Ал
Алексей

Отличается ли правда от истины?

Ответы · страница 18
ДА
Дмитрий Аверченко

правда - для каждого - своя. Истина - одна. Что сложного...

Ал
Алексей

Значит истина эталон для правды?

Ал
Алексей

Да, это так. Но почему люди не хотят признавать истину, а стараются отстоять свою правду?

ДА
Дмитрий Аверченко

Знаешь - мне сейчас недобрые слова пришли. ТЫ еше хочешь что-то узнать? ИЛИ. Просто сжечь тебя?

Aleksandr Eskin

все равно как делить по честному или по справедливости

Ал
Алексей

Хорошо. А кто решает, что есть истина?

Aleksandr Eskin

каждый человек для себя решает наверное

Ал
Алексей

Истина это то, что есть на самом деле. Она одна для всех и неизменна. Сейчас люди считают, что сами могут устанавливать истину. От этого в мире столько проблем, бед и трагедий.

Andreas Aisenstein

Конечно. Правда у всех своя ,а истина где-то посередине.

Ал
Алексей

Истина стоит намного выше всех правд. Правда фиксируется человеком. Истина принадлежит Богу.

Ал
Алексей

Спасибо за ответ. Правду фиксирует человек. А вот истина принадлежит Богу.

Mo
Moralist

истина признана большинством,правда-только индивидом

Ал
Алексей

Глупо отвергать истину. Мудро разобраться в этом.

Mo
Moralist

Иди в жопу целовать ручки попам,не оскорбляй истину,страмотина

Ал
Алексей

Попы и церкви в этом мире противоположны Библейской истине. Вы многое путаете, и это тоже.

Mo
Moralist

Меня тошнит от тебя,исчезни

Ал
Алексей

Я вас не заставляю отвечать мне. Ваша воля писать и читать или игнорировать.

Александр Себихов

Правда - это констатация факта, а истина - его причина...

Ал
Алексей

Вот почему человек создан жить вечно. Пока он будет познавать, будет жить. "Чтобы иметь вечную жизнь необходимо приобретать знания о тебе единственном истинном Боге и посланным тобой Иисусе Христе"(Иоанна 17:3).

Александр Себихов

У меня несколько другой взгляд на истину и вечную жизнь...
Но спорить не буду.

Ал
Алексей

Это Божий замысел для людей. Но люди сейчас не хотят этот замысел признавать, а распространяют свои философские учения.А их тысячи.

Александр Себихов

Эта Ваша правда, но она может и не быть истиной...

Ал
Алексей

Это записано в Библии, а она Божье слово.

Pe
Peter

Правда у каждого своя. А истина? Что есть она? И есть ли?

Ал
Алексей

Тогда о чём можно говорить. Вы не услышите ничего, что вам не нравиться.

Pe
Peter

А ничего и не нравиться. Но особенно когда меня тащут куда то

Ал
Алексей

Просто информация к размышлению. Доказательства некоторых учёных, логика и ваши знания. Этот мир учит , хочет ли этого человек или нет, ему всё равно. Это его знания среди людей распространены.

Pe
Peter

И на здоровье! Учитесь у мира, ученых. А мне вполне достаточно уже выученного. Да и усваивается уже трудно, новое то

Ал
Алексей

Вано то, что несёт жизнь. В мире больше того, что несёт смерть.

По
Пофигист

вот наглядный пример 🖼

Ал
Алексей

Но истина не принадлежит, ни большинству, ни вообще людям. Истина принадлежит Богу.

По
Пофигист

э вон вы куда, к йигове ведете7

Ал
Алексей

Вы знаете имя Бога, это хорошо. Люди противятся Богу, поэтому и отстаивают свою правду.

По
Пофигист

это не бог это вымышленный персонаж чтобы свидетели дурили людей

Ал
Алексей

В Библии это имя встречается около 7000 раз. Это больше, чем все титулы вместе взятые. Многие знаменитые писатели, поэты, композиторы использовали это имя Бога в своих произведениях.

