Юлия Чередниченко

что лучше сладкая ложь, или горькая правда?

Ответы
Константин Ра... Ду

Притча: "Однажды к человеку во сне пришел Ангел и сказал, что в эту ночь вся вода на Земле станет отравленной, и каждый, кто выпьет ее, сойдет с ума. Ангел советовал набрать побольше чистой воды и пить только ее, пока вода не очистится…Проснувшись, человек выскочил из дома и попытался предупредить всех кого мог о наступившей беде. Но люди не поверили ему. Они смеялись и пили воду… И сходили с ума. Он пытался спасти хоть кого-нибудь. Но все отворачивались, не желая слушать его. С ужасом он смотрел на то, как мир вокруг него рушится. Но, выпившие отравленной воды, не замечали этого, ведь все вокруг были такими же, как они. Только лишь какой-то сумасшедший бегал по улицам и кричал про отравленную воду и про то, каким мир был до сегодняшнего дня… Делать нечего… Человек сделал так, как сказал ему Ангел, и пил чистую воду…Все продолжали считать его сумасшедшим, а он ждал, когда вода очистится… Шло время… Человек устал жить один - в непонимании и насмешках, и испил воду из местного колодца… С тех пол стала ходить молва о чудесном колодце, вода из которого исцелили сумасшедшего… ”

Олена

неплохо

Константин Ра... Ду

Рассказать притчу о правде?

Олена

расскажите

Константин Ра... Ду

ПРИТЧА о Правде. Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом. А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?» А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная». - «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.» И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она страшная, но не на столько…».*В.Высоцкий / Ложь и Правда/

Олена

спасибо))

Константин Ра... Ду

Когда Правда начнёт показывать своё лицо...давай продолжим нашу беседу...

Олена

давай

Шеронова Наталья

цитаточка......такая:"Когда можно солгать- ВЫ САМИ знаете ответ на вопрос об этичности лжи. Солгать можно тогда, когда правда может разрушить и причинить боль. Речь не идет о блаженном неведении. Но дело в том, что иногда правда может полностью повернуть ход человеческой жизни, сделать ее хуже. Человек может оказаться настолько не готовым к правде, что она его может в буквальном смысле убить. В этом случае дилеммы «лучше горькая правда ,чем сладкая ложь» даже не должно возникнуть. Ориентируйтесь на внутренний голос Даже будучи воспитанным в определенных традициях, мы все равно всегда знаем лучший вариант нашего поведения или реакции. Человек - это не машина, не робот и не животное. Да, порой мы руководствуемся инстинктами, порой воспитанием, но голос души и сердца не может заглушить ничто. Люди, которые живут в согласии со своим внутренним чутьем, наиболее спокойны – ведь всегда поступают "по правде". Конечно, далеко не все поступки в таком случае будут обусловлены выгодой, и, тем не менее, они будут лучшим выбором

Игорь Бондарь

Больному скажут родственники которым скажет врач

Шеронова Наталья

НОРМАЛЬНЫЕ родные никогда такого не скажут,потому что берегут и любят.........такое ляпнуть может только абсолютно дура безграмотная, не понимающая своей ответственности- просто это случилось с одним из моих дядек.......когда в семье было 15 похорон, начинаешь как-то ценить жизнь, знаешь ли..........

Игорь Бондарь

Я считаю что больной должен знать о своем состоянии

Шеронова Наталья

больной и умирающий- это две БОЛЬШИЕ разницы

Игорь Бондарь

А умирающий получает возможность вспомнить о боге и помолиться а в некоторых единичных случаях при омыслении близкой кончины человек а соответственно организм переносят стрес в результате которого срабатывает инстинкт самосохранения организма и он самостоятельно и интенсивно начинает уничтожать болезнь и говорят свершилось чудо...человек способен и на не такие чудеса

Рыжик @}}-}

В некоторых случаях, я бы не сравнивал правду с горькой пилюлей, я бы ее сравнил с куском гомна, который можно положить прямо перед человеком и пысть попробует его проглотить, а можно это гомно обмокнуть во что нить, завернуть, посыпать чем нить и приготовить, что человек даже и не почувствует что он съел, еще и спасибо за ужин скажет)))ХД так же правда бывает полезной, а иногда бесполезной, правда может сломать человека, так что иногда лучше и сладко соврать)))

Ольга Огирь

а где это вы копировали?

Рыжик @}}-}

)))сам писал))))

Ольга Огирь

возможно)

Рыжик @}}-}

а что же Вас с подвергло, на такое решение?

Ольга Огирь

много напечатано,я бы бы не сала

Рыжик @}}-}

)))) бывает иногда и мне лень)))

Марсель Ильдарович

в чем сила брат? вот ты говоришь в деньгах, а сила в правде и у кого ее больше тот сильнее!!! Бодров был прав. Ну а если серьезно то по ситуации - всяко бывает - в любом случае правда всегда всплывает рано или поздно - но чем раньше тем лучше - кто знает может быть если бы человек узнал правду сейчас то как бы могла изменится его жизнь по сравнению с правдой через 50 лет.

