Валерий Мартынюк

Удивленья достойны поступки Творца! Переполнены горечью наши сердца: мы уходим из этого мира, не зная ни начала, ни смысла его, ни конца. Прав ли здесь Омар Хайям?

Ответы
Ма
Марина

Удивленья достойны поступки Творца! Переполнены горечью наши сердца. С этими словами я согласна. Что касается далее, то нет.Если кого то устраивает банальный конец каждого человека, то меня нет. оказывается, что в замысел Творца изначально смерть людей не входила

Валерий Мартынюк

Уход из нашего мира не есть смерть человека. Мы меняем физические тела, как одежду, миллионы лет.

Ма
Марина

это где такое можно прочитать? Это люди выдают желаемое за действительное.Во се времена были люди, которые не могли смириться с тем, что придется когда-то умереть. Вот и придумывали всякие философии. Первыми философами были Платон и Сократ.Они и придумали эту басню.

Валерий Мартынюк

Сейчас даже учёные, которые плетутся в хвосте науки духа, открыли параллельные миры, открыли, что человек имеет не одно тело физическое.

Ма
Марина

одно дело признавать, а другое дело жить по канонам религии.Так как? Вы к какой религии отнесете себя?

Валерий Мартынюк

Бахаизм. Эта религия признаёт все остальные. Если серьёзнее, я признаю изречение: "Нет религии выше истины". Потому что ни одна религия не обладает полнотой истины. И даже все вместе взятые.

Ма
Марина

В библии написано- твое слово (Бога) есть истина

Валерий Мартынюк

Каждый следует избранному, сообразно способности к различению. Всего Вам доброго.

Виктор Соловьев

Стучись и откроется говорил Христос..И сейчас открылась правда как все начиналась..Но людям близко свое + ждут выдуманную свою правду. Что с этим не сходится-значит ЛОЖЬ..Поэтому и уходят неудовлетворенные

Валерий Мартынюк

Да, открылась для тех, кто ищет, кто стучится. И каждый имеет своё, по своему уровню сознания.

Валерий Мартынюк

Спасибо, всекго Вам доброго.

Та
Татьяна

Конечно прав.Когда приходит время уйти,думаем как рано.Я еще это не знаю,еще это не успел и т.д.А на самом деле такие мелочи в голову лезут.Типа,я еще свитер не успела довязать...Я это проходила.

Валерий Мартынюк

Спасибо, всего Вам доброго.

Шурави

У Хайяма много более интересных высказываний,что до приведённого,все,к своему концуёнакапливают определённый "багаж" знаний,поэтому кто-то познал,а кому-то всё по барабану

Валерий Мартынюк

Об этом и ведёт Хайям речь, заставляет думать.

Бакыт Аккеизов

порой автор и так принимал жизнь. Но есть его рубаи, которые говорят по другому: -Вино в бокале нужно пить, пока оно играет. Бери от жизни что дано, две жизни не бывает!

Валерий Мартынюк

Своими рубаи Хайям испытывает нас, заставляет думать, проверяет наши знания.

Валерий Мартынюк

Спасибо, всего Вам доброго.

Анна Пушкова

Прав на 100 процентов. В чем смысл нашей жизни. Сколько поколений бьется над этим вопросом и не находит ответа.И есть ли что нибудь за гранью жизни или только пустота.

Валерий Мартынюк

Для тех, кто ищет, ответы известны. Найдены через Блаватскую, Рерихов, Профетов, Домашеву, Микушину и других.

Валерий Емельянов

Преклоняюсь перед Омаром, но не всегда с ним согласен. В данном высказывании слова "ни смысла его" лишние, а в остальном - каждому своё. Я атеист.

Валерий Емельянов

Со временем накапливаются знания и понятно, почему люди в обществе не меняются за тысячелетия.

Валерий Мартынюк

Этот вопрос очень сложный и здесь нет однозначности.

Валерий Емельянов

Для человека всегда существует неоднозначность в познании мира.

Валерий Мартынюк

Да. Но если у двоих точка отсчёта разная, тогда построить конструктивный диалог невозможно.

Валерий Емельянов

Ну да. Конструктив - Кукушка хвалит петуха........ Всего вам доброго.

Николай Кондратюк

Это он погорячился. А потом написал: - Я был вобиде на творца, что не имел сапог. Пока не встретил молодца, который был без ног.

Валерий Мартынюк

У Хайяма нет такого, похоже, по сути Вы не можете ответить.

Валерий Мартынюк

И причём здесь сапоги и то, о чём говорит Хайям, связи нет. Так, лишь бы болтануть.

Николай Кондратюк

А при том, что нечего хаять творца и свою судьбу. Она не так уж и плоха

Валерий Мартынюк

Если с позиции свиньи у корыта, то не так уж и плоха судьба. А если с позиции мыслящего человека - Хайям прав, он заставляет думать.

Николай Кондратюк

Все заставляют думать

Татьяна Михайлова

Удел человека наверно таков,- Начало не видно,конца не узреть...Отрывок из моего сегодняшнего стихотворения.

Валерий Мартынюк

Спасибо, всего Вам доброго.

Валентина Уткина

Нет,Омар не знает Священных Писаний.А кто их исследовал--тот знает и начало и смысл жизни.

Валерий Мартынюк

Спасибо, всего Вам доброго.

Валентина Уткина

А вы ничего не хотите узнать о Творце?

Валерий Мартынюк

Кое-что знаю, меня это устраивает. Пока.

Валерий Мартынюк

Спасибо, всего и Вам доброго.

Улугбек

Естественно, прав... Его философские помыслы заслуживают внимания и познания!!!

Валерий Мартынюк

Спасибо, всего Вам доброго.

Улугбек

🙏

Наталья Луг

.. Конечно прав Омар Хайям .. но завеса Тайны уже чуть .. чуть колыхнулась ..

Валерий Мартынюк

Спасибо, всего Вам доброго.

Vi Za Vi

Ну Хайям не знал Христа. Поэтому не знал и смыслы. Так,,филосовствовал

Валерий Мартынюк

Но, несмотря на всё перечисленное Вами, Вы не знаете того, что обозначил Хайям выше. Спасибо, всего Вам доброго.

Vi Za Vi

А зачем мне Хайям,,я не библиограф.Знаю,,был такой поэт персидский,философ ,читала в юности его рубаи,,многие и этого не знают. Считают ,что на Ладоге французы в латах утонули .Потом есть Свет Правды,Альфа и Омега,,мне бы к Нему хоть как то приблизиться.Мне спешить надо,и науки земные-все суета

Валерий Мартынюк

Хайям и поднимает много таких вопросов.

Vi Za Vi

Ничего он не поднимает. Он философствует на тему человека. Типа психолога души

Валерий Мартынюк

Кому как. Мне он видится как мудрец-философ, к тому же поэт.

~L
~Eva Lansca~

Начните с начала - а так ли нам передал смысл рубаи переводчик !!?

~L
~Eva Lansca~

Вы слышали про этот эксперимент про переводчиков??

Валерий Мартынюк

Нет. Но я читал другие переводы, там вообще завал.

~L
~Eva Lansca~

Вооот !

Валерий Мартынюк

Здесь просто, кратко, понятно и красиво, есть смысл.

Наталья Мойланен

Нет. Мы можем узнать из Священного писания, если этого захотим.

Алексей Пимяков

нет . закон божий живи по ней все постепенно само откроется

Валерий Мартынюк

И как многим открылось, кто знает?

Алексей Пимяков

не знаю как многим или нет мне много показали и открыли

Валерий Мартынюк

Спасибо, в сего Вам доброго.

Михаил Пухов

Многие не знают, хотя всем они доступны. Т.ч. частично прав.

Валерий Мартынюк

Согласен. Но он мог и знать, а своим высказыванием он заставляет нас думать.

Михаил Пухов

Сомневаюсь. Я сужу по другим его стихам. Но точно уверен что он хотел праведности.

Валерий Мартынюк

Я же вижу, что многое он видит и понимает правильно, но пишет не всегда соответственно, чтобы мы думали.

Михаил Пухов

Это чисто субъективно.

Валерий Мартынюк

Каждому своё. Всего Вам доброго.

Михаил Пухов

И вам с полна

Надежда

там все понятно будет ...когда включат духовное сознание.

Надежда

ну уж не тысячи...сколько....воплощений понадобиться чтобы мы поняли свое божественное происхождение

Валерий Мартынюк

По достоверным, для меня, источникам разумному человечеству 18 миллионов лет. За это время каждый имеет десятки тысяч воплощений.

Надежда

например орионцы впереди нас на 200лет но они живут в том созвездии их срок жизни 800 лет.мы тоже можем там воплощаться...или оттуда.

Валерий Мартынюк

Ориентироваться на другие системы сложно. У них другая мерность времени и пространства. Даже в нашей солнечной системе мерность у всех планет разная и мы не можем обнаружить там жизнь, хотя все планеты обитаемы.

Надежда

НЛО над Приморским краем ,общение с капитаном корабля через гипноз

Зинаидатюрина(Брезгина)

Не совсем. Наблюдая за природой обретаешь и смыл жития.

Валерий Мартынюк

Каждый ищет смысл по себе.

Зинаидатюрина(Брезгина)

Смысл у каждого свой. В итоге приходим к одному смыслу кто то раньше кто то позже

Наталья Ланец

Думаю,что Омар Хайям во многом прав,здесь в частности.

Валерий Мартынюк

Спасибо, всего Вам доброго.