Ал
Алексей

Отличается ли правда от истины?

Ответы · страница 52
Нина Кафтанникова

истина может более научная

Ал
Алексей

Значит вы считаете, что истина принадлежит людям?

Нина Кафтанникова

я ответила а это уже другой вопрос

Ал
Алексей

Эти дополнительные вопросы раскрывают суть первого вопроса.

Нина Кафтанникова

не могу отвечать на второй вопрос-это требует больше времени

Ал
Алексей

Тогда всё. Всего вам доброго!

Нина Кафтанникова

спасибо на работу надо хорошего дня

Дарья Иванова

ага... правда у каждого своя

Ал
Алексей

Спасибо. А, что скажите об истине?

Ал
Алексей

Хорошо. А можно так сказать, что истина эталон для правды?

Ал
Алексей

Это скорее да? Если это так, ПРЕДСТАВИМ, люди, каждый со своей правдой, придерживаются эталона, истины. Станет ли для людей жизнь лучше?

Ал
Алексей

Реально. Есть те, кто так и живёт. Нас в мире более 8000000 человек в 240 странах.

Ал
Алексей

Тех, кто живёт по Библии и называет Бога по имени. Свидетельствуют о Нём, что он," чьё имя Иегова, один Всевышний над всею землёй"(псалмы).

Та Еще

конечно. правда у всех своя

Ал
Алексей

Спасибо. А про истину, что скажете?

Та Еще

с истиной все проще, если ее можно записать в виде формулы

Та Еще

давайте

Ал
Алексей

Истина незыблема и фундаментальна. Она не может быть от непостоянных людей. Истина от Бога. Истина - мудрое применение правды. Как то так я её вижу.

Та Еще

например

Сестрица Аленушка

Скажи я ДА. Вы спросите ЧЕМ?

Ал
Алексей

Сформулировать сможете? Правда противоположность лжи. А истина?

Сестрица Аленушка

Вот-вот)))) я в Вас не ошиблась)))))

Ал
Алексей

Вопрос - ответ. Это естественно.

Элис

Я думаю, что это одно и тоже

Ал
Алексей

Один человек говорит то, что видел - это правда и другой говорит то, что видел , и это правда, а не сходится у них правда. Неужели это истина?

Лариса Снигур

Зависит от интерпретации...

Ал
Алексей

Это просто слова. А по определению? Правда-? Истина-?

Олег Strannik

Истина всегда,где-то рядом.

Ал
Алексей

Она совсем рядом. Иисус сказал: "Вы познаете истину и истина освободит вас" (Иоанна 8:32). Иисус всегда пользовался истиной и учил о ней своих последователей.

Konstantine Samohin

правд много...истина одна...

Ал
Алексей

Ученики Иисуса не брали оружие, как в Германии, так и в России.

Konstantine Samohin

...ага, только вот как насчет букв на пряшках ремней- -GOT mit UNS

Ал
Алексей

Написать и на заборе можно.

Ал
Алексей

"Если мир вас ненавидит, знайте, что сначала он возненавидел меня. 19 Если бы вы были от этого мира, мир дорожил бы своим. А поскольку вы не от мира, но я избрал вас из мира, то мир и ненавидит вас" (Иоанна 15:18,19). Учеников Иисуса этот мир всегда ненавидит.

Konstantine Samohin

..ага...вот тоже думаю..чубайс вон пол страны присвоил(читай- ограбил) - никто его не сажает...ну или повесил...

Данин

Да. И не только букавками ))

Ал
Алексей

Для всех доступна, главное желание узнать. Иисус сказал: "Вы узнаете истину и истина освободит вас" - Библия. Евангелие от Иоанна 17 глава 3 стих.

Данин

Библия-ложь и исковерканная истина

Ал
Алексей

Можете назвать в чём ложь?

Данин

В нестыковочках с историей других народов

Ал
Алексей

Там писали люди возвеличивая одно, скрывая другое.

Mariwa

Da.Pravdji mozhet bjitj neskoljko,a istina odna!

Ал
Алексей

Живут по истине где то 1% от всех людей. Остальные стараются отстаивать свою правду. Надо знать кому принадлежит истина. Она от Бога, а люди противники Богу. Для того, чтоб казаться умнее они напридумывали множество философий. Вот и живут не по истине, а по своим философиям, живут и мучаются.

Mariwa

Soglasna na vse 100%!No mji kto zhivjet s istinoj ne mozhem izmenitj ih!!!Mji toljko mozhem rasskazatj im i podelitsja s nimi,no usljiwat li oni nas???

Ал
Алексей

Иисус же сказал: "Будет ПРОПОВЕДАНА эта благая весть...". Но мы, зная об истине, должны им говорить.

Mariwa

Da,ja vsegda govorju i objasnjaju,no malo kto sljiwit!Spasibo ,4to vji estj!Tak na duwe radostno!😊

Ал
Алексей

Исайя 43:10. Мы те, кем Бог желает нас видеть. Я рад был с вами пообщаться.

Владимир Плесовских

да,правда не всегда истина

Ал
Алексей

Многие не хотят этих знаний. Истина принадлежит Богу, а люди противники Бога. Чтобы казаться умнее они напридумывали множество философских учений. Вот живут по ним и мучаются.

