Иван Полников

а как часто слово "вёдро" ПРИХОДИЛОСЬ слышать в жизни -без похвалы в свой адрес ...?

Ответы
Док-Р Хаус

это слово моя бабуля говорила, ежели завтреча Вёдро,незабудь кролям травы накосить.Или типо:заврева, вёдра не будет, крой сёня крышу, и не забудь про сенцо, а то взлагаеть, трёлое оно не нужно ни кому.вот как то так было.

Агния Андронова

В Сибири этот диалект очень распространен, особенно среди староверов - там очень часто слышала летом, если хорошая погода стояла или ожидалась.

Иван Полников

и только на Урале ...потому что в Сибири -ни разу не слышал ...

Агния Андронова

В Тюменской области говорят (восточней я не бывала, может, там дальше не говорят)

Наташа Белугина

У нас директор школы так говорил: "Завтра все приходят в школу имея при себе ВЁДРЫ". Нас на картошку в начале сентября несколько дней возили.

Иван Полников

вы не потеряли чувство юмора -было такое .....

Elena Banchik

В детстве. Сейчас и не знают, что это означает, к сожалению. Исковеркали русский язык. Как скажут " в разЫ" так аж плохо делается. Кто их учил?

Любовь Светочева

в наших деревнях- не редкость ! это слово в основном звучит у старых пожилых женщин - к перемене погоды ( наверное - их суставы "свербят" ) !😋

Елена Телегина

Не разу, а вот позвонишь, вместо позвонишь, ударение на второй слог, постоянно. А вот когда на дерево березу, сказали "бирюза", приходилось.

Марина

Когда была на практике , под Ленинградский. Лето. Вечерняя прохлада. Туман по лугу и полю. И говор местных жителей...- завтра будет ведро!

Иван Полников

ну если вы это слышали-значит -так!!!а это где? вам в поэты ...желаю ..

Марина

Под Ленинградом в Твинском районе. Есть очень красивая деревня Еремина Гора!.. Всегда вспоминаю с теплотой и радостью!.😊

Иван Полников

понял..

Александр Луньков

В пословице только и сам пару-тройку раз применял. Чем-то слово приглянулось и на реакцию человека интересно посмотреть))

Ольга Бельш

В ДЕТСТВЕ. БАБУШКА ГОВОРИЛА= СЪЕДАЙТЕ ВСЕ,ЧТОБЫ ЗАВТРА ВЕДРА БЫЛО= А Я УДИВЛЯЛАСЬ КАЖДЫЙ РАЗ= КУДА ЕЙ СТОЛЬКО ВЕДЕР!!=

Людмила Селимова

Обычно говорят. что вёдро это ясный, солнечный день без дождей длительное время, а в свой адрес такое не слышала

Иван Полников

похвала -это оценка вопроса ...не больше ...

Людмила Селимова

Иногда бываю умненькой🙂🍁

Валентина Пашина

Бабушка всегда так говорила. Пока она была жива - я постоянно слышала это слово. Оно означает хорошая погода.

Сергей Шевцов

Я однажды сказал "жалюзИ", чем поверх в шок весьма образованную даму. Сказала, что слышит второй раз в жизни!

Эсмеральда Мыскова

Не часто. Только в деревне, в Новгородской области. А за слова там не хвалят. Пустым занятием считают.

Ольга Мерлина

Причем тут похвала? Это слово раньше значило- теплая, сухая погода. Может, сейчас другое значит?

Иван Полников

вопрос -то в чём -слово -как часто звучало в разговоре ...

Ольга Мерлина

Раньше часто звучало, особенно в деревне...

Иван Полников

понятно..

Наталья Мойланен

Как то на уборке капусты в деревне была вместе со студентами и слышала от деревенских рабочих.

Симона

Пока была жива моя бабушка , то глядя в окно на небо она говорила что сегодня вёдро или нет ...

Иринка Осенняя

В моём детстве взрослые говорили так о погоде. "Вёдро" означало солнечную, ясную погоду.

Иван Полников

ну вот и пережили прошлое ...

Иринка Осенняя

Встретились с другом детства через 35 лет. Знаете, сколько было воспоминаний, душевных разговоров!!! Когда произносишь названия каких-то деревенских мест , и собеседник тебя понимает, это очень дорогого стоит!

Иван Полников

пережил это -встреча была с одноклассником -через много лет ...

Иринка Осенняя

Замечательно!!! Удачи Вам, любви и доброты!

Иван Полников

хорошо...

Alex Potjomkin

Раньше это слово употреблялось часто. Особенно летом. Сейчас уже редко можно услышать..

Валентина Леонтьева(Карелия )

Слово " ведро" относится к погоде летом..в свой адрес мне не приходилось это слышать...

Галина Николаева

ударение на первый слог.но окончание ...А....НУ ЭТО НЕГРАМОТНЫЕ БАБУЛЬКИ ТАК ГОВОРИЛИ