудрое использование этого факта.

Тамара Гончарова

Истина НАД нами, дана Свыше.

Ал
Алексей

Согласен. Мудр только Бог. Мы можем учиться этой мудрости.

Ал
Алексей

Откуда вы берёте Божью мудрость?

Тамара Гончарова

Из Вед, от Ведающих друзей.

Зауреш Спанова

Отличается, истина воистину глубоко, а правда поверхностная...

Ал
Алексей

Спасибо. Можно назвать истину эталоном для правды?

Оксана Омельянович

Да отличается. Правда у каждого своя. А истина как должно быть

Ал
Алексей

О Боге нужно говорить везде и всегда. Потому что люди Его повсеместно позорят и пренебрегают. Кто будет говорить о Нём правду?

Оксана Омельянович

Знаете для меня Бог намного больше имеет значение чем что либо. Поэтому спорить о нем я не собираюсь. А люди пренебрегающие и позорящие Его сами получат наказание. В наше время оно приходит намного быстрее а не через 7 поколений

Ал
Алексей

Образцовая молитва Иисуса, Помните? " Наш Отец на небесах, да святится Имя твоё... Что значит Святить? Почему люди должны Святить Имя Бога? Очень важные вопросы. Попробуйте ответить их для себя.

Оксана Омельянович

Знаете я бы с вами побеседовала лично а не при всех. Спасибо.

Ал
Алексей

Просто для себя. А Вам большое спасибо за беседу.

Неизвестно Неизвестно

истина одна ,а правда у каждого своя,да и истины тоже меняются

Ал
Алексей

Спасибо за ответ. Интересно, как может истина меняться?

Неизвестно Неизвестно

не так давно земля была плоская,потом она округлилассь,теперь она станоится снова плоской,дегрдации ура

Ал
Алексей

Она, как была миллиарды лет круглая, так и осталась. Это в головах некоторых людей, что то выпрямляется.

Неизвестно Неизвестно

но об этом мы узнали не так уж и давно,сак же как и то что она вокруг звезды вращается

Ал
Алексей

В Библии описана форма земли в 1513 году до н. э. Моисеем.

Неизвестно Неизвестно

видимо в пустыне увидел помимо пророчеств ещё и геодезией занимался

Ал
Алексей

Он получал знания от Бога. В книге Иов об этом можете прочитать. Иов вообще жил до Моисея лет за 200.

Li
Lilit

Сразу вспоминается притча о том, как описали слона слепые.😉

Ал
Алексей

Значит отличается? А как вы думаете, истина является эталоном для правды?

Li
Lilit

А ты помнишь эту притчу? Как может слон быть эталоном для тех, кто его не видел?))))

Ал
Алексей

Если бы они заранее знали о слоне, то их правда была бы точна.

Li
Lilit

Правильно) Если бы мы заранее знали об истине...))))

Li
Lilit

Да ты оптимист) ничто, конечно)))

Ал
Алексей

Иисус сказал: "Вы познаете истину и истина освободит вас"(Иоанна 8:32). Познавайте истину и никто не сможет ввести вас в заблуждение.

Владимир

Неа, и то и другое эфемерны. Даже истина подвластна Переменам.

Ал
Алексей

Интересное мнение. Каков ваш довод?

Владимир

А что тут ещё надо объяснять? Могу только обратить Ваше внимание на то, что Перемены написаны с большой буквы.

Владимир

Ключ в аватаре, дальше сами.

Slam Di

Это 2 крайности одной и той же сущности) так что формально нет)

Ал
Алексей

Кому принадлежит истина? А кому правда?

Алексей Формазонов

Слово правда - корень прав (право, правило, правда, оправдание)

Ал
Алексей

Спасибо. А что такое истина? И есть ли различия?

Natan Sheifis

Да, конечно отличается Истина в вине, а правды и рядышком нет.

Ал
Алексей

Истина принадлежит Богу. Всё, что от Бога, то истина и содействует жизни.

Natan Sheifis

Значит, истинная жизнь принадлежит не вам , а богу?

Ал
Алексей

Истинная жизнь от Бога. Непослушание ведёт к смерти.

Natan Sheifis

Что то суров ваш бог

Ал
Алексей

Не суров, а милосерден и справедлив. Более 6000 лет он обучает людей как спастись и наследовать истинную жизнь. У человека есть свобода воли. Он сам должен решить: - Жить под Божьим правлением или не жить.

Елена Ивановна

Сложный вопрос. Человеку иногда очень трудно принять правду.

Ал
Алексей

Бывает. Но это зависит от человека. А истина ?

Елена Ивановна

Бывает относительная и абсолютная...

Ал
Алексей

Но это тоже люди пытаются как то повлиять на истину. Истина одна и неизменна.

Елена Ивановна

БРРРРР.... Не знаю, что и сказать.... Не думается что-то...

