Демони Ка

Этот орден носили Сталин, Жуков, Конев, Рокоссовский, Эйзенхауэр, Монтгомери... Через 33 года после окончания ВОВ к списку прибавился дорогой бывший политрук, псевдописатель, укротитель целины и просто любитель разных орденов. Впрочем, посмертно орден у него отозвали, отменив данное награждение, как противоречащее статусу ордена. Кому по статусу предназначался данный орден и что это за орден?

Ответы
Валерий Воронков

Вы все сами рассказали, об Ордене "Победа" В послевоенный период началась гонка вооружений. После снятия Хрущева, Суслов назначил гнсеком Брежшева, сосредоточив при этом все рычаги управления у себя. В 70 е с иизуитской одержимостью Суслов начал борьбу за то чтобы догнать или даже перегнать США в этой гонке.Были направлены все ресурсы страны на это. Достигнув цели в конце 70х, Суслов вешает Орден "Пообеды" Брежневу, как символ изменения стратегических сил на мировой арене, и чтобы утереть нос американцам. Думаю Брежнев этот орден заслуживал не меньше чем, к примеру, король Румынии Михай.

Демони Ка

Орден давался только высшему командирскому составу., участвовавшему в военных операциях. К чему Брежнев не имеет отношения. Но по его просьбе в его ордене было зашкаленное количество бриллиантов.

Валерий Воронков

Я это прекрасно знаю, только зря так пространно вам писал, на счет бриллиантов сомневаюсь, похоже именно они у вас пробудили к этому интерес.

Демони Ка

конечно, женщины вообще дуры. Только вот бриллианты способны пробудить интерес. А сначала вы мне умным показались.

Люба Борисова

Орден Победа Орден представляет собой окаймленную бриллиантами, рубиновую пятиконечную звезду, в центре которой расположено золотое изображение Спасской башни и мавзолея Ленина.Знак ордена изготавливается из платины. В украшении ордена использованы платина, золото, серебро, эмаль, пять искусственных рубинов в лучах звезды и 174 мелких бриллиана. Вручался высшему командному составу за успешные боевые операции в масштабах фронта. Солдатской высшей наградой был орден Славы.. Про отзыв ордена я ничего не знала

Демони Ка

было дело 🌷

Nikas Juozaitis

Думаю, что речь идет об ордене Победы. Такая цацка, усыпанная бриллиантами. Я больше жалею о скромном ордене Трудовой Славы, который получила моя мать за 50 лет честной работы на оборонном предприятии, и который ее внуки украли и пропили. А "дорогой псевдописатель" укротителем целины не был, это вы спутали с Хрущевым. Брежнев был просто ангел по сравнению с Хрущевым, по крайней мере у него не были руки по локоть в крови, как у других подручных Сталина.

Nikas Juozaitis

Этот цветочек вместо ответа как понимать? Я не очень хорошо разбираюсь в стилях общения здесь.

Демони Ка

Нет, это вам подарок за правильный ответ в знак моего восхищения)

Nikas Juozaitis

Тогда большое спасибо! Я старый человек, родился еще при Сталине, и многое помню...

Leonid D

Все же это знают!!!!!! Какой лёгкий вопрос! Вот за что присуждали Орден -ПОБЕДА-: за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной армии, а Брежнев его присудил себе без основания, и после смерти его у него отобрали! 🌷

Демони Ка

Не знаю. Кто только не плюнул уже в мою сторону. Особенно поколение за 55. Кстати, награждено всего 17 человек, трое из них - дважды.

Leonid D

🍷

Leonid D

👍

Демони Ка

Я не колючая. Просто всем не угодишь...

Leonid D

Да, ладно, всё хорошо 💐 🌸 🌷 🍀 🌹 🍷

Gold Frog

Орден Победы , я может сейчас глупость скажу , но эта награда по статусу не ниже маршальского чина . правильно? Сталину как Верховному главнокомандующему и как Генералиссимусу ? все остальные маршалы по званию . Брежнев закончил войну полковником ...если я что то намудрила , бросьте в меня тапком )))))))))))

Демони Ка

Не брошу. Награда высшим военным командным чинам за решающие бои. Брежнев не имел ни к чему отношения.

Gold Frog

Спасибо

Гриша

Орден "Победа"... Л.И. Брежнев...1. Орденом «Победа», как высшим военным орденом, награждаются лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе нескольких или одного фронта, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии....

Демони Ка

🌷 вы в теме)

Vlad *****

"Победа" полагалась полководцам и главкомам. В ордене по статусу использовались бриллианты, количество и каратность которых варьировалась. Самый загруженный каратами был и вручён Брежневу по его личной просьбе и вопреки статусу

Ерофей Папиросов

Неужели есть те,кому не известен факт награждения орденом "Победа" Брежнева?Или это очередная проверка интеллектуального уровня населения?Кстати,король Румынии Михай тоже его имел,хоть Румыния и воевала против СССР

Демони Ка

Его имело 17 человек. Трое дважды. Мне всех надо было перечислить? И вообще, я чем то заслужила подобный тон?

