Ал
Алексей

Отличается ли правда от истины?

Ответы · страница 5
Лилия Логинова

Правда, чаще всего соотносится с конкретным человеком или групой А истина верна для всех и всегда, я так думаю

Ал
Алексей

Значит, можно сказать, что истина эталон для правды?

Лилия Логинова

Скорее правда - разновидность истины

Ал
Алексей

Может истина объединяет все правды?

Лилия Логинова

Нет ,к ней приходят, используя правду

Ал
Алексей

Сейчас люди стараются отстоять свою правду и от этого становится только хуже. Значит они всё дальше от истины. Но если бы взять за эталон истину, то было бы больше порядка и меньше конфликтов.

Лилия Логинова

Увы !!! Рыба гниёт с головы. Был бы там порядок,искали бы руководствовались там истиной о непременной заботе власти о благах народа , была бы совсем другая жизнь

Ал
Алексей

"Человек властвует над человеком во вред ему". Библейская мудрость.

Вадим Сперанский

Да. Правда субъективна. Истина объективна. Чтобы сказать правду достаточно искренне объяснить что вы думаете

Денис Шаповалов

По моему личному убеждению да.истина она более глубокое понятие и включает в себя правду как составляющую ее

Ал
Алексей

Бог Создатель всего и истины тоже.

Денис Шаповалов

Как думпете если есть бог отец и бог сын может быть бог дед?

Ал
Алексей

Нет. Потому что Бог Создатель и свои создания он называет как хочет.

Денис Шаповалов

Откуда вы обладаете этой информацией?)

Ал
Алексей

Есть информация от Бога и она находится в Библии.

Борис Кучеренко

истина-это правила, по которым нам нужно жить, а кто этими правила брезгует, тот дальше своего носа не пройдет

Ал
Алексей

Спасибо за ответ. Значит истина эталон для правды? Как вы думаете, почему люди не хотят принимать во внимание истину, а настаивают на своей правде?

Борис Кучеренко

легче научить, чем переучить

Ал
Алексей

Люди не хотят учиться истине, потому что она от Бога, а люди противники Богу. Чтоб казаться умнее напридумывали множество философий.

Ал
Алексей

У вас красивый пёс. Какая порода?

Борис Кучеренко

это сука, была со мной до валентинова дня, но он ее переманил к себе, видать и ее время пришло, из командировки в наш свет домой уйти

Петлеван Галина

Да. Правда у всех. Это то, во что верит каждый. Иначе называется собственная правда. Истина же одна. Она у Бога.

Ал
Алексей

Но где находится истина от Бога?

Петлеван Галина

А вот это и есть тот вопрос ответ на который порой ищут всю жизнь но так и не находят. А ведь все просто: нужно отказаться от собственного эго и прислушаться к себе. Но это для многих неприемлемо. Голос эго звучит гораздо громче.

Ал
Алексей

Все люди грешные и значит испорченны. Голос, который может говорить изнутри человека тоже во власти греха. Значит нет уверенности, что он будет правильным. Но где та информация об истине, которая точно от Бога и мнения людей не исказили её?

Петлеван Галина

Потому то и ищут истину всю жизнь и найти не могут.

Ал
Алексей

Иисус сказал: "Вы познаете истину и истина освободит вас" (Иоанна8:32). Иисус учил истине от Бога, но и сам пользовался ей. Он всегда, когда его спрашивали про духовные вопросы, ссылался на писания и говорил - "Написано". Священное писание - Библия источник истины от Бога.

Тамара

Да. Правда у каждого своя. А истина одна и она непреходящая. Но с истиной многие люди не хотят порой "дружить"

Ал
Алексей

Это точно. Люди стремятся оправдать и продвинуть свою правду. Но истина им не подвластна, вот и стараются её не замечать.

Ал
Алексей

Истина от Бога, а люди противники Богу.

Тамара

Согласна. Создатель подарил руководство для нашей жизни, которое записано в его Слове, Библии. И конечно, те кто не признает этот источник - они противники. Но ведь есть люди, которые ищут руководство в этой книге и стараются жить по высоким нравственным нормам Бога...

Тамара

Здорово! И я таких знаю. И их более 8 млн. на земле))

Ал
Алексей

У нас в Иркутске их больше 1000.

Gotica Gotica

Конечно
Только если энта весть
Снова будет - не Бог весть,
Ты за эдакую правду
Лет на десять можешь сесть!.

Ал
Алексей

Он сам сказал. Иисус это позже подтвердил.

Gotica Gotica

Иисус еврейский бог, и в древней Руси о нем ничего не было известно. тем не менее Русь была )) Поэтому утверждения Иисуса для меня не являются доказательством. Тем более Библия начинается как? Авраам родил Исака. В жизни еще не было ни одного примера когда мужчина понес.