Владимир Плесовских

согласен,через страдания поймут

Ал
Алексей

Почему то ни как не понимают. Люди под влиянием Сатаны и он их "обучает".

Ал
Алексей

Только Создатель исправит положение.

Ал
Алексей

Вы действуйте в согласии с его волей?

Катерина Авдеева

это как теорема от аксиомы

Ал
Алексей

Хорошо. Значит истина эталон для правды?

Катерина Авдеева

не всегда. Для каждого своя правда

Ал
Алексей

Сейчас так и живут, отстаивая свою правду. Проблем становится только всё больше и больше.

Катерина Авдеева

а разве так не жили раньше?

Ал
Алексей

Нет. За сто последних лет погибло в войнах людей в три раза больше, чем за предыдущие две тысячи лет. Техногенных катастрофа становится всё больше. Отношения между людьми вообще на грани.

Катерина Авдеева

так вы в глобальном плане. )

Ал
Алексей

Это взаимосвязано. Человек не хочет жить по истине. Истина принадлежит Богу, а человек противник Бога. Чтоб Его не слушать он напридумывал множество философий взамен истины. Результат виден во всём мире. Проблемы во всех областях жизни.

С)
Самоличная ) Медузон))

говорят у всех своя правда

Ал
Алексей

Спасибо. Значит каждый будет отстаивать свою правду? А что людей сможет примирить?

Ал
Алексей

Сейчас что то здравого смысла не видно. Хотя за свою правду бьются до "посинения", потому что у каждого свой смысл. Неужели тупик?

С)
Самоличная ) Медузон))

тупик агрессии и жажды славы и наживы

Ал
Алексей

Агрессия, нажива и наплевательское отношение друг на друга "цветёт и пахнет" повсеместно. Как себя уберечь от такой "идеологии"?

Ал
Алексей

Знаю. "Познайте истину и истина освободит вас" - это слова Иисуса Христа. Он учил истине от Бога. Эта истина примиряет всех. Всё , что от Бога записано в Священном писании. "Всё писание вдохновлено Богом, и полезно для обучения, для обличения, Для исправления, для наставления, в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу".(" письмо Тимофею 3 глава 16,17 стихи).

Ал
Алексей

Согласен с вами - это хорошо. А лучше это делать, что я и стараюсь.

Ал
Алексей

Спасибо. Чего и вам желаю.

Рыбамоя:tropical_Fish:

Истина-конечная инстанция

Ал
Алексей

Значит истина эталон для правды?

Ал
Алексей

Может ли истина меняться от желания людей?

Рыбамоя:tropical_Fish:

История говорит, что может

Ал
Алексей

Это желание людей влиять на истину. Но, например, люди никак не могут повлиять на луну и её расположение, её расстояние и её размер.

Рыбамоя:tropical_Fish:

Со временем и эти показатели могут изменяться

Наталья Гаврилова

Конечно, это совсем разное

Ал
Алексей

Спасибо. Сможете сформулировать, чем отличается?

Наталья Гаврилова

Попробую. Это только мое мнение. Я не соврала, а сказала правду (свое мнение на ...), не слукавила и это моя правда. Но это может быть очень далеко от истины. Хотя с истиной тоже не все в порядке.... Ближе к матем. логике - истина и ложь😀 😀 😀

Ал
Алексей

Спасибо за ваш ответ. Правда - да, субъективное понятие. А вот истина неизменна и глобальна. Истина принадлежит Богу. Как бы люди не хотели на неё влиять или заменить истину своими философскими учениями, истина от этого не изменится.

Наталья Гаврилова

А кто знает это ИСТИНУ! А Вы Бога сами-то видели?

Ал
Алексей

Бога нельзя увидеть. Человек физическое создание, Бог и его ангелы - духовные. Но на правах Создателя только Бог имеет право определять, что хорошо, а что плохо. Человек примкнул к мятежу против Бога, вот мы и видим последствия этого.

Елена Юрпалова

истина это и есть правда....

Ал
Алексей

Говорят, что у каждого своя правда. Неужели и истина такая же?

Елена Юрпалова

у каждого свое мнение, а правда, я думаю, одна....

Ал
Алексей

Истина одна. А правду человек видит свою. Но истину надо знать, чтоб контролировать свою правду. Тогда не будет конфликтов.

Ник Наумов

Да. Правда у каждого своя...

Ал
Алексей

Спасибо за ответ. А если всем со своей правдой ориентироваться на истину, будет для людей жизнь лучше?

Ник Наумов

Боюсь, что нет. Своя рубаха ближе к телу .. Так и с правдой... она моя и мне ближе, чем истина...

Ал
Алексей

Понятно, но если представить.

Сергей К

Смотря как ее преподнести!

Сергей К

Это одно и тоже! По разному сказанное!!!

Ал
Алексей

Но говорят, что правда у каждого своя. Неужели и истина такая же?

Сергей Павлович

Отличается иногда в корне.

Ал
Алексей

В основном так и есть. А чем отличается?

Алексей Стасевич

ещё как ктоже любит правду

Ал
Алексей

Спасибо. А чем отличается?