Ал
Алексей

Отличается ли правда от истины?

Ответы · страница 22
A.l.i.c.e.

Истина - одна, но многие претендуют на свою правду

Ал
Алексей

Согласен. Но можно ли так сказать, что истина - эталон для правды?

Ал
Алексей

Наверно философ - алкоголик (а у нас алкоголики все философы) сказал про истину в вине. Если просто поразмышлять, что будет если люди свою правду будут равнять по эталону. Килограмм же везде килограмм, даже в Африке.

A.l.i.c.e.

В том то и дело, что - если

Ал
Алексей

Разговор в тупике. Не хотите отвечать на вопрос?

Михаил Ситников

Истина - она одна на всех, а правда - у каждого своя

Ал
Алексей

Спасибо. Значит истина эталон для правды?

Ал
Алексей

Почему? Если она одна для всех, не это ли эталон, к которому должны стремиться все правды?

Михаил Ситников

нет истина вообще не эталон, о правдах обычно принято кричать и их доказывать, но истину можно познать лишь в тишине ума

Ал
Алексей

Доказывая свою правду мир приходит к хаосу. Потому что не следует эталону - истине.

Максим Севера

У КАЖДОГО ПРАВДА, СВОЯ!!!!!!!!! А , ИСТИНА, ЕДИНА!!!!!!!!!!!

Ал
Алексей

Спасибо. Как вы думаете, является ли истина эталоном для правды?

Ал
Алексей

Почему разные. Вот правда и ложь это разные понятия.

Ал
Алексей

Просто истина принадлежит Богу, а правду фиксирует человек.

Павел Ноякшев

Правда у каждого своя, а истина одна единственная

Ал
Алексей

Владимир Хорламов

истина выгоды не имеет а правда всегда с выгодой .

Ал
Алексей

В чем выгода? Ложь с выгодой.

Неля Авязова

Правда у каждого своя. А где истина не знает никто

Ал
Алексей

Спасибо за ответ. Вы слышали фразу - "Познайте истину и истина освободит вас"? Знаете чья эта фраза?

Dmitry Kozlov

Что-то мне это напоминает все аферы у американцев

Любовь Вотинцева

🖼

Николаус

В действительности всё не так как на самом деле!!!

Николаус

2000 лет помогает, а толку? Бред сивой кобылы!

Ал
Алексей

Библи стала писаться более 3500 лет. Читая Библию вы узнаете, что надо делать, чтобы поступать правильно и когда Бог вмешается в дела людей и наведёт порядок.

Николаус

Эту дурь ещё 3500 лет слушать могут только дураки адепты! Мне надоело!

Ал
Алексей

Дело ваше. Каждый сам выбирает жить ему или нет. Всего вам доброго!

Николаус

Наконец понял что хочешь жить живи не навязывайся другим! Воинствующий адепт, враг религии!

Хомяков Виктор

Правда то во что верят, а истина то что произошло!

Ал
Алексей

Спасибо за ваш ответ. Но в основном правда это то, что произошло и зафиксировано человеком. А вера связана с невидимым, но имеющим доказательства. Истина же не зависит от мнения и желания людей. Это глобальное и неизменное проявление Божьей силы.

Хомяков Виктор

Опять всевышний! Нет бога кроме аллаха говорят мусульмане. А русский и матом кроет потому, что злой и снимает матом этот стресс от условий своего существованиЯ и окружающей действительности. Истина в познании свойств и взаимосвязей материального мира, а вера сужает его возможности в преодолении трудностей существования потому что требует повиновения им! Следовательно вера и есть враг деятельности человека. Не судите строго но так устроена жизнь от первого вздоха и до последнего выдоха -выхода духа = дыхания!

Ал
Алексей

Есть Создатель всего. И на правах создателя Он лучше знает, что нам нужно и от чего нам будет лучше. Люди предав Бога решили сами жить, без участия Бога в своей жизни. Игнорируя Его нормы добра и зла напридумывали множество философий, чтоб жить по своим нормам. И эти мировоззрения распространены в форме истины. Результат такой жизнедеятельности за эти тысячелетия виден во всём мире. Загадили всю землю, водоёмы и даже космос. Но нормы Бога - Создателя не изменились и Его планы на людей тоже.

Хомяков Виктор

Хотите я разрушу вашу веру? Значит и принимаете весь материальный мир в его духовном воплощении в памяти в мозге человека! А там уже объединяются все наши понятия. Мы видим свет глазами и переносим эти знания в мозг, который сам дает эти понятия! Так вот светило наше дает тепло и свет, а значит как и дрова и уголь при этом уничтожаются ! А Солнце сгорает и следовательно оно точно также теряет свои "дрова и уголь", а следовательно израсходовав потухнет! Это произойдет после 12 миллиардов лет так как его запас примерно на 12 - 20 миллиардов лет. Кстати и Земля приближается к Солнцу на 20 см в год! Тау что мы сгорим или помрем от холода космоса в зависимости от того что произойдет раньше! Ну как Вам спасение души если все будет уничтожено!

Ал
Алексей

А как же воля Создателя, что солнце и земля будет существовать вечно? Он создал, Он и позаботится об этом.

Хомяков Виктор

Блажен кто верует. Жизнь материальна, а смерть вечна , но она посетит каждого в свой час!.

Ал
Алексей

Дети Бога имеют вечную жизнь. Когда люди перестанут быть врагами и Он их усыновит, тогда и будет вечная жизнь.