Ал
Алексей

Библия начинается так. "В начале Бог сотворил небеса и землю"(Бытие1:1).
Иисус не Бог, а первое творение Бога. Когда начала писаться Библия, на той территории мало кто жил. А то, что вы описали, начинается родословная линия Иисуса от Авраама, тому, кому Бог обещал, что от него будет Мессия.

Gotica Gotica

и что это меняет?сие предисловие о сотворении земли и прочее, не дает разъяснений почему Авраам родил Исака. и когда он перенес эту обязанность на женщин?) И почему у евреев свои законы а у православных свои? даже праздники отличаются. Я понимаю что при насаждении христианства на Руси пришлось немного трансформировать религию, но как говорил Шарапов в известном фильме. "что это за закон то такой. если мы начнем его подстраивать. это не закон. это кистень."

Ал
Алексей

Авраам отец Исаака, а мать Сарра , но родословная идёт от мужчин. Это в традициях древних народов говорить, что отец родил. Когда ещё не был образован народ Бога они знали имя истинного, так как Авраам потомок Сима, сына Ноя. Сим и его потомки не участвовали в мятеже и не строили Вавилонская башню.

Наталья В

Можно сказать,что правда у каждого своя,а в споре рождается истина. Пришли к консенсусу и это и есть истина.

Ал
Алексей

А если все ошиблись, бывает же такое? Может истина что то другое?

Наталья В

Тогда нужна добавить вина)))

Ал
Алексей

На пьяную голову ничего хорошего не получается.

Наталья В

Я из выражения истина в вине)))

Ал
Алексей

"Вы познаете истину и истина освободит вас". Это сказал Иисус. Он учил истине.

Юля Умничка

Правда у каждого своя, а истина одна и может отличаться от правды, даже знаменитый рисунок есть на эту тему

Ал
Алексей

Значит истина эталон для правды?

Юля Умничка

Видимо так и есть🤗

Ал
Алексей

Но почему люди не хотят признавать истину, а стараются отстоять свою правду?

Ал
Алексей

Но разум дан человеку чтобы им правильно пользоваться. Истина принадлежит Богу, а люди противники Бога. А из за этого в мире все проблемы, беды и трагедии.

Наталья Шакаева

Да. Правда бывает выгодной и невыгодной, уместной и неуместной, лишней и т.п. Истина - всегда первоисточник

Ал
Алексей

Спасибо за ваше мнение. Как вы думаете, истина является эталоном для правды?

Ал
Алексей

Значит бывает, что частная правда лучше истины?

Галина Аулова

Есть правда, а ещё есть кривда, однако, истина всегда одна! Поэтому она и истина!!!🤫🤭

Ал
Алексей

Иисус сказал своим ученикам: "Вы познаете истину и истина освободит вас"(Иоанна 8:32). Истина принадлежит Богу. Иисус учил истине о Боге и от Бога.

Галина Аулова

Ну дай Бог вам всех благ, да познать вам Истину самого Иисуса, но увы без меня!?👋

Ал
Алексей

"Чтобы иметь вечную жизнь необходимо приобретать знания о тебе единственном истинном Боге и посланным тобой Иисусе Христе"(Иоанна 17:3). От этих знаний зависит ваша истинная жизнь.

Галина Аулова

Алексей, читайте эти толмуты для себя, любимого, в слух!!! Не лезьте людям в душу, без Вас тошно!😱🤕

Галина Аулова

Спасибо и Вам не хворать!!!🙏👋

Галина Черных

Правда – понятие приземленное, истина – возвышенное. Истина одна, а правда у каждого может быть своей.

Ал
Алексей

Спасибо. Как вы думаете, истина эталон для правды?

Галина Черных

Истина. (Сам Господь Иисус Христос..)) Человеческая логика даже к Эталону подбирать свой эталон

Ал
Алексей

Иоанна 8:32.Иисус учил истине о Боге и от Бога.

Ирина Феоктистова

Правда,у каждого своя.А Истина,она есть единственная,не оспоримая!Богом данная,либо наукой доказано...

Ал
Алексей

Если бы каждый согласовывал свою правду с истиной, как эталоном, была бы жизнь лучше?

Ал
Алексей

Почему люди не хотят? Не знают?

Ирина Феоктистова

Кто то не знает и не хочет знать,но живёт по своей правде,кто то ищет,кто то нашёл и знает,а есть и такие,кто знают,но истина им не нужна...

Ирина Феоктистова

Не все хотят жить по истине

Ирина Феоктистова

Потому и не дорожат,что не знают Истины Жизни

Ал
Алексей

Точно. Где вы берёте знания об истине?

Лю
Любовь

Конечно, правда это путь к истине, поэтому она у каждого своя. А вот ИСТИНА,,, это и есть то самое верное!

Ал
Алексей

Спасибо. Можно назвать истину эталоном для правды?

