Ал
Алексей

Отличается ли правда от истины?

Ответы · страница 55
Алена

как и теорема от аксиомы

Ал
Алексей

Спасибо за ответ. Но должна ли правда стремиться к истине, как к эталону?

Ал
Алексей

Объясните ход ваших мыслей.

Наталья Гайева

Это то что на самом деле.

Ал
Алексей

Но есть ли разница в этих понятиях?

Ал
Алексей

Но вот говорят, что у каждого своя правда. Неужели и про истину тоже можно так сказать?

Маргарита Ларина

нет ни того и ни другого.

Ал
Алексей

Если есть ложь, значит и правда есть. А без истины ничего и не был бы.

Татьяна Фурсова

да правда у каждого своя

Ал
Алексей

А их много? Тогда главное.

Александр Александр

правда далека от истины!

Ал
Алексей

Спасибо. Но сможете объяснить почему?

Ольга Каримова

Правда у каждого своя....

Ал
Алексей

Большинство людей такие. Но есть информация, которая контролируется Создателем, вот она является истиной, которую Бог доносит для людей.

Ольга Каримова

Разве можно это утверждать....

Ал
Алексей

Библия - это слово Бога. Веками подтверждённая. Иисус говорил своим последователям :"Вы узнаете истину и истина освободит вас" (Иоанна 8:32). Апостол Павел писал в 2 письме Тимофею :"Всё писание вдохновлено Богом и полезно...Чтобы Божий человек был сведущь во всём полностью подготовлен ко всякому доброму делу".

Ольга Каримова

Я верю, что есть высшая сила, но не являюсь таким фанатом, но атеистом не являюсь....короче не богу свечка, ни черту кочерга....

Ал
Алексей

От знания истины о Боге зависит жизнь.

Александр Еремеев

истин много правда одна

Ал
Алексей

Истина это то, что есть на самом деле, а это знает только Бог.

Александр Еремеев

истинно тебе говори лети с богом, а то из дробовика шмальну, я охотник с детства

Ал
Алексей

Я не верю, что вы такой злой человек. Вы притворяетесь.

Александр Еремеев

я не злой но меня задолбали служители мамоны кем вы и являетесь

Ал
Алексей

Вы легко можете не писать и не поддерживать разговор. Всего вам доброго!

Ар
Артём

Так же,как умный от тебя

Ал
Алексей

Не понятно. Ладно. А что важнее?

Ар
Артём

Я знал, что тебе не понять, поэтому я и оказался прав😆

Ал
Алексей

Надо уметь передавать свои мысли так, чтобы другим было понятно. Иначе нет смысла вообще что то говорить.

Ар
Артём

Написано предельно понятно, умный бы понял

Ал
Алексей

С вами всё понятно. Всего вам доброго!

Олег Решетников (Новосибирск)

Вы жонглируете словами?

Олег Решетников (Новосибирск)

Истина непреодолима, объективна и вечна? Правда касается лишь конкретной ситуации и может быть субъективна?

Ал
Алексей

Значит ли, что истина эталон для правды?

Олег Решетников (Новосибирск)

Да, относительная, и особо, абсолютная - предопределяющая часть правды. В целом, истина - общее, правда - частное.

Валерий Ратников 🇨🇳

а правда у каждого своя.

Ал
Алексей

А истина может быть эталоном для правды?

Валерий Ратников 🇨🇳

не всякому дано познать истину.

Ал
Алексей

Кто хочет, тот сможет. Тайны в этом нет. "Вы познаете истину и истина освободит вас." (Иоанна8:32) Ученики Иисуса были обычными людьми. Но они поняли объяснения Иисуса. "Умные" слыша слова Иисуса считали его мятежником.

Valeriy Pogosov

Помоему это одно и тоже.

Ал
Алексей

Говорят, что правда у каждого своя. Неужели и истина такая же?

Ирина

не всякая правда-истина

Ирина

а что,разве это не ответ?Если непонятно,то отличий много

Людмила Таран

конечно,это разные вещи

Ал
Алексей

Спасибо. Но чем отличается?

Ол
Ольга

Правда - элемент истины

Ол
Ольга

Я всё понимаю правильно)

Ал
Алексей

Понятно. Вы сказали, что истина в любви, сможете объяснить мне?

Ол
Ольга

Нет, это моё личное дело)

Ал
Алексей

Спасибо за диалог, всего вам доброго.

Ол
Ольга

И Вам спасибо!

Татьяна

Да и очень существенно.

Ал
Алексей

Истина это то, что есть на самом деле. А правда это когда человек выносит суждение о чём либо. Небо синее. Но другой человек, например летящий в самолёте, может видеть это же небо в другом цвете. Небо одно, а мнений много.

Татьяна

А как же истина в вине?

Ал
Алексей

Это просто философское изречение Плиния Старшего. Философы много разного говорят.

Татьяна

Но действует , а ещё говорят про дно стакана!

Ал
Алексей

Это высказывание ничего общего с истиной не имеет. Истина принадлежит Богу.

Мишель Пух

Да, правда субъективна.

Мишель Пух

Правда которая не меняется

Ал
Алексей

Точно. Но почему люди не хотят признавать истину, а стараются отстоять свою правду?

Ал
Алексей

Да, это сейчас сильно развито у людей. Но основная причина в том, что истина принадлежит Богу, а люди противники Бога. Чтобы заменить истину они напридумывали множество философских учений и учат других только этими учениями. От этого в мире столько проблем, бед и трагедий.

Мишель Пух

Просто ложь более доступна, а истину мало кто знает. В основном гордыня и лень мешает узнать.

Ал
Алексей

Самое главное надо знать кому принадлежит истина.

Мишель Пух

Знать мало, надо в этом быть убежденным.

Ал
Алексей

Но начинается всё с тем, что человек узнаёт истину о Боге. Потом это его свобода воли как применять эти знания. Правильно применяя получишь истинную жизнь. Не правильно- доживёшь до смерти и всё.

Лариса Полянская

Правда у каждого своя...

Ал
Алексей

Спасибо за ответ. А что можно сказать о истине.

Ал
Алексей

Согласен, что надо найти. Но где и у кого она находится?

Лариса Полянская

Для того жизнь и дана, чтобы истину найти. Возможно сама жизнь - это поиск истины.

Ал
Алексей

Иисус сказал: "Вы познаете истину и истина освободит вас". Он учил истине о Боге и от Бога.

**
*****

Правда она всех своя.....

Ал
Алексей

Спасибо. А что можно сказать пр истину?

**
*****

Только в точных науках есть истина,в остальноем можно говорить все что угодно.

Ал
Алексей

Истина даже не в науках. Учёные могут определить только часть истины в данном вопросе. Истина принадлежит Богу. Только Он объясняет, что такое истина.

Георгий Меньков

Истина в вине. А правда?

Ал
Алексей

Про вино, конечно, не соответствует истине. Это просто высказывание. Истина глобальна не изменна. Истина принадлежит Богу. Правда это удел людей, которые узнавая небольшую часть истины, фиксируют то, что смогли понять.

Георгий Меньков

Значит мы живём правдой, подражая частично истине.

Ал
Алексей

Но почему люди в основном отстаивают свою правду, невзирая на то, что она многим вредит?

С*
Светл@На *****

нет но всем бы хотелось

Ал
Алексей

Сейчас отличается, а надо чтоб нет.