Alecsandrovna )))*

Почему мяч, вынесенный на мороз начинает сдуваться?

Ответы
Vn. Yulia

Воздушный шар живет ярко, легко и… недолго. Как цветы, в своей одухотворенной недолговечности, воздушные шары никогда не надоедают и всегда вызывают в нас прекрасные чувства.

Срок жизни воздушных шаров зависит от условий, в которых они находятся. В помещении, без попадания на шар прямых солнечных лучей латексный шар может держаться месяц и более. Это касается оформительских шаров любого размера.
Постепенно шар сдувается, как бы крепко он не был завязан. Дело в том, что молекулы воздуха просачиваются сквозь латексные стенки шара. Молекулы сверхтекучего гелия меньше, чем молекулы воздуха, поэтому гелиевый шар сдувается быстрее: при этом он теряет свою летную силу и падает. Например, время полета шарика- сердечка 10” - всего около 10 часов, а круглого шара 12” - около 20 часов.
Фольгированные шары более долговечны: их стенки плотнее, поэтому они держат газ гораздо лучше, чем латекс. Запаянный шар с воздухом может держаться несколько месяцев, гелиевый шар – неделю и больше. К тому же незапаянный фольгированный шар можно поддуть, либо сдуть и в последствии использовать снова (но внешний вид, конечно же, теряется).

Валерий Спирин

посмотри учебник физики. перепад температур