Евгений Кайгородов

Это элементарно Ватсон. Орден победы. Последний кавалер, получивший его под № 20 - Л.И. Брежнев. А вот факт его отозвания - я как - то пропустил. Сообщите пожалуйста кто и когда его подписал. Скан документа желателен

Демони Ка

Это не ко мне, это в архив. Знаю, то Горбачёв. http://mondvor.narod.ru/OPobeda.html

Евгений Кайгородов

правильно сделал. Хоть один приличный поступок совершил МС

Юрий Большаков

орден Победы . за выигранную крупную войсковую операцию в масштабах армии или фронта. награждались полководцы А вот Брежневу не положено было хотя за Чехослрвакию 1969года и можно было дать

Демони Ка

Только Орден был за победу в Великой Отечетественной.

Юрий Большаков

Судя по событиям сегодняшним на Украине можно смело сказать что ВОВ не закончилась Не так ли?

Демони Ка

Проблема создать другой орден?

Юрий Большаков

зачем . события продолжаются война тоже дейсвующие лица те же Бандеровцы . и фронтовики.

Алексей Попов

Это орден "Победа". В составе сплошь драгметаллы, рубины и бриллианты. Учрежден осенью 1943 г, количество награжденных ВСЕГО 20 человек, из которых посмертно был отозван у Л.И. Брежнева.

Демони Ка

Спасибо. Кстати, многие и спасибо говорят. Но маты получаю даже в личку в Мире)))

Алексей Попов

Простите их, они не ведают, что творят... Кстати, пользуясь общностью интересов, рискну предложить дружбу.

Демони Ка

Рискните)

Алексей Попов

Да вроде как уже...

Деман Ва Плати

Орден "Победа". У Сталина и Жукова было несколько. Из платины с бриллиантами, вроде он. У Брежнева он был не на булавке, а на винтовом креплении. Предназначался военачальникам.

Демони Ка

У Сталина, Жукова и Василевского было по 2 ордена. Да, предназначался военачальникам высшего звена.

Алена Овчарова

Орден Победы. Вручался только в военное время за выдающиеся заслуги в командовании фронтом при победах, обеспечивших коренной перелом в стратегической обстановке

Демони Ка

🌷 после войны он вручался, исходя из названия

Владимир Скворцов

У ордена не статус, а статут, орден Победы, по статуту давался командирам от командующего фронтом, за победу в операции преведшей к коренному перелому в ходе войны.

Владимир Скворцов

Статут это описание кому и за что даётся орден. И как статут может полагаться по статусу я ума не приложу.

Владимир Скворцов

21 сентября 1989 года Председатель Верховного Совета СССР М. С. Горбачёв подписал указ Президиума Верховного Совета СССР об отмене награждения Л. И. Брежнева орденом «Победа» с формулировкой «как противоречащего статуту ордена».

Демони Ка

а я о чём? Статут - это как устав. Описание, что - кому. А вот звание - это уже статус.

Владимир Скворцов

При чем тут звание?

Демони Ка

потому что предназначается - по статусу! Всё, проехали.

Марина Шевченко

Орден Великой Отечественной войны. С большим количеством драгоценных камней, большая ценность. Со смертью награждённого возвращался государству всегда.

Демони Ка

Орден Победы.

Марина Шевченко

Ну да, слово забыла. Спать пора!

Лоуренс Аравийский

По крайней мере, это были остатки службы Отечеству... СЕйчас кто из руководителей хочет иметь звание Генералиссимуса, отдать сына в военное училище?

Демони Ка

вряд ли дослужится

Лоуренс Аравийский

Да я не об этом... Я о том, что в старые.. да уж.. времена мужчины защищали Отечество... Но не банки

Валерий Гусев

Это орден Победы.И тот Брежнев и его коммунизм мне не интересен.Но вроде он имел ДВА ордена Победы...Где то такая инфо была.Не уверен в истинности.

Демони Ка

Нет, по два ордена Победы имели Жуков, Сталин и Василевский.

Валерий Гусев

Спасибо

Николай Кострыкин

Это ОРДЕН ПОБЕДЫ.А вот насчёт всего остального Вам надо почитать историю.Этот любитель разных орденов львиную долю их заработал своим трудом.

Демони Ка

Я достаточно читаю то, что мне интересно. И этот любитель разных орденов конкретно ЭТОТ орден не заработал. Вам надо почитать историю.

Николай Кострыкин

А я и не говорю про конткретно про орден Победы. Но большинство наград он заработал своим трудом.

Демони Ка

не спорю, что-то заработал

Сергей Ханьжин

Орден "Победы",а статус писать долго,но там не меньше командующего фронтом,хотя Антонов,был зам.начальника штаба-дали за разработку операций.

Демони Ка

давался военачальникам высшего состава за переломные операции

Вячеслав Гудков

Орден "Победы" и по статусу вручался полководцам высшего звена Красной Армии, но чтобы наградить иностранцев, статус слегка изменили...

Вячеслав Гудков

Обращайтесь 😉

Демони Ка

Вы тоже.