Тина

Как можно ответить хамке в магазине, троллейбусе, поликлинике без мата, но круто?

Ответы
Игорь Сергеев

Может, отсюда чего подберёте: Говорите и пишите по-русски правильно!

1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" и "Какого х..я!" стало старомодно. Есть другое нужное слово: "Внемлю!". Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.

2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа "Тебя еб..т?!", есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".

3.Целый ряд идиоматических выражений типа: "твою мать" и "ну ни х..я себе ты купила" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с Шекспировским трагизмом.

4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

5. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно.. Просить об одолжении необходимо так:"Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.

6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов:
— "Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как — "Ох, и плутоват же ты, шельма!";
— "Баран, за базар ответишь?!" — "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций";
— "Тормоз ты редкостный" — "Да вы просто рутинер, милейший!";
— "Сам понял, что сказал, дебил?" — "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы — акциденция современности".

7. Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" — переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!".

Тина

Правда первые варианты я не употребляю, но вторые меня восхитили. спасибо.

Умная Глупая Кошка

ничё се! ты админ?.. как ты столько текста впихнул?

Умная Глупая Кошка

а меня научи!

Игорь Сергеев

Так в ответ влазит любое количество символов. Хоть БСЭ вставляй... Это вопрос ограничивается.

Умная Глупая Кошка

значит, изменили.. раньше и ответ тоже.. будем знать.

Юрий Сергеевич

***
Какой учитель самый лучший? — Страдание.
Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.
Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
Какая борьба самая опасная? — Фанатичная.
Какая привычка самая неприятная? — Склочность.
Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
Какой человек самый сильный? — Тот, кто способен постичь Истину.
Какой человек самый слабый? — Тот, кто считает себя самым сильным.
Какой человек самый разумный? — Тот, кто следит за своим сердцем.
Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.
Какой человек самый бедный? — Тот, кто больше всего любит себя.
Какой человек ближе к Богу? – Милосердный.
Какой человек самый слабый? — Победивший других.
Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя.
Чем противостоять беде? — Радостью.
Чем противостоять страданию? — Терпением.
Каков признак здоровой души? — Вера.
Каков признак больной души? — Безнадежность.
Каков признак неправильных действий? — Раздражение.
Каков признак добрых поступков? — Мир души.
(Монах Симеон Афонский)

Тина

Очень хорошие слова

Юрий Сергеевич

Найдите в них вашу ситуацию.

Inkvizitor Torkvemada

НАКОНЕЦ - ТО НАЙДЕНЫ ТОЧНЫЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ МЕСТА, КУДА РОССИЯНЕ ЧАЩЕ ВСЕГО ПОСЫЛАЮТ РАЗНЫХ ЗАПАДНЫХ ТОЛЕРАСОВ: 14 ГРАДУСОВ 24 МИНУТЫ СЕВЕРНОЙ ШИРОТЫ, 71 ГРАДУС 17 МИНУТ ЗАПАДНОЙ ДОЛГОТЫ - ЭТО ГОРОД NAHUI, ПЕРУ
Перу, Куско, 34G ~3,5 км, город Nahui, гора Нахуй
Как добраться
Поселение Nahui Chapi — самое посещаемое место на планете! Там был каждый. Или будет. Вот прямо сейчас вы тут! Лучшие географы обнаружили место, куда посылают на 3 буквы и определили его точные географические координаты.
Но на самом деле.. это не совсем так : На самом деле это Нья́уи, по испански Ñahui. Но какая нам разница? Главное - все теперь знают где находится город нахуй. Не так уж далеко...

Тина

Интересно

Inkvizitor Torkvemada

выучите координаты и пошлите туда!!! Вот пусть и думают!!! И вежливо и послали!!! Можете еще спросить: Навигатор дать?

Тина

Хорошо

Inkvizitor Torkvemada

удачи вам!! 😄

Евгений Медем

В русском языке есть сильные выражения для острых, напряженных, критических, опасных ситуаций. В таких обстоятельствах использование особой лексики оправдано и даже необходимо, чтобы обозначить вашу реакцию на происходящее, привлечь к ней внимание или предупредить об угрозе. Те же формально сильные выражения, употребляемые всуе, свидетельствуют скорее о духовной или нервной слабости: ничего еще не случилось, а все громогласно-резкое, интермодально-грубое уже сказано. Вежливость бывает очень язвительна. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Юрий Сазонов

уху-ху, вот не знаю, всегда терялся. То, что мы говорим - это же изнутри. Подходите с другого бока, хамы - по сути, люди мелкие и трусливые. Ну, не могут себя реализовать нормально, или нечего реализовывать. Остаётся орать и ругаться. В истории куча мыслей и афоризмов на эту тему. "Громче всех гремит пустая бочка". Поэтому, надо ли отвечать? Ещё кто-то мудрый сказал: - Люди делятся тем, что у них в избытке. Представьте, что будете орать, как та хамка. И, где разница?

Tина С

давно убедилась, что чем вежливее, и желательно с улыбкой, человек отвечает, тем сильнее такая реакция выводит хама из равновесия... Они привыкли хамить, и ожидают такой же реакции.. Для них это собственно образ жизни, возможность "извергать" свою неудовлетворенность жизнью таким образом. Не ожидаемая ими Ваша реакция, очень часто приводит к замешательству.