Leo Chibateli

Можно говорить правду, но истина оказатся другой

Ал
Алексей

Бывает и такое. Говорят, что правда у каждого человека своя. Но что важнее, правда или истина?

Leo Chibateli

То что в итоге приносит положительный резултат.

Ал
Алексей

А с чьей точки зрения положительный? Кто имеет право решать, что хорошо, а что плохо?

Leo Chibateli

Вам решать , Богом даренным правосудием - совестю, и способностю логично мыслсть.

Ал
Алексей

Это право принадлежит только Создателю. Из-за того, что Адам и Ева посягнули на это право они сами и всё их потомство стало грешными, а значит смертными.

Алексей Горбанёв

Истина рождается в вине , а правда у каждого своя.

Ал
Алексей

Вы на самом деле так думаете про истину? Значит истина у алкоголиков?

Алексей Горбанёв

Кто выпеват вино не когда не будет алгоголиком.вино бывает разным.

Ал
Алексей

Согласен с этим, в меру всё полезно. Но мы не про вино, а про истину. Истина, это что то другое.

Ал
Алексей

Истина неизменна и неподвластна человеческому влиянию и желанию. Истина не от людей. Про правду согласен.

Лариса Москвитина

Естественно. Правда у каждого своя, а истина одна

Ал
Алексей

Значит истина эталон для правды?

Ал
Алексей

А почему люди не хотят признавать истину, а отстаивают свою правду?

Ал
Алексей

Истина одна и неизменна. Истина принадлежит Богу. Люди противники Богу. Чтобы казаться умнее они напридумывали множество философий. Этот мир живёт по выдуманным людьми философиям, поэтому столько трагедий.

Омардибир Магомедов

Правда -это ещё не истина.Истина-железная правда.

Ал
Алексей

Замечательно. А можно так сказать, что истина - эталон для правды?

Ал
Алексей

Представим, что каждый человек ориентирует свою правду по истине, по эталону, будет ли жить человек лучше?

Ол
Ольга

Точно так же как честность от справедливости...))))

Лилия Шамаль

одна монета....но правда может и не быть истиной....

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Я считаю что истина гораздо глубже и масштабней.

Но Господь сказал Иисусу: не бойся их, ибо завтра, около сего времени, Я предам всех их на избиение сынам Израиля; коням же их перережь жилы и колесницы их сожги огнем" - что сделали кони? За что Господь их так наказал? Ведь кони с перерезанными жилами страдали, и умирали в страданиях. Зачем Господь сказал так сделать?
"Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!" - это вообще ужасно. Зачем любящий Бог сказал такое?

Ал
Алексей

Это из какой книги Библии? Надо смотреть контекст.

Если честно, я не читал, пару раз открыл и закрыл, сложная для чтения книга. Просто с приятелем обсуждали и коснулись библии, и он во такие выдержки скинул, которые его потрясли.

Ал
Алексей

Про коней могу сказать. Это было сказано про боевых коней. Кто имел большую конницу, тот, обычно, побеждал в войне. Повеление Бога для Израильтян было не полагаться на коней, а полагаться на Бога. Трофеи, в виде коней, они делали не способным более к военной службе.

Ал
Алексей

Когда изучаешь Библию, то смотришь на все факторы, которые есть, чтобы понять суть написанного. Про детей, а если точнее, про мальчиков, которых уничтожали израильтяне (девочек оставляли) , это связано с менталитетом и религией тех народов, которых они завоёвывали. Но главное знать то, что Бог будет воскрешать людей, которые умерли уже на очищенной от зла земле.

Бе
Белла

Да. правда у каждого своя, а истина только у Бога.

Ал
Алексей

Будем ждать развития событий последних дней (секунд) этого мира.

Бе
Белла

Только бы выстоять до конца.

Бе
Белла

Спасибо на добром слове.

Ал
Алексей

Откровение 21:4. Мы будем там и сами это прочувствуем. Всего вам доброго!

Бе
Белла

И тебе всего.

Samaya Samaya ***

Безусловно. У каждого своя правда, а истина одна.

Samaya Samaya ***

Вот Вам и ответ........истину знать не дано никому...

Ал
Алексей

Почему, есть кто знает. ""Вы познаете истину и истина освободит вас". Это слова Иисуса. Он знает истину и обучает своих последователей.

Samaya Samaya ***

Ооооо.................давайте в религиозные дебри лезть не будем............там всё напрочь запутано....................я вот знаю ряд истин,но они доступны всем..........а истина смысла жизни и построения мироздания,так и остается пока тайной.

Ал
Алексей

Эти знания основы веры. И Библейские истины очень понятны. Может кто то и запутывает их, но в этом можно разобраться, если захотеть.

Samaya Samaya ***

Да это всё понятно..............религии создавали не дураки...............человек по своей природе кровожаден и порочен,и если не сдерживать наши инстинкты и желания,рискуем деградировать и ожесточится и тогда нас ждёт инволюционный процесс...

Татьяна Москвина

Истина нам всех дороже,но правда не всегда нужна

Ал
Алексей

Можно сказать, что истина должна быть эталоном для правды?

Татьяна Москвина

Но иногда ты знаешь накрывает,но надо обо всем молчать...И Господи ...никто не замечает...Насколько громко,хочется...Кричать!

Ал
Алексей

Время сейчас очень сложное.

Татьяна Москвина

Мы сами делаем жизнь и время таким

Ал
Алексей

Не всё зависит от желания человека.

Татьяна Москвина

Увы....к сожалению так и есть

Ал
Алексей

Главное, чтобы наши желания были в согласии с истиной.