Лю
Любовь

Эталон я думаю- это лучший из подобных, поэтому считаю что нет. Для меня истина- это автобус стоит на конечной остановке, а к нему едут на трамваях правды каждая по своей колее.

Ал
Алексей

Не все идут к истине. Видно по состоянию, и людей, и обстановки. По моему люди делают всё наоборот. Если бы знали и пользовались истиной, то она бы людей примиряла.

Лю
Любовь

Само собой, поэтому мы все разные. А вообще-то зачем идти к истине? Если это происходит в споре и ты знаешь, что прав, то не надо добивать собеседника. Человек спорящий показывает не свои знания, а свою невоспитанность. Знаешь истину- живи следуя ей и не переубеждай другого человека. Дойдет и до него когда-то.

Ал
Алексей

Согласен. Просто дай пути, чтоб он сам к истине пришёл.

Ирина Фамилистая

Конечно)правда это взгляд одного или нескольких людей на что то,а истина это то что есть на самом деле

Ал
Алексей

Спасибо за ответ. Можно сказать, что истина эталон для правды?

Ирина Фамилистая

нет потому что эталон может менятся в процессе совершенствования а вот истина нет) это незыблемая глыба)

Ал
Алексей

Эталон не меняется на то он и эталон. Но то, что истина незыблема я согласен. Если все люди будут равняться свою правду по истине и жизнь будет спокойнее и уравновешаннее.

Николай Иванов

говорят да. ибо одну и ту же вещь можно рассматривать с разных сторон и выглядеть она буде по разному.

Ал
Алексей

Иисус этому учил. "Чтобы иметь вечную жизнь необходимо приобретать знания о тебе единственном истинном Боге и посланным тобой Иисусе Христе" (Иоанна 17:3). "Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно" (Псалом 37:29).

Николай Иванов

и прекрасно - приобретайте. а Будда открыл Благородный восьмеричный путь и любой человек его пройдя сам становится Буддой. К стате, тот же Иисус был Буддой, начиная свой путь с обычного человеческого детёныша. Вот и подумайте, что лучше - Самому стать БОГОМ или рабом человека который смог стать Богом. Я всё же за то что бы самому стать Богом ибо время для этого у буддистов не ограничено. Колесо сансары будет крутится и крутиться пока человек не достигнет просветления , не станет Буддой.

Ал
Алексей

Иисус никогда и не помышлял чтоб быть равным Богу и этому же учил своих последователей (Филипийцам 2:5-7). А эти мысли были только у Сатаны. Так как это его мир, то и мировые религии это тоже его (1Иоанна 5:19).

Николай Иванов

честно - не интересно. считаете что Иисус не Бог и прекрасно. Считаете что в этом мире Бог не всемогущ и не всё от него и ему в противовес - Сатана, то же прекрасно. Мне по фиг, мне более интересен буддизм с его : " Встретишь Будду - убей Будду, встретишь патриарха - убей патриарха, встретишь святого - убей святого....

Ал
Алексей

Как знаете. Главное вам дано свидетельство. Всего доброго!

Евгений Арбузов

Так же как вакуум космический от вакуума абсолютного или физического.Абсолютный вакуум-чёрная дыра.

Ал
Алексей

Истина принадлежит Создателю. Только он имеет право это определять.

Евгений Арбузов

Люди поклоняются,но и свои назначают.

Ал
Алексей

Надо знать истину о Боге, чтобы ему правильно поклоняться.

Евгений Арбузов

Но человек упрям и создаёт свои каноны.Людей много,у каждого своё на уме.Сколько мракобесовских сект развелось.Сами знаете.

Ал
Алексей

Потому что они выдвигают свою правду вместо истины. Иисус сказал: "Чтобы иметь вечную жизнь необходимо приобретать знания о тебе единственном истинном Боге и посланным тобой Иисусе Христе"(Иоанна 17:3).

Кунтохиев Евгений

конечно, дорогой. правда у всех своя, а истина непреложный факт...как "ты есть" тебя ж не может не быть:-)

Ал
Алексей

Спасибо. А можно так сказать, что истина эталон для правды?

Кунтохиев Евгений

кончай эту словесную акробатику!!!!!

Ал
Алексей

Не отвечайте если не хочется.

Кунтохиев Евгений

ты ни никуда не движешься. это мир пролетает перед перед тобой...Ты истина. Ты вся правда этого мира..

Михаил Рыжов

Слишком серьёзный вопрос. Я думаю, что правда - категория материальная, а Истина - категория Духовная.

Ал
Алексей

Спасибо за ответ. Истина принадлежит Богу. Правда - людям. Правда это часть истины, что люди смогли определить и зафиксировать.

Се
Сергей

правда это больше к человеческим правам и отношениям: прав-да,а истина отражение бытия то что не ложь