Витя Антипин

Почему в старину=при толки были низкими ?

Ответы
Иг
Игорь

Чтобы, входящий в помещение человек, поневоле сгибался в поклоне, выражая тем самым уважение хозяевам, хранителям дома и Господу, чьё изображение всегда было в переднем углу дома...Хотя, с точки зрения защиты дома от врага - враг оказывался при входе в очень невыгодном положении..))

Антонина Стишенко

При входе в комнату человек должен был поклониться присутствующим, поприветствовать.. Притолоки низкие - чтоб не забывались..

Нина Шешенина

Во-первых, чтобы тепло из избы не уходило, во-вторых, входишь в дом-кланяться надо. Забыл, лбом о притолоку и ударился.

Валентина Рябикова

У меня два варианта. Низкие потолки были для экономии топлива и при лучине работать-комната светлее казалась

Витя Антипин

нет

Валентина Рябикова

Ваши варианты?

Валентина Рябикова

Ваш ответ.

Витя Антипин

для поклона

Валентина Рябикова

Спасибо, даже не подумала.

Витя Антипин

ок

Елена Веселова

Для тепла. Топили-то своим трудом. Пока нарубишь, пока наколешь, пока растопишь, семь потов сойдет!!!

Антонина Сорокина

:)не везде,но на Юге - это была попытка унизить князя Потемкина? :)(:

Татьяна Tatiana

может материала не хватало,может при входе ,типа,поклон делали.

Дэнка Дэнка

Притолоки, во-первых, а во-вторых, средний рост увеличился.

А*
Алёнка ***

Прито́к — водоток, впадающий в более крупный водоток.

Надежда Шинкаренко

поясните что это такое, а потом я попытаюсь объяснить

Людмила Журнавская

Хозяивам дома кланялись. Вроде как дань уважения......

Виктор Донец

Люди ниже были, да и топить объем меньший надо было.

Леночка

потолки????там чего то с дымом от печей связано...да?

Татьяна Логинова

для того, что бы тепло меньше из дверей уходило

Людмила Петухова (Торопова)

для сбережения тепла и люди были пониже ростом

Ирина Анисимова

Чтоб мороз меньше врывался, а тепло не уходило.

Вл@димир С*

А рыцарские доспехи - видел? Делай выводы сам...

Витя Антипин

а старою русь читал

Ольга Литовкина

Чтобы люди кланялись хозяевам, входя в избу...)

Татьяна Еспенкова

люди были высокими. Это чтобы тепло держать

Иванов Иван

при входе наклон -поклон знак уважения