Вадим

Какое образование нужнее: духовное или...?

Ответы · страница 3
Работницкая Наталья

духовно надо образоваться до получения высшего образования. А если о реально образовании, то духовное считается оччччень высшим

Вадим

Отличный ответ...а где вы можете найти источник знаний для духовного обогащения?

Работницкая Наталья

смотря, что подразумевать под "духовным". Если связь с религией, то большинство утверждают - Библия, жития святых. Другая духовность от предков, родительского воспитания и общего образования

Вадим

Духовные знания-- это знания о Боге,его замыслах,заповедях

Евгения Алексеевна

и духовное и интеллектуальное. Одно без другого не будет существовать. Духовное без интеллектуального породит слепых фанатиков

Вадим

Точно. А фанатизм приводит к зомбированию. Вера должна быть основана на точной понимании истины о Боге и его Законе

Наталья Гончаренко

Личные отношения с Богом важнее всего. А образование выбирайте, то что вам подсказывает сердце, где лучше сможете себя проявить.

Вадим

Спасибо.полностью с вами согласен.читаете Бибоию?

Вадим

Я тоже...а в какую церковь ходите?

Марина Кононова

В идеале хорошо когда в комплексе и духовное и академическое и художественное, но где взять столько времени и найти учителей?

Вадим

Вот в чем вопрос...для духовного обогащения служит Библия.читайте ежедневно по 20 минут....а остальное-- в ВУЗах

Ну Вот!))))

Духовное в приоритете, но, не желая потерять рабов, нам властьимущие об этом не расскажут, упорно превращая человека в быдло.

Ник 137

Ну, во -первых я говорил именно о разном времени появления разных рас....И это не моё личное мнение, иначе я не стал бы его никому навязывать, это работы многих учёных и теологов, таких как Вальтер-Йорг Лайнбайн, Генрих Садовски, Сергей Кашеров.....

Вадим

Спасибо,но для меня лично истина в Библии

Ник 137

То есть Вы хотите сказать, что Вас не интересует ИСТИНА, а вполне удовлетворяет истина догматическая, которую отфильтровали и утвердили на Первом Никейском Соборе ?Люди утвердили.....

Вадим

Я читаю Библию утвержденную не Никейским собором. Есть другие кодексы,Септуагинта,и др.сохранившиеся свитки которые и вошли в Священное писание которое у меня на столе

Ник 137

Но " перевод семидесяти" это та же Тора, только в греческом толковании....Поищите китайские предания о Великом Жёлтом Драконе, или индийские трактаты , или переводы о Кецетлькохрен выговоришь.....

Василий Дороговцев

нафиг духовность. религия это надуманно людьми : ) главное читать, считать умеешь и ладно всё остальное от человека зависит 🙂

Вадим

Значит доброта, любовь, забота- пустое место?

Василий Дороговцев

чувства это не пустое место. общее образование должно быть : )

Вадим

Никто не спорит.но что важнее- отношения с людьми и Богом или степень образования

Василий Дороговцев

а что нельзя быть образованным и в тоже время быть воспитанным духовно. гармонию дайте.

Вадим

Конечно можно...не всегда одно мешает другому. Но речь о приоритетах

Анна Голубка

без духовного компонента в образовании, общее и специальное не даст миру того, что называется цивилизацией нравственности.

Вадим

Согласен...а где первоисточник духовной мудрости?

Вадим

Это конечно так...но первоисточник мудрости, духовного обогащения ведь исходит от Бога

Вадим

А где находится вся мудрость Творца переданная людям?

Наталья Гавр

Важно любое образование, надо учиться всему и всегда, ведь не известно, что пригодится в течении жизни (мое личное мнение)...

Вадим

Спасибо за ваше мнение..а как считаете где можно взять духовные знания?

Наталья Гавр

В КНИГАХ....( не в современных романах и боевиках в дорогу)

Вадим

Тогда какую книгу вы имеете ввиду?

Наталья Гавр

Я читаю всю свою жизнь и одной какой-то конкретной книги нет (уж извините) каждая прочитанная книга что то дает, а иногда спустя много лет я к ней возвращаюсь и осмысливаю ее уже по другому, а к некоторым не возвращаюсь... Есть книги до которых я еще не доросла (они мне не интересны пока)...Это бесконечный круговорот...

Вадим

Спасибо...попробуйте прочесть Библию.там есть всё

Елена Гуделявичус

большую роль играет воспитание и интелект а там разберетесь какое образование нужнее что б в первую очередь уважать себя

Вадим

Спасибо. А знания о Боге нужны человеку?

Елена Гуделявичус

Нет это индивидуально каждый познает свое

Вадим

Спасибо за ваше мнение.я склоняюсь к тому что писал апостол Иоанн: Иоанна 17:33 Чтобы иметь вечную жизнь+, необходимо приобретать знания+ о тебе, единственном истинном Боге+, и посланном тобой Иисусе Христе+.

Елена Гуделявичус

если б мы все придерживались то что написано на земле уже давно бы был рай

Вадим

Точно.поэтому она и является путеводителей по жизни

Виктория Пономаренко

я считаю, что духовное важнее всего...если человек духовно не развит, то ему никакое другое образование не поможет вообще

Вадим

Точно сказано..а где по вашему брать духовные знания?

Вероника Королевская.

Очень важно развиваться духовно,но это не мешает получить хорошее образование.Смотря какая миссия и талант у человека.

Вадим

Это так....а зачем необходимо духовное ?

Вероника Королевская.

Духовность помогает подняться на ступеньку выше в своем развитии.Понять зачем ты пришел в этот мир и чему должен научиться?Понять свою миссию ,и как поступать со своими близкими людьми.Почему прощать и не держать обид - это важно?Как правильно воспитывать детей?Какие ценности им прививать?Как правильно относиться к своему избраннику,или избраннице?И много других вопросов.

Вадим

Да.все верно...но вы забыли о Боге: ведь мы по его подобию созданы с присущими ему и нам качествами

Вероника Королевская.

Духовность - это и есть жить с Богом.

Вадим

Согласен....а вам удалось прочесть Библию?

Вероника Королевская.

Читала,конечно.Но эти вопросы уже надоели,если честно.Они тут на каждом шагу.Не по словам нужно судить людей,а по делам их.А то многие Богу молятся.но черту поклоняются.

Вадим

Вы правы. "Верующих" много,а стучащихся к Богу единицы

Ол
Ольга

Никогда! Люди не меняются! Если человек предал вас хотя бы раз,обманул или сделал больно,он будет это делать постоянно!

Вадