Старый Радиолюбитель

http://mtdata.ru/u24/photo65DB/20716009282-0/original.jpg#20716009282почему поддельные документы называют липой?

Ответы
Аркадий Бахчевников

Не знаю.

Старый Радиолюбитель

На первый взгляд кажется, что выражение пошло от названия дерева. Но все-таки это не так. «Липа» созвучно слову «липок» из мира игральных карт. Даль в своём словаре определяет его значение так: «Липок — это шулерская мазь, липкая, но не маркая, которой склеиваются две карты, что позволяет ставщику вскрыть любую из них». Таким образом, «липа» — это что-то нечестное, поддельное, мошенническое.

Наталия Михайловна

Почему?

Старый Радиолюбитель

На первый взгляд кажется, что выражение пошло от названия дерева. Но все-таки это не так. «Липа» созвучно слову «липок» из мира игральных карт. Даль в своём словаре определяет его значение так: «Липок — это шулерская мазь, липкая, но не маркая, которой склеиваются две карты, что позволяет ставщику вскрыть любую из них». Таким образом, «липа» — это что-то нечестное, поддельное, мошенническое.