Татьяна

Натура и характер. Это одно и то же?

Ответы
Сергей Пастухов

Думаю это две грани одного комплекса. сейчас не соображу как назвать целый комплекс.
Личность? Тип личности?
Натура это то, что от природы. Наследственность. Предрасположенности.
Это основа. Фундамент для надстройки.
Характер конечно во многом определён "натурой" , но всё же это то, что подучилось в процессе "строительства" в социуме.
Мне так кааца.

Татьяна

👍🤝

Andy K

Ну кроме того что уже написали, про "перекатывание" - характер как свойство человека, в силу синонимичности слову "роль" "образ" "шаблон" - я полагаю может полностью отсутствовать, если не попадает ни в один из стереотипов. Как и "типаж", может отсутствовать впринципе, быть совершенно неопределенным

Татьяна

а натуру, не сотрёшь....

Игорь

Нет. Натура, то с чем мы приходим в этот мир. Натура, это сущность человека. Характер вырабатывается в процессе нашей жизни — после долгих «перекатываний» по порогам реки жизни он приобретает определенную форму, и с ним живем. Он может «испортиться» в результате внутренних и внешних невзгод.

Татьяна

👍🤝 согласна!

Le Gushon

«Мысль рождает действие, действие – привычку, привычка – характер, характер – судьбу». 🤔 Натура ближе к темпераменту по значению, врождённое качество. А характер - приобретённое качество, именно поэтому он - вторая натура.

Татьяна

🤝👍

Николай Синяев

немножечко другое...натура то какой ты по натуральности, характенр описывает твою натуру, если ты по натуре хищник то твой характер твёрдый, воля железная, действия крепки и твёрды. короче такой вот пример.

Татьяна

натура, это то, с чем мы рождаемся.... а характер формируется.... натуру не сотрёшь, а характер может подстраиваться и меняться... там мне кажется...

Николай Синяев

ТОЧНО! вы правы, но моя интерпретация и ваша дополняют образ

Татьяна

🙂🤝

Николай Синяев

как же я рад что в этом мире есть нормальные и адекватные люди

Татьяна

а я то как рада, встретить здесь такого человека

Язва Сибирская

Это сложный комплекс и того и другого это и твои природные задатки и конечно то что к тебе пришло со временем вкус чувство меры богатство твоих интересов всё это формирует личность и характер

Татьяна

а я вот не знаю, кто я 🙂

Язва Сибирская

Я вообще считаю что в себе копаться совсем не обязательно и знать какой ты но мне это просто необходимо знать у меня работа такая я работаю своим телом и своей психикой

Татьяна

соглашусь и понимаю

Татьяна

🙂

Михтар Каграманян

Нет, но тесно связанно, характер который собственно формирует натуру может измениться, с годами, с обстоятельствами, но сформировавшаяся натура не измениться

Татьяна

не уверена, что характер формирует натуру...

Warlock

...Натура ..Это стиль.. Который возможно пометь..Характер.. !!!!!!!.. Это твоя\ суть..И срать н всех.. ..Я понял..Как сумела меня погасить..??.. Редко кому удавалось..

Татьяна

🤔

Го
Города

Хорошо что вы так думаете что это такое состояние заказа и условия сотрудничества с нами по телефону и по возможности отправить личное дело каждого

Татьяна

теперь я про вас плохо думаю 😀

Го
Города

Ну и зря

Татьяна

а вы сами виноваты

Алекс Венцель

Натура связана с темпераментом, их всего четыре, а характер связан с психотипом и тут могут быть десятки вариантом под названием акцентуация...

Алекс Венцель

Вот ещё рассказ: "Судьба индейка, а жизнь копейка" https://proza.ru/2012/02/26/1486

Татьяна

так я его и прочитала...

Алекс Венцель

"Два одиночества" https://proza.ru/2015/04/04/1886

Татьяна

теперь завтра

Алекс Венцель

"Вот так мы тогда и жили" https://proza.ru/2012/06/29/1455

Александр Иванович

Канешна одно. И много значит. НАТУРАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР!!!!!!! ЭТо человек и деал. И мне кажеца што вы смахиваете на таково

Татьяна

🤭

Александр Иванович

Да не стестяйтесь. Я сразу эт заметил.

Татьяна

которая из? 🙂

Александр Иванович

Ой!!!!! Да обе хорошие. Даже и не знаю каво выбрать. Если бы был мусульманиным, то канешна двоих забрал

Татьяна

😀👍

Александр Иванович

Трудное положение у меня. А хто старший!!!!!!!

Александр Иванович

Как вы думаете, каво мне выбрать та?А???????????

Alone In The Dark

По сути нет - суть - если ты гавно ты гвано! А характер - спокойный, вспыльчивый или как на это реагируешь))

Татьяна

ну здрасти приехали

Татьяна

🤷‍♀️

Татьяна

ну слово то можно и другое найти)

Татьяна

ну и ладно

Татьяна

не очень

Дмитрий Каракозиди

Натура что то определённое в поведении, а характер обще поведенческий набор данного человека.

Татьяна

🤔

Владимир Демидовский

Да, это синонимы, но каждое из этих слов обладает ещё и отличными друг от друга значениями.

Татьяна

они не синонимы

Владимир Демидовский

Толковый словарь СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА: натура - 1. характер, нрав, темперамент, 2. то, ч то реально существует, действительность, 3 устар. природа, 4 товары, продукты и т.п. ;характер - 1 совокупность основных. свойств человека, 2 твёрдая, сильная воля, упорство 3 неодобр. неуживчивость, избалованность, своеволие 4 совокупность определяющих свойств, отличительная особенность, черта 5 лит. образ, содержащий типичные, обобщённые черты. Таким образом, при употреблении этих слов в значении особенностей человека, они могут \быть синонимами. И давайте лучше не спорить, или уйти в личный чат.

Татьяна

я и не спорила, просто высказала своё мнение
Характер вырабатывается в процессе жизни и приобретает определённую форму. Он может «испортиться» в результате внутренних и внешних невзгод. Его можно воспитывать.
Натура — это то, с чем человек приходит в этот мир. Это то, что он есть, и оно никогда и ни при каких обстоятельствах не меняется. в этом разница

Владимир Демидовский

В результате Вы не согласны с Толковым словарём?

Татьяна

почему же не согласна? просто я не согласна с тем, что это одно и то же....

Владимир Демидовский

Кто Вам сказал, что это одно и тоже?

Татьяна

я как раз так не считаю...

Vi Gar

Не думаю что совсем одно и тоже, натура это какой есть, характер же происходит в процессе.

Татьяна

👍🤝

Виктор Гавриленко

Даже последняя сволочь может быть с характером.., а вот натуру "в карман не спрячешь"...

Виктор Гавриленко

Но я же совсем "не по-английски ушёл"... ☺️🥂

Татьяна

какой вы затейник))

Виктор Гавриленко

Да это я так, от "старости ворчу". До встречи "в эфире"! ☕

Татьяна

до встречи 🙂

Охотник На Солнечных Зайчиков

Нет, натура не изменчивая, а характер может не много поменяться) ну это я так думаю)

Татьяна

и я так думаю)

Татьяна

🙂

Димасик Пенисоносцев

когда слышу слово натура у меня в голове голые сиськи воспроизводятся

Ba
Baltico

Наверное есть разница в чём-то. А вот именно в чём, вопрос интересный)

Татьяна

моё мнение совпадает с опубликованным в сети)

Ba
Baltico

Не видел

Татьяна

с натурой мы рождаемся, а характер формируется в процессе жизни

Ус
Усят

Неее))) у меня натура белая и пушистая))) а характер вредный

Татьяна

одиночество - понятие относительное...

Ус
Усят

Так же как и свобода, всегда есть нюансы

Татьяна

вот и именно

Ус
Усят

Хорошего вечера

Татьяна

спасибо и взаимно 🌻