Ал
Алексей

Отличается ли правда от истины?

Ответы · страница 29
Светлана Шаталова

Правда у каждого своя, а вот истина она одна)

Ал
Алексей

Отлично. А можно так сказать, что истина эталон для правды?

Салаудин Хамзатов

Правда у каждого своя, а истина одна на всех.

Валентина Войтович

правда у всех своя...а истина и есть истина....

Елена

Правда у каждого своя, а истина неизменна.)))

Ал
Алексей

Истинные последователи Иисуса делают так, как учит Иисус. Он подал пример в том, как надо относиться к Священным писаниям. Он всегда ссылался и цитировал писания. Говорил "Написано". А Бог знает тех людей, кто любит Его слово.

Елена

А ещё тех кто любит его самого, и чтит заповеди.

Ал
Алексей

"Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом. Это - первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: "Люби своего ближнего, к самого себя" (Матфея 22:37). Это две заповеди христианин.

Елена

Да только вот себя то не все любить могут. От сюда и ближних не могут.

Ал
Алексей

Этому надо учиться. В школе этому не научат, да и родители не стремятся этому научить, только эгоизм развивают. Только Бог этому правильно может научить.

Vaycheslav Turkin

Правда у каждого своя, а истина только одна.

Ал
Алексей

Это один из обманов самого Сатаны. Он противник Бога. Бог никого не испытывает злом, потому что Он свят, у Него нет зла. Бог предлагает вечную жизнь на земле "Чтобы иметь вечную жизнь необходимо приобретать знание о тебе единственном истинном Боге и посланным тобой Иисусе Христе". ( Иоанна 17:3).

Vaycheslav Turkin

Конечно Сатана противник Бога в понимании многих людей, но кто выше? Выше Господь, все остальные его слуги.

Ал
Алексей

Сатана и демоны они мятежники. Люди тоже стали мятежниками примкнув к Сатане.

Vaycheslav Turkin

Ну, вот о чем и речь, все это от нас зависит: куда пойдем.

Ал
Алексей

Согласен. Нужно желание угождать Богу.

Ольга Шульц

У каждого своя правда, а истина одна на всех

Ольга Шульц

Моё счастье оно никак не ваше

Ал
Алексей

"Счастливы осознающие свои духовные потребности" ( Матфея 5:3).

Ольга Шульц

Стараюсь удовлетворять свои потребности, в том числе и духовные, в основном получается

Ал
Алексей

Это правильно. Откуда вы берёте знания о Боге?

Ал
Алексей

Бог в своём слове -Библии открыл себя. Читая и размышляя над прочитанным мы можем понять Его образ мышления и то, что Он хочет сделать для верных Ему людей.

Ольга Иванова

Истина одна на всех, а правда у каждого своя

Ал
Алексей

Не встретимся. То понятие, которое есть в этом мире, об Аде и Рае не от Бога. Сатанинский мир все понятия от Бога извратил. Особенно все религиозные праздники.

Ольга Иванова

Ну, не встретимся и ладно. Всего вам наилучшего в наступившем году! А про "сатанинский мир" Вы круто задвинули, внушает!

Ал
Алексей

Какой правитель, такой и его мир. Библия всё это объясняет. Читайте и увидите.

Ольга Иванова

Извините, но я лучше Джорджа Мартина почитаю, "песнь льда и пламени" поувлекательней будет

Ал
Алексей

Каждый выбирает сам жизнь или смерть. Слушаться Бога или нет.

Irina Gumerova

Правда у каждого своя, а истина есть истина.

Ал
Алексей

Библия описывает наше время, как последние дни.

Irina Gumerova

Возможно! Человечество себя истребляет и заодно истребляет окружающий мир!

Ал
Алексей

"Ещё немного и уже не будет нечестивого. Посмотришь на его место и нет его. А кроткие наследуют землю и насладятся обилием мира" (Псалом 37:10, 11).

Irina Gumerova

А как Вы представляете Бога? Для меня Бог - это высший разум или единое информационное пространство. Я, возможно, говорю ересь, но для меня Бог один для всех, не зависимо от вероисповедания.

Ал
Алексей

Это личность, имеющий совершенные качества, живущий в духовной сфере. Там же живут его дети - ангелы. В физической сфере были созданы тоже Его дети, Адам и Ева. Но они предали Бога и решили жить по своему.

Викентий Ви

Правда бывает у каждого своя, а истина одна!

Ал
Алексей

Согласен. А кому принадлежит истина?

Викентий Ви

Осмелюсь приложить к слову ФАКТ, никак не связано с богом и какими либо религиозными вымыслами...

Ал
Алексей

Только тот, кто всё создал имеет право устанавливать истину. Человек может только познавать истину.

Викентий Ви

Спасибо за ваше мнение.

Ал
Алексей

От знания истины зависит жизнь человека.

Викентий Ви

Позвольте о своей жизни позаботиться мне самому как я это и делал всю свою сознательную жизнь... Если бы я пошёл по стопам верующих, я бы давно сгнил на свалке!!!

Ал
Алексей

Все люди верующие. Одни верят, что Бог есть, другие верят, что Бога нет. Но даже верующие в Бога не всегда поступают так, как желает Бог. Для этого надо узнавать истину о Боге и его замыслах для людей.

Спартак Деменев

Правда всегда при Вас. Истина, окружает Вас.

Ал
Алексей

Интересный ответ, спасибо. Поясните, пожалуйста, что вы подразумеваете под, истина окружает?

Спартак Деменев

Ваша точка зрения способна лишь обнажить очевидную правду. И она будет лишь Вашей. Когда однавременно, сосуществуют в мире и другие точки зрения. И это не есть Ваша правда. Но! При желании присматрется и увидеть , точку зрения др.индивида. Вы. Приучаете себя к пластике и пониманию ближнего ,его взгляда. Таким образом Ваш взгляд расширяется сфирически вместе с Вашим сознанием. И каждый способен таким образом познать многогранность Истины. /Свет/светит всем одинаково. Она многограна,но Одна. Вот и весь фокус)

Ал
Алексей

Истина одна, она от Бога. Правда у каждого своя.

Спартак Деменев

Так и твердите чужие слова. Своего что имеете. От Бога данное даром. Разумеющий

Ал
Алексей

Интересный наезд. Будьте счастливы.

Спартак Деменев

Счастлив! И Вам рекомендую.

Ал
Алексей

Я очень счастлив. Всего доброго.

Вера Ткаченко(Киршина)

у каждого правда своя, а истина--это аксиома

Ал
Алексей

Спасибо за ваше мнение. Значит истина эталон для правды?

Вера Ткаченко(Киршина)

я же написала у каждого........

Ал
Алексей

То, что люди не хотят признавать истину как эталон, это их проблема и беда. Люди противники истины, потому что истина принадлежит Богу. Они считают себя умнее Бога, поэтому и напридумывали множество философских учений по которым они и живут.

Вера Ткаченко(Киршина)

не поминайте бога где надо и не надо

Ал
Алексей

Его надо вспоминать всегда. Надо узнавать его волю и действовать в согласии с его волей.

Вера Ткаченко(Киршина)

ой набожные а каснись и шелуха посыпится

Ал
Алексей

Вы о себе? О других же вы не знаете.

Ми
Михаил

Правда у каждого своя, а истина одна на всех

Ал
Алексей

Согласен. Значит истина эталон для правды?

Ми
Михаил

Правда для каждого - личное видение истины. Лично моё мнение

Ал
Алексей

Так сейчас и получается, но от этого и все проблемы. А если бы люди ориентировались на истину была бы жизнь лучше?

Ал
Алексей

Люди всегда делали бы правильно, разве это не улучшит жизнь?

Ми
Михаил

Тогда все будут одинаково мыслить, скучно будет

Ал
Алексей

Необязательно. Истина многогранна. Сейчас можно сказать, что думают многие одинаково.

Марго Ким

Отличается, с правдой спооят, с истиной нет.

Ал
Алексей

Спасибо. А можно ли назвать истину эталоном для правды?

Марго Ким

Навряд ли, среди людей найдутся кто и с истиной поспорит.

Ал
Алексей

Но от этого она не перестанет быть истиной. Люди хотят влиять на истину. Они напридумывали множество философий взамен истины.

Марго Ким

Действительно, истина не изменна, к сожелению в человеке сидит «мне все подвластно», и трактует правду как ему нравится )

Марго Ким

О вере и Боге в блогах не обсуждаю

Ал
Алексей

От избытка сердца говорят уста. Иисус всегда говорил о Боге.

Татьяна Миропольская

Да. Правда у всех своя, а истина всегда одна.

Ал
Алексей

Спасибо. Можно сказать, что истина эталон для правды?

Татьяна Миропольская

Нет. Скорее основа, фундамент , точка отсчета.

Ал
Алексей

Но люди должны ориентироваться на истину?

Ал
Алексей

Если всегда надо сравнивать с истиной, то это и есть эталон. Но почему люди не хотят пользоваться истиной в своей жизни. Они отстаивают свою правду, несмотря на то, что это может принести вред?

Вадим

правда у каждого своя а истина неприложна...

Ал
Алексей

Спасибо. Можно назвать истину эталоном для правды?

Ал
Алексей

Отлично. Как вы думаете, почему люди не пользуются эталоном, а стараются отстаять свою правду, даже если она всем вредит?

Вадим

все мы игаем ...с детства......

Ал
Алексей

Грех побуждает человека ставить себя выше других. Человек не хочет слушать Создателя, а думает, что сам может решать, что добро, а что зло. Для замены Божьей мудрости люди и напридумывали разные философские учения. Довели уже себя до крайности. Что было раньше злом, теперь добро и наоборот.

Ва
Васса

Правда у каждого своя. А истина одна на всех

Ал
Алексей

Благодарю. А можно так сказать, что истина эталон для правды?

Ал
Алексей

Спасибо. А представим, что все люди ориентировали свою правду по истине, жизнь для людей была бы лучше?

Ва
Васса

даже представить трудно такое

Ал
Алексей

Просто, как по вашему? Лучше, хуже или не измениться?

Кайса

Правда - у каждого своя. А вот истина - едина.

Ал
Алексей

Спасибо. Значит истина эталон для правды?

Кайса

Что-то вроде того. Вот только истина не всегда ясна

Ал
Алексей

Да, нужно познавать истину. Иисус сказал: "Вы познаете истину и истина освободит вас" (Иоанна 17:3). Иисус учил истине о Боге и от Бога.

Виктор Маркелов

Правда у каждого своя, истина - одна на всех.

Ал
Алексей

Спасибо. Если истина одна, является ли она эталоном для правды?

Анна Панфилова

Истина не оспорима, а правда у каждого своя)

Ал
Алексей

Отлично. Можно сказать, что истина эталон для правды?

Ал
Алексей

"Вы познаете истину и истина освободит вас" (Иоанна 8:32). Это слова Иисуса Христа. Он учил истине о Боге и от Бога.

Оля Тарасова

Истина есть, а правда может быть выдуманная

Ал
Алексей

Спасибо. Но на счёт правды я не согласен. Правда это противоположность лжи. Просто люди пытаются манипулировать правдой. Но это они лгут.

Ал
Алексей

А как бы вы охарактеризовали истину?