Al
Alek...

Почему,рассыпанная соль - примета,предвещающая ссору? А Вы верите в приметы?

Ответы · страница 2
Света В Конце Тоннеля

Нет - сыплю соль, выношу мусор после 6, возвращаюсь домой, если что-то забываю, хожу по дорогам, через которые бродят черные кошки..

Digital Monster

только в одну если вечером мусор вечером не вынести утром будет плохо пахнуть

Свиристелка

было время, когда соль была очень дорогая. ну просто ооочень. испортить что то ооочень дорогое - сами понимаете.. к скандалам...

Александр Соколов

РАньше она была дорогая и поэтому скандал,а из примет одна-заранее собрались на рыбалку,всё,погоды не будет,только экспромт.

Весна Красна

Примета уходит во времени к очень старым временам, когда соль стоила очень дорого, и рассыпав её, в семье случался скандал

Al
Alek...

Хороший ответ.Главное правильный.Благодарю.

Весна Красна

😊 так давно известный факт )

Ирина Славянка

Раньше она была большим дефицитом.И к тому же, очень дорога! Вот отсюда и примета. Кто рассыплет, тому ложкой по лбу! 😂

Наташенька

" Ой, соль рассыпалась...поссоримся! - Что ты, милая! Это предрассудки! - Ничего не знаю...я уже настроилась!"))))

Наташенька

Нормально! )) вот Наташка -какашка...обидно!)😂

Al
Alek...

Нееет... так нельзя... ..а ещё,Наташка-Ромашка..называл...))

Наташенька

😊Моё любимое...Ромашка - мило))

Al
Alek...

Да.И конфеты такие есть..вкусные..))

Наташенька

😳ух ты...точно...есть.))

Ан
Анастасия

.хлеб-соль - символ жизни и достатка на Руси...- не стоит рассыпать..) а сама - ..верю-не верю-как нахлынет...)

Al
Alek...

Ну почти так..)) Про хлеб,когда-то говорили,сам читал..Хлеб - всему голова..))

Ан
Анастасия

...это да - есть такое, а рассыпать - зачем лишний раз соль и сор..- не надо)

Ка
Карина

Да потому что соль когда то было добывать трудно и не было его . Вот и отсюда эта примета . Соль жизни .

Малина

Если верить в каждую примеру, то можно закрыться и не выходить из дома, а лучше спрятаться в погребе.

Al
Alek...

В погребе сыро и прохладно..хотя... с голоду не умереть)))

Малина

Воооот)) правильно мыслите)) так что нечего верить в приметы)) открывайтесь и идите гулять))

Al
Alek...

Нееет я вооружураюсь оружием против разных там...случайностей и только тогда иду... а когда выхожу из дому,то не забываю сказать: " Ангел мой,пошли со мной..Ты вперёд.. я,за тобой" И Вы так делайте..особенно когда из погреба...😘

Малина

С погребом у меня вообще особые отношения. Туда тяжело спуститься и трудно выбраться.

Al
Alek...

Тогда, Вам там,не место😜

Малина

Ну а что делать. Когда надо, то приходится и спускаться

Al
Alek...

Тогда будьте осторожны..))

† Сашковна :)

Очень давно соль была роскошь и в богатых домах что бы служанки берегли ее придумали такую примету)

Владимир Никитенко

Эта поговорка сформулирована в те времена,когда соль была на вес золота. В приметы не верю.

Al
Alek...

То не поговорка,а примета.А так,всё правильно.

Катерина Осадчая

Да.Пришёл мужчина с пустым ведром в гости.Не открыла,пусть идёт по свои помидоры на аджику

Al
Alek...

А вдруг,у него в ведре..да Ваше счастье?!?🤔

Катерина Осадчая

Я не выясняла.Ведро в пакете было.😛

Al
Alek...

Ну воот .Поспешность в действиях,всегда приводит к неправильному результату))

Катерина Осадчая

Да фиг с ним.Он ещё сказал,что банкоматы закрыты.Они же круглосуточны.

Сестрица Аленушка

соль когда-то была очень-очень дорога ... соль подешевела, но что-то засело в памяти народа)

Al
Alek...

Но примета осталась..и нет,нет..рассыпав соль,человек думает...как бы не поссориться с кем..ненароком...)))

MคLꭵήค

Это поверье пошло с времен, когда соль была очень дорогой, тех кто рассыпал соль ругали...

..
.......

Соль было дорогим продукиом. Пожтому рассыпать соль предвещало - получить за это пи...ей!

Al
Alek...

Даша а что такое пи..ей?🤔

..
.......

Ой

Олег Плахотин

Идёт из стародавних времён,когда соль была на вес золота,это и было причиной скандалов

Ирбис Белая И Пушистая

Раньше соль стоила очень дорого, поэтому когда ее просыпали, то скандал был обеспечен

Татьяна

Раньше соль стоила,как золото, вот побросай колечки жены в помойку,тогда и поймешь😋

Al
Alek...

Это точно...а некоторые не верят...)))

Татьяна

Некоторые верят, что красивая черная киса не к добру, что гром может убить, и земля плоская.

Наталья Макарова

Просто раньше соль была настолько ценна, что просыпать её - было сродни преступлению

ᚦᛊ∨ᛁ

...потому, что соль очищает от негатива, она рассыпается для подстраховки, это знак..))