П*зд@бол В Берцах

Попробуйте не пытаться круто ответить. Если это хамка, то ведите себя с ней прилично. Скажите пару заумных словечек... Скажите китайскую поговорку... А лучше всего просто хорошенько ей вмажьте - уважение само собой придет. Многие хамы и хамки понимают только язык силы...

Вера Ефимцева

Не уподобляйтесь им подобным, лучезарно улыбнитесь, как самому дорогому человеку и произнесите, спасибо, вы тоже сегодня прекрасно выглядите, действует безотказно, действует безотказно, человек либо впадает в ступор, либо ретироваться.

Тина

Ладно. буду репетировать лучезарную улыбку

Вера Ефимцева

Попробуйте , не пожалеете . 🙂

Профиль Удалён

От вежливости этти люди обязательно фпадают в ступор и ротом воздухи хватают, абалдев от непонятных им реакций в организме.. Но! Будьте очень осторожны!.. Для некоторых вежливость- смертельна!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Alexsey

ить! полетел! полетел - то как красавец! значит у вас экология првельная!;))))) А ты дачу под киевом, да на кой она тебе там!?;))) только вот надо ступку починить, да корыто;)

Профиль Удалён

Насмишыл ты миня сиводня! ) Чмок на тибя за этта!)))))))))))))))))))))) И пашла я.... аспирины сваи жувать!))))))))))))))))))))))))))

Alexsey

и в одеялко! чтоб семь шкур, ой не, прасти - семь потом с тебя сошло!;)))

Профиль Удалён

😄 😄 😄 Убью заразу! Если паймаю!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Alexsey

а пот - выжми и собери в склянку, потом можно будте продать как слезу русалки Джеку Воробью;))))))

Александр Барсегов

Просто улыбнитесь. Хам по сути своей ждёт ответного хамства,чтобы нахамить ещё,а если вы не ответите,да ещё улыбнётесь... Вы увидите как она изменится в лице. А вы продолжайте улыбаться... Советую. Пробовал сам.

Вадим Г.

однажды мой сотрудник назвал продавца зайчиком,на что она ехидно ответила:у вас дома зайчик.Он не растерялся и тут же отпарировал:конечно дома зайчик,а не такое уёбище...весь магазин содрогнулся от хохота...

Руфина Заинуллина

не приходилось сталкиваться с хамами.

Вадим Г.

я обычно перевожу на смех...

Руфина Заинуллина

правильно.. спокойнее..

Вадим Г.

И положительнее...

Евгений Гапеевцев

Если материться и орать не умеешь, промолчи. Все Ваши слова, только накал страстей. Слово "заткнись!!!" Не катит с тщедушной интеллигентной тушкой. Я иногда пользуюсь (увы, я в этом мире). Или пошути по теме!

Гай Марий

Ну можно вежливо наступить ей на ногу.Тактично вытолкнуть из дверей на ходу. Ненавязчиво поцарпать ей щеку пилкой для ногтей. Воспитанный человек всегда найдет как ответить распоясавшемуся хулигану

Тина

Ужасно

Виктор Мамонтов

Посмотреть грустными глазами на это тело и сказать, не громко так, от души :"Мне вас очень жаль...очень" и отвернуться. Пусть сама додумывает что жаль, чего жаль, и точно должна ещё больше беситься.

Алла Смирнова

по ситуации... деваха лет 20 не уступала место старушке, действительно старой. тогда я сказала рядом стоящим: эта не уступит, посмотрите, какая она жирная... может, я и не права, но результат был...

Владимир Гряколов(Армавир)

Можно как Фаина Раневская: ..".Послала бы я Вас!!! Да вижу что Вы уже везде были..." Да и вообще порядочный человек не когда не пошлёт другого на..........Он просто скажет: -Я вижу, Вы далеко пойдёте...

Нина Наумова Киев

какой замечательный ответ,Владимир! Ваш ответ украсил даже вопрос своим смыслом и придал ему значимость!!!!!

Nikolai Garskov

Сказать, что вы гораздо хуже, чем она вас назвала, извинится, и пожелать всего доброго. Это обескураживает, нейтрализует и приводит к самым неожиданным результатам. Но Вы -победитель.

Леди Мила

Респект!

Nikolai Garskov

Это азы психологии.

Леди Мила

Понятно.. если эмоции не захлестнут..

Nikolai Garskov

Вы меня в ЧС отправили?

Леди Мила

Нет, в друзья.

Nikolai Garskov

Почему то не могу комментировать...

Леди Мила

Так вы уже написали!

Юрий Орешников

для этого нужно не вовлекаться в ситуацию, то есть не участвовать в ней эмоционально, а наблюдать как бы со стороны, сохранять хладнокровие. и тогда остроумный ответ сам придет к вам.

Александр Барышев

Валентина, а вам и не надо ей отвечать лучше проигнорируйте. Вы будете намного умнее ее выглядеть и я думаю что вы знаете принцип полета бумеранга. Это мой вам дружеский совет.

Николаич

ума как у ракушки,ваш ум затмить способен свет торшера,иди приляг,желательно на рельсы, но этим ты ещё больше раззадоришь тёток,,а может просто сказать -не хамите пожалуйста