Vika Victorious

"Нет, никогда я зависти не знал..." –
Однажды где-то Пушкин написал.
И я задумалась над этими словами... *** НЕНАВИЖУ зависть и завистников!!! А Вы завистливы?

Ответы
Екатерина Плющенко

вижу много ответов, но лень смотреть какие они. Но мне кажется, что никто не даст утвердительный ответ. Все себя считают исключительно добродетелями. а это качество не относится к добродетелям. Но такое чувство как зависть оно просто может накрыть человека, независимо от его желания и качеств характера. И так же в один миг отпустит, пройдёт. Так что ... много всего в человеке намешано!

Серж

Хм... кому в этом мире завидовать? Тем у кого много денег? Их просто жаль. Если бы я и позавидовал белой завистью то таким людям как Никола Тесла или Илон Маск. Тем кто может творить будущее планеты!

Серж

Спс 🙂

Виктор Шаламов

Самое мерзкое чувство - это зависть. Стремление напакостить человеку, которому завидует завистник. Сколько чёрных дел в мире происходило из-за зависти - от доносов и кляуз до убийств и пожаров.

Vika Victorious

Зависть бывает
белая,
Чёрная –
осатанелая!
Зависть бывает
открытая –
Лучше такая,
чем скрытая!

Зависть бывает
разная:
Словно болезнь
заразная!

Что же, что кто-то
красИвее,
Или умней,
иль счастлИвее,
Выглядит лучше,
моложе,
Иль на артиста
похожий? –

Спрячьте подальше обиду
вы!
Люди!
НЕ НАДО
ЗАВИДОВАТЬ!!!

Юрий Буторин

А вот как я бы дописал вашу незавершённую строфу:

"Нет, никогда я зависти не знал..." –
Однажды где-то Пушкин написал.
И я задумалась над этими словами...
Вы мне завидуете? Зло идёт за вами!

Юрий Буторин

Благодарю за понимание! Обращайтесь...кончим вместе!

Vika Victorious

ЧТО - "кончим"???

Юрий Буторин

Строфу?

Vika Victorious

А! У меня есть и дальше!

Татьяна Сычевая

Да, завистлива. Не могу устоять перед талантом, способностью поразить своим творчеством, произведением искусства людей, умеющим работать и творить не смотря ни на что.

Vika Victorious

🤔 Но Вы не как Сальери?

Татьяна Сычевая

МОЙ МОЦАРТ СО МНОЙ СОГЛАСЕН.

Зоя Иванова

Не завистлива. Но не ненавижу. Людям почему-то часто кажется, что их обделили. Они не видят, что человек много работал, но видят, что у него новая машина)))

Vika Victorious

Ну! 🙂

Геннадий Голубев

Зависть бывает всякая. Я вот завидую творческим людям, хотя знаю, что они пашут, как тракторы. А вот у меня всегда лень побеждает.

Vika Victorious

Лень - плёхо! А зависть... -- вот моё стихо про неё: Зависть бывает
белая,
Чёрная –
осатанелая!
Зависть бывает
открытая –
Лучше такая,
чем скрытая!

Зависть бывает
разная:
Словно болезнь
заразная!

Что же, что кто-то
красИвее,
Или умней,
иль счастлИвее,
Выглядит лучше,
моложе,
Иль на артиста
похожий? –

Спрячьте подальше обиду
вы!
Люди!
НЕ НАДО
ЗАВИДОВАТЬ!!!

Геннадий Голубев

Не надо, но... вот услышал я действительно хорошую песню, правда сейчас таких почти и нет, и вот завидую... хотя предполагаю, что через него говорит бог. А вот со мной он что-то редко разговаривает.

Николай Туркин

"В чужой "глазу" соломину увидишь , в своей не видишь и бревна " А.С.Пушкин и о чем это он до сих пор не пойму 🤔

Ина Ева

в каждом человеке есть некая порочность, вопрос, видит ли их обладатель сего и противостоит ли им... стараюсь)

Елена Островская

Видите ли, стоит обмолвиться, что данного греха в вас нет- как он тут же и объявится.....Поэтому промолчу ...

Владимир Ефимов

Зависть - это качество духовно недоразвитых людей. Проходит. Через какое-то количество прожитых жизней.

Юрий Юрченко

Есть зависть белая и черная. Белую можно понять и простить а вот черная зависть опасна и разрушительна.

Владимир

Так не сияй, и заведовать не будут. Между прочим "не сияй" одна из заповедей восточного учения мудрости.

Vika Victorious

УТУХНУТЬ теперь??? 😞

Владимир

Ну если кто то хочет неприятностей от завистников, пусть продолжает 🙂

A.l.i.c.e.

Вроде нет. Но и сильных эмоций к ним не испытываю. Пожалуй, мне вообще до них фиолетово как то...

Евгений Кочергин

.........не где-то: это-слова Сальери из "махоньких" трагедий. Все -завистливы.

Любовь

Нет, хотя...недавно поймала себя на мысли, что зависть берет на любимых и любящих! Тож хочу!🤓

Любовь

😁

Vika Victorious

ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВАШИ МЕЧТЫ!!! 🤝

Любовь

Да когда уж это будет? В 90 лет? 😊 "Не парьтесь", я к слову!Хотя, спасибо на добром слове!!!💃

Viktor Nnn

ему наверняка завидовали. а нам тем более, чего завидовать? в окружении гениев не замечено.

Михаил Игошин

Моя близкая подруга заявила, что это чувство во мне отсутствует как таковое. А я ей верю.

Вячеслав Мицуков

.....все люди на земле ЗАВИСТЛИВЫ . Но не все в этом могут признаться ....даже себе !!!!!

Ал
Алексей

никто не верит, да и наплевать с другой стороны, но мне не знакомо это чувство.

Де
Дерсу

Ага, так и сознались уж! Ведь знают же, что завидовать не есть хорошо...)))