Ал
Алексей

Истина это то, что есть и ничто не может это изменить. Правда от человека. Он распознал частичку истины и смог её зафиксировать. Вот почему у каждого может быть своя правда.

Елена Ивановна

Глубоко философский момент, я не готова вспомнить институтские годы и продолжить разговор - это было очень давно, 30 лет назад.

Ал
Алексей

Истина принадлежит Богу, а люди сейчас его противники. Поэтому они на придумывали множество философских учений, что бы казаться умнее.

Ta
Tatiana

Правда у каждого своя , а истина ,как известно , одна для всех )

Ал
Алексей

Спасибо. Значит можно сказать, что истина это эталон для правды?

Ta
Tatiana

Конечно ))) Если есть гибкость мышления и нет зацикливания на собственном амбициозном мнении )

Ал
Алексей

Истина неизменна и вечна. Истина не зависит от мнения и влияния людей. Она не от людей, а от Создателя.

Ал
Алексей

Тогда вам не узнать истину.

Ta
Tatiana

Мне достаточны правды )Доброй и умной )

Пр
Пррпрполролпрорп

этимологически и стилистически - да, но не феноменологически

Пр
Пррпрполролпрорп

это по существу, без болтовни

Пр
Пррпрполролпрорп

У нее нет хозяина, чтобы она кому-то принадлежала. Это я об истине и о о правде. Однако, есть те, кто ее узурпирует, чтобы объявить на нее свою монополию.

Ал
Алексей

Истина принадлежит Создателю, а вот люди стараются продвигать свою правду, потому что они противники Бога. Чтобы казаться умнее они напридумывали множество философских учений и живут по ним. Поэтому в мире столько бед и горя.

Ал
Алексей

Это можно сказать только по отношению к людям.

Th
Theodore

Истина объективна, а правда отражает только взгляд человека.

Ал
Алексей

Согласен. Если все будут равняться на истину будет ли жить человек лучше?

Катерина Осадчая

Правда у каждого своя.А истина это действительность.Она одна

Ал
Алексей

Отлично. А можно так сказать, что истина -эталон для правды?

Альберт Ихтонов

Правда у всех своя... Истина, как известно,рождается в споре...

Альберт Ихтонов

Не до всех доходят наши слова

Ал
Алексей

Большинство идёт "широкой дорогой" ведущий в погибель. Мало кто хочет идти "узкой и тернистой дорогой ведущая к вечной жизни.

Альберт Ихтонов

К вечной или не вечной, но правильной...

Ал
Алексей

Обещание - вечная жизнь. Но не путайте с бессмертием, это разные понятия.

Ал
Алексей

Живой человек, в глазах Создателя, это совершенный и живущий вечно. Каждый человек должен услышать, что он может получить такую жизнь в подарок, только если будет сейчас послушным Создателю. Но так как у каждого есть свобода выбора, то он сам должен выбрать хочет или не хочет, верит или не верит, есть желание проверить или нет.

Светлана Житникова

Я думаю, что бывают случаи, когда в этих понятиях нет разницы

Ал
Алексей

Иисус учил своих последователей истине. "Вы познаете истину и истина освободит вас."

Светлана Житникова

Иисус учил людей, что Бог не где-то на небе, а внутри нас.

Ал
Алексей

В каком это стихе? Он говорил о Царстве Бога среди вас. В некоторых переводах это переведено как внутри вас. Но не о Боге шла речь.

Светлана Житникова

Луки 17 стихи 20-21. Люди ждут буквального, видимого пришествия царства Божьего. Но каждый человек сам должен открыть внутри себя Бога и его царство. Когда он откроет свою связь в Богом, тогда для этого человека пришло царство Божье.

Ал
Алексей

Иисус назначен Царём в Царстве Бога. Своим ученикам он говорил, что пойдёт приготовить место, чтоб они царствовать вместе с ним. Иисус и Апостолы были реальными личностями, значит и Царство Бога это реальное Царство.

Наталья Сорокина

- правда у каждого своя, её можно оспорить, истина неоспорима

Ал
Алексей

Спасибо. Значит истина эталон для правды?

Наталья Сорокина

в истине правда и ложь добро и зло, две стороны одной медали и всё хорошо)

Ал
Алексей

В истине только добро. Истина принадлежит Богу, а у Бога нет зла.

Сергей Гашков

У истины одно лицо, правда у каждого своя, а значит многолика

Ал
Алексей

Спасибо за ответ. Как вы думаете, можно истину считать эталоном для правды?

Сергей Гашков

Убеждение может быть эталоном для правды. Истина нечто большее. Возможно я заблуждаюсь

Ал
Алексей

Спасибо. Убеждение. Оно может быть ошибочным, потому что оно от человека. Истина принадлежит Богу, поэтому она точно, мудра и жизненно необходима. Ориентируясь на истину каждый человек будет поступать правильно, а значит не будет разногласий, ссор, вражды и войн.