Николай Lasar

Отличается. У многих своя правда, а истина всегда одна.

Ал
Алексей

Спасибо. А как вы думаете, истина эталон для правды?

Николай Lasar

Нет.Эталон для правды - это поступок.

Ал
Алексей

Поступок может быть проявлением правды. Но правда должна стремиться к истине. Но почему люди так не поступают? Почему противятся истине?

Николай Lasar

Бывает горькая правда, как и неудобная истина. Вот люди и противятся.. Слащавая правда приятнее.

Ал
Алексей

Да, согласен. Но это результат того, что люди противятся истине. Истина принадлежит Богу, а люди выступают против Него. Чтоб казаться умнее они напридумывали множество философий. Вот и живут по ним.

Станислав Маркизов

ПРАВДА ЭТО ТО ЧТО ХОЧЕТ СЛЫШАТЬ ЧЕЛ.А ИСТИНА БЕСПОРНА !

Ал
Алексей

Можно истину назвать эталоном для правды?

Ал
Алексей

Как бы ни старались люди, они истину никогда не смогут изменить или на неё повлиять.

Сергей Родников

правда это грань истины находящаяся к вам ближе всего

Ал
Алексей

"Всё писание вдохновлено Богом и полезно...Чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу"(2 письма апостола Павла Тимофею 3 глава 16 и 17 стихи). Люди просто записывали информацию от Бога.

Сергей Родников

удобная позиция для укрепления культа

Ал
Алексей

Можно проверить достоверность написанного. За тысячи лет в Библии написано о том, что земля круглая и висит не на чём в книгах Иов и Исайя. Это только одно доказательство того, что люди не зная, писали истину. Таких примеров много.

Сергей Родников

а с чего вы взяли что люди не знали что земля круглая . это во первых и во вторых и самое оснавное . вы сейчас разсказываете мне свою правду которая к вам ближе но нет для меня никаких причин и доказательств которые сделают вашу правду истиной ))

Ал
Алексей

Спорить не буду. Вам дано свидетельство. Всего вам доброго!

Александр Маврин

Правда у каждого своя, а истина независима от мнений!!!

Ал
Алексей

Цитируете Понтия Пилата? Хотя Иисус и не ответил ему, он оставил объяснения в Библии. Истина принадлежит Богу. В Священном писании написано - "Познайте истину и истина освободит вас."

Александр Маврин

Истина - совокупность мнений, формирующих жизнь!!!

Ал
Алексей

Но мнения создают люди. А они непоследовательны. И жизнь формируют плохо, ущербно.

Александр Маврин

Вот это и есть истина, хоть Вам и не по нраву!!!

Ал
Алексей

Результат говорит сам за себя. Даже на правду не тянет. Деградирует этот Мир.

Алексей Голубчик

Правда у каждого своя, а Истина одна на всех...🙏👍

Алексей Голубчик

Прогресс - ступенька, век двадцатый,
определяя бытиё,
Внедряют дружно технократы
изобретение своё.
Спешат, торопятся к признанью
забыв природу и людей.
И становясь порой рабами
своих же собственных идей.
Считая ум свой безграничным,
переступив двадцатый век.
Какой ты всёже очень глупый.
"Венец природы - человек"

И не задумавшись меняем,
природу землю, бытиё.
Естественно мы изменяем
предназначение своё...

Ал
Алексей

Согласен. Но деградация всегда ведёт к гибели. Неужели человечество погибнет?

Алексей Голубчик

Не всё, перейдёт в другую фазу развития...

Ал
Алексей

Деградация не ведёт ни к какому развитию, поэтому и будет Армагеддон - уничтожение всей человеческой системы вещей. Останутся те, кто принадлежит Богу.

Алексей Голубчик

👍🙏Всё верно...

V S

Правда это верное изложение истины. Нет не отличаются

Ал
Алексей

Но говорят, что у каждого своя правда. Неужели и истина такая же?