Олена

спасибо

Марсель Ильдарович

пожалуйста

Олена

удачи

Олена

😉

Ни
Николай

Я не когда не вру и терпеть не могу когда врут. Но говоря правду можно что-то не договорить и все будет выглядеть совсем по другому. ну и если допустим когда у меня были отношения я своей половинке , на тот момент не когда не чего не говорил о проблемах, а пытался сам всегда все решить что бы она не узнала , почти всегда получалось.

An
Anechka

Вот видеть почти но не всегда

Ни
Николай

Ну за -то у нее голова была занята только тем , как по сильней вые..ть мне мозги , а не проблемами которые я решал и думал , как нас прокормить и обеспечить. Тогда говорила что я плохой и видеть не хочет.. Расстались прошло 3 года . Увидел месяц назад , была рада сказала любит ждет , хочет быть вместе . Я сказал это все в прошлом и попрощался)

An
Anechka

Все понятно

Любовь Шмидт

лучше сладкая правда!))) Однажды мудрый философ сказал:"Все будет так, как должно быть, даже если не так, как хочется..."

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//3876/3876873_382a1b.swf
С ЭТОГО МОМЕНТА ЭТОТ КАЛЕНДАРЬ БУДЕТ СЧИТАТЬ СЧАСТЛИВЫЕ МИНУТЫ ВАШЕЙ ЖИЗНИ

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Приятнее всегда сладкое. А к горькой правде не каждый человек бывает готов. Сладкую ложь каждый чувствует интуитивно, но и услышать про себя горькую правду из других уст не каждый хочет, потому что это боль Души.

Саша Сивашов

Лучше правда, какой бы горькой она не была, а ложью ты всего лишь обнадёживаешь и рано или поздно эта самая ложь всё равно раскроется, в результате человеку будет вдвойне больней, так что правда лучше.

Толя Великанов

Помните стихи про Федота стрельца, царь говорил: "Лучше горькая но правда, чем приятная но лесть, но учти коль эта правда не весть что какая есть, так за этакую правду лет на 10 можешь сесть".

Ольга Летчфорд

В зависимости от ситуации, иногда надо солгать во имя спокойствия человека. Лично я предпочитаю во всем правду, какой бы она не была. Просто так меня мама воспитала-не лгать никогда...

Алина Шайдуллина

Горькая правда ! Потому что ложь будет чувствоваться ты будешь мучиться а потом еще и откроется тогда будет больно вдвойне ... А так - горькая правда - больно смирился живешь дальше

Василий Катышев

горькой правды не бывает, потому что никто ее не любит по настоящему и не ищет ее по настоящему, не добивается ее по настоящему, потому и горькая она для тех кто возлюбил ложь.

Наталья Туся

Иногда узнать правду, это как узнать диагноз. Тогда- операция, а последствия неизвестны. Можно в некоторых ситуациях пребывать в неведении, т.е. будто поверил в "сладкую ложь".

Дядяфедор Изпростоквашино

...а что лучше для организма - гнилой виноград или недоспелый??... ложь как её не назови ложью и останется, правда - тоже, а прилагательные значения не имеют для СУТИ 🙂

Нина Агафонова

Это от ситуации зависит, иногда нельзя правду сказать, очень дорого может она обойтись и не потому, что горькая, а потому, что человек не сможет ее пережить

Галина Самойлова

смотря в какой ситуации,лучше конечно горькая правда,но когда с тобой рядом человек который ничего не понимает и понимать не хочет,лучше первый вариант

Shadow ...

Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть!

Только если энта весть
Снова будет -- не Бог весть,
Ты за эдакую правду
Лет на десять можешь сесть!.(с)

Олена

Ого

Shadow ...

Филатов..))

Олена

понятно))

Фрося

А нельзя преподнести правду разумно, без трагедий, без пафоса и эмоциональных всплесков... ?! Ведь можно! Главное найти правильные слова, место и время.

Бе
Безликий

Иногда нельзя .. иногда надо соврать .. так легче

Артур Теблойты

трагическую правду без трагедии не расскажешь. пафос? при чем тут вообще пафос. иногда правда может "убить". думаю - всему свое место и время.

Бе
Безликий

Иногда правду говорить просто нельзя

Аӆҿӄҫаңԁҏ Қҏаҧӥвѝҥ

Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть!

Только если энта весть
Снова будет -- не Бог весть,
Ты за эдакую правду
Лет на десять можешь сесть!..

Олена

Во как!

Дракон Иль

Лучше горькая, но правда недель сладкая но лесть! Но учти! Коль ента весть снова будет не бог весть... Ты за энтакую правду лет на десять можеш сесть.

Олена

слышала