Мария Лицкевич

За чем в бублике дырка!?

Ответы
Татьяна Марьина

если бы не было дырки, то это была бы плюшка. Бублики считаются традиционным мучным изделием русской кухни, однако мало кто знает, что придумали его вовсе не россияне, а восточноевропейские евреи. Сушки и баранки чаще всего в старину именовали московскими, а бублики - одесскими. Знаменитая песня «Купите бублички» (1926) посвящена еврейским бейглам, бубликам. Впервые бейгл упоминается в Кодексе еврейской общины, датированным 1616 годом.

Свою особую форму в виде кольца бублик получил неслучайно. История хлебобулочного изделия начинается в конце XVII века, когда скромный еврейский булочник в Вене решил преподнести польскому королю Яну Собескому свой дар за победу над турками. Пекарь вручил царственному вельможе булочку в виде стремени, в честь увлечения короля. С тех пор бублик начал свое шествие по миру. В Польше до сих пор его дарят по случаю рождения детей: ребенку удобно его брать в крошечную ручку.

С переселениями евреев по всему миру началось распространение народных рецептов. В начале XIX века бублики узнали в России, а затем и в США. Новый Cвет перевел труднопроизносимое слово beygl с идиша в более привычное bagel. Однако до сих пор в Америке бублик считается еврейским блюдом. Классический рецепт бублика состоит только из муки, воды и дрожжей.

Мария Лицкевич

спасибо за столь развернутый ответ!

Мария Лицкевич

спасибо за столь развернутый ответ!

Василий Черный

чтобы смотреть кому бублик а кому дырка от бублика

Олег Попов

Потому-что он бублик,а бублики без дырок не бывают

Евгений Эглит

что бы не быть блином))) САМОВЫРАЖАЙСЯ ПРАВИЛЬНО!!!

Евгений Эглит

а вот куда дивается дырка от бублика когда его съедают вот вопрос который будоражит миллионы умов)))

Мария Лицкевич

она растворяется в воздухе

Рома Хижа-Загачевский

Чтоб на нитку нанизывать палец вставить и тд

Александр Данкев

для полноты осознания бубликом гармонии.....

Шановский Дмитрий

чтобы на веревку было удобно нанизывать.

Сергей Колобков

Чтобы не был он печеньем иил пря\ником 🙂

Toma Serova

чтобы язык было удобно засовывать!

Александр Кузнецов

Это технологическое отверстие

Александр Кузнецов

Это технологическое отверстие

Бажен Пушкарев

Чтобы убрать лишние калории.

Александр Палеев

держать что бы удобней было

Татьяна Перепелова

Для удобства потребления.

Мария Сарина

чтобы держать удобнее

Viktoria Pugacheva

чтобы все спрашивали

Мария Лицкевич

зачёт

Viktoria Pugacheva

мерси

Ирина Хазимуллина

на пальце крутить

Мария Лицкевич

респект!)))))

Константин Андреев

подглядывать 😄

Мария Лицкевич

ух как вы!))

Константин Андреев

это как я так ,ух

Дмитрий Сазыкин

экономия