Ал
Алексей

Отличается ли правда от истины?

Ответы · страница 9
Александр Колосов

Правда, это сейчас или в прошлом, а истина незыблема и существует изначально.

Ал
Алексей

Спасибо. А как вы думаете, истину можно назвать эталоном для правды?

Александр Колосов

Истина: Господь Бог и Иисус Христос были есть и будут, Земля вертится... А правда - это происходящие события.

Ал
Алексей

Значит истина эталон правды. К этому надо стремиться каждому человеку.

Серж

Отличается. Правда это слова человека, а истина это то что есть на самом деле

Серж

не цитируйте мне Библию. Это гнилой талмуд написанный монахами и никакого отношения к Богу он не имеет. А вот у Сатаны есть несколько имен. Дьявол, Люцифер, Вельзевул

Ал
Алексей

Эти слова записаны только в Библии, от туда люди взяли эти знания. Но люцифер это не имя, да и вообще к Сатане не имеет отношение. Это слово встречается в книге Исаии и относится к династии Вавилонских царей. В Марка 3:22 написан титул, которым фарисеи наградили сатану. Веельзевул означает властитель демонов, это не имя.

Серж

послушайте Алексей вы меня утомили своими проповедями. Они неубедительны смею вас заверить

Ал
Алексей

Вам дано свидетельство. Теперь вы сами решайте. Всего вам доброго!

Серж

и вам не хворать. Любви и добра

Ирина

Как показывает практика-у каждого своя правда, а истина-неприложна для всех.

Ал
Алексей

Спасибо. Значит истина эталон для правды?

Ирина

повторюсь,людям свойственно перекручивать все эталоны под себя.

Ал
Алексей

Но это не значит, что они правильно делают.

Со
Соня

Да, разное происхождение. Человеческая - правда, истина - о общечеловеческая

Ал
Алексей

На истину может влиять мнение людей?

Ал
Алексей

Значит истина с людьми не связана. Истина принадлежит Богу.

Ал
Алексей

"Вы познаете истину и истина освободит вас" (Иоанна 8:32). Иисус учил истине о Боге и от Бога.

Со
Соня

Не эта цитата, из Псалтыри

Ал
Алексей

Эта тоже из Библии. Это слова Иисуса.

Наталья Грачёва

отличается. но в это сложно поверить - иногда даже слушать удается с трудом

Ал
Алексей

Спасибо за ответ. Для вас, что важнее?

Наталья Грачёва

правда, ведь истина всегда известна

Любовь Дудинская

Обязательно! Правда у каждого своя, а истина едина для всех. Ну, я так думаю

Ал
Алексей

Спасибо за ответ. Если истина для всех, значит она является эталоном для правды?

Любовь Дудинская

Опять же, эталон,понятие философское. Для меня, к примеру эталоном любовника является молодой,не жадный мужчина, а для другой мужчина в возрасте

Ал
Алексей

Эталон, он и есть эталон для всех, например как килограмм - 1000 грамм. В этом мире не хотят признавать истину, а для того, чтоб казаться умнее напридумывали множество философий. Вот по ним и живут. Результат сегодня виден во всём. Человечество в тупике.

Любовь Дудинская

Да ладно вам! Не все так мрачно, улыбнитесь! Вот вы сами тоже философствуете, а все туда же,"напридумывали..."

Ал
Алексей

Я просто размышляю. Чтоб отличить истину от философии мне помогает Библия. Там записана истина о Боге и от Бога. Там же есть и предупреждение об опасности философий (Колоссянам 2:8).

Любовь Дудинская

Библию,к сожалению,не читаю, но с замечанием об опасности философии, согласна

Ал
Алексей

Мир сейчас очень коварен. Стёрли многие грани добра и зла. Думая, что это добро, пропагандируют зло. Библия поможет увидеть все нюансы если её читать и размышлять над ней.

Виктор Булаев

Правда это точно ты так считаешь,думаешь.ИСТИНО то, что есть на самом деле.

Ал
Алексей

Спасибо. Можно сказать, что истина эталон для правды?

Виктор Булаев

Ну да. Типа этого. Вот почему иногда правда не нравится многим

Ал
Алексей

Согласен. В основном люди игнорируют истину отстаивая свою правду. От этого и недопонимания, конфликты и войны.

Valeriya M*******ya

...конечно...как яичница от Бога...🙈 🙉 🙊 ...🐒 ...🐵 ...

Ал
Алексей

Интересное у вас мышление. Но чем отличается?

Valeriya M*******ya

...нисказюууу...🙂 ...

Ал
Алексей

Ну тогда... Ой. Всего вам доброго.

Ольга Золотова

могу наговорить такое...от истины не отличишь.....у меня дар убеждения....🤣

Ал
Алексей

Это уже не истина, а манипуляция своей правдой. Истина неизменна и неподвластна влиянию людей. Она принадлежит Создателю.

Ал
Алексей

Это снеговик, как в фильме? Или это положительная эмоция?

Ал
Алексей

Да вот реклама идёт про монстра - снеговика.

Ал
Алексей

Я не про вас. Хотя вы себя лучше знаете.

Ал
Алексей

Монстр имеет злобную внутреннюю сущность. В этом мире всё извратили. Называют зло - добром, а добро - злом.

Дамеш Джумабаева

в корне да, а по произношению в каком то предложении или дела есть отличие

Олег Коваленко

Что бы была правда надо вытаскивать из тины. А тины то в кривде находятся.

Олег Коваленко

Вот Армагедонцы и засели во власти.

Ал
Алексей

Нет. Они не знают, что их ожидает. "Ещё немного и уже не будет нечестивого, посмотришь на его место и нет его. А кроткие наследуют землю и насладятся обилием мира"(Псалом 37:10,11). Нечестивые будут удалены с земли.

Олег Коваленко

Не будет армагедона на земле, бог РОД начнёт зачистку паразитов и их прислуг которые по шаблону только говорят.

Ал
Алексей

Мы скоро увидим. Всего вам доброго!

Олег Коваленко

Мы не рабы и не холопы, как вы нас в это дерьмо втягиваете.

Татьяна

правда у каждого своя, а "истина где-то рядом "", но её не знает никто!!😀

Ал
Алексей

Про правду понял. Но раз есть истина, то она должна быть доступна и она доступна.

Игорь Макаренко

да, правда бывает разная, относительно разных сторон, а истина незыблена

Ал
Алексей

Значит истина эталон для правды?

Игорь Макаренко

истина включает в себя все виды правд

Ал
Алексей

Правда и должна стремиться к эталону. Тогда и не будет споров, трагедий и войн.

Ali Agasiyev

​Правда у каждого своя (она субъективна) , а истина одна (она объективна).

Александра Черемискина

истина одна а правд много для кого-то одна и та же правда является и злом

Ал
Алексей

Критерии кто то должен определять. Но люди не могут правильно это делать. Бывает такое, что в прошлом было зло, а сейчас добро, и наоборот.

Александра Черемискина

в нашем мире эти критерии в других не знаю

Ал
Алексей

Только Бог имеет на это право. А люди противники Бога, сами решили определять. Вот и к чему привело это во всём мире.

Александра Черемискина

то что я привела это для всех на планете земля если б следовали этому мир бы был иным

Ал
Алексей

"Вы познаете истину и истина освободит вас." Это слова Иисуса. Иисус учил истине о Боге и от Бога. Эти знания нужны для жизни. "Чтобы иметь вечную жизнь необходимо приобретать знания о тебе единственном истинном Боге и посланным тобой Иисусе Христе."

Светлана Лебедева

отличается... истина понятие объективное... правда- понятие субъективное

Ал
Алексей

Значит истина эталон для правды?

Светлана Лебедева

ну что то типа этого... правда - это частный случай истины

Ал
Алексей

Хорошо. А как вы думаете почему люди не желают признавать эталон, а отстаивают свою правду?

Валентина Семенова

Истина -это не требует обсуждения и она одна .а правда у каждого своя ......

Ал
Алексей

Спасибо. Но если истина одна, она же может выступать в роли эталона для правды?

Liuda Ababii

Не перечьте ,вот тогда правда вас приведет к истине,зачем их сравнивать?

Ал
Алексей

Сравнивая мы анализируем и применяем наилучшее. Хотелось узнать мнение людей, знают или нет отличие.

Татьяна. Гейкер.

Отличается. Истина это мудрость, а правда это что было, есть и что будет.

Татьяна. Гейкер.

Одно дело читать, другое дело самому испытать это две разные вещи.

Ал
Алексей

Я доверяю Библии, там всё ясно и понятно написано о состоянии умерших. Зачем на себе испытывать зло.

Татьяна. Гейкер.

Вы что думаете я специально решила на себе испытать смерть? 😡 😤

Ал
Алексей

Не в этом дело. Смерть противоположность жизни. Человек умирая ничего не видит, не слышит, не чувствует. Он перестаёт существовать. Только воскресение из мёртвых предусмотренное Богом мероприятие, оно будет в действии после уничтожения зла с земли.

Татьяна. Гейкер.

Если ты не умирал не говори ничего про Библию.

*S
* Solnyshko *

Правда - это то, во что человек верит, истина - то что знает... ВСЕГО ЛИШЬ!!!

Ал
Алексей

Спасибо за вашу интерпретацию. Много разных мнений. Но основная такая. Правда у всех своя. Истина - одна. Вы сказали про веру. Но вера связана с невидимым, хотя и имеющую доказательства. Как у вас это связано с правдой?

*S
* Solnyshko *

Ну если Вы ответили ТАК как это "выдаёт" народ, то зачем Вам мой ответ насчёт правды? Я Вам высказала.. своё понимание... и свою точку зрения.. на эту поговорку....

Ал
Алексей

Вы связали правду с верой , вот поэтому моменту я хотел узнать.