V S

Истина это та которую принимает большинство

Ал
Алексей

В средние века большинство людей думало, что земля плоская. Разве это была истина?

V S

Ну да это была тогда истина

Ал
Алексей

Нет. Это была правда тех людей. Истина неизменна даже через миллионы лет.

Ал
Алексей

Это понятие. Истина принадлежит Создателю.

Ел
Елена

одно и тоже, вот какие мысли лезут утром в понедельник

Кунсулу Макен

смотря какая правда иногда и ложь оправдывает истину

Ал
Алексей

Ложь противоположность истине. Может и кто то хочет так оправдать свою ложь, и какими то философскими учениями пытается это сделать, но это невозможно оправдать. Ложь есть ложь, а правда есть правда.

Кунсулу Макен

ложь пытается оправдаться ну конечно истина всегда определится между ложью и правдой

Ал
Алексей

Истина это совокупность всех правд. Истина не зависит от мнения и влияния людей. Она не от людей, а от Создателя.

Ал
Алексей

Конечно. Да все люди верующие. Одни верят в Бога, другие верят в эволюцию. Но истина одна. Узнавая истину и не предвзято относясь к этой информации, можно её понять. "Вы познаете истину и истина освободит вас". Это слова Иисуса Христа. Он учил истине, которой сам научился у Отца.

Sergey Nilov

конечно - правда у каждого своя, а истина одна на всех.

Ал
Алексей

Значит истина - эталон правды.

Ал
Алексей

Если люди будут стараться свою правду подстраивать под эталон, (истину) то смогут люди избавиться от войн, конфликтов и недопонимания?

Ал
Алексей

Этой истине, от своего Отца, учил Иисус. И эта истина объединяет людей из разных народов, языков и стран.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Почти не отличаются. Два родственных русских слова....

Ал
Алексей

Говорят, что у каждого своя правда. Неужели и истина такая же?

Сергей Иванов

Правду можно выразить, сказать... Истина не преложена.

Наталья Луг

правда .. у каждого своя ..а вот Истина - одна ..по факту

Наталья Луг

а .. как у вас с грехами ..

Ал
Алексей

Нет безгрешных людей. Но если мы признаём искупительную смерть Иисуса и стараемся жить так, как учил Иисус, то Бог применяется жертву Иисуса для искупления наших грехов.

Наталья Луг

ну да ..за вас и грехи искупаются и плохие деяния на Сатану списываются ..вы прям как зомби ..зачем вы Творцу ..

Ал
Алексей

Надо знать причину чтоб правильно бороться. Бог это понимает и даёт помощь тем, кто правильно расположен к вечной жизни.

Наталья Луг

... смешно ..но он даёт мне помощь ..надежду ..любовь ..

Наталья Ганиева

Конечно: правда у каждого своя,а истина для всех одна

Ал
Алексей

Спасибо. Как думаете, истина эталон для правды?

Наталья Ганиева

Истина-это,как аксиома,она есть и все.Эталон-это образец лучшего.К нему нужно стремиться.Для меня это не одно и тоже.

Ал
Алексей

Но к истине надо стремиться. "Вы познание истину и истина освободит вас". Это слова Иисуса. Он учил истине о Боге и от Бога.

Наталья Ганиева

Сичтаю,истину надо познавать и принимать ,как неоспоримую данность.Ну ,кроме христианской религии сущестуют и другие.А вот Истина одна и это бесспорно.

Ал
Алексей

Но есть только одна от Бога и надо каждому человеку разобраться , чтобы угождать Бога, а не Сатане.

Наталья Ганиева

Я верующий человек,но никак не пойму ,почему нужно угождать Богу?И уж совсем не хочу быть рабой.Любить,признавать,почитать,выполнять заповеди-это да.А вот о чем писала выше -нет.А Сатана для меня-это испытание.А вот справится он с нами или нет это зависит не от Бога ,а от нас ,людей!

Ал
Алексей

Надо понять, как на это смотрит Бог и действовать в согласии с Его волей. Читайте и изучайте Библию, только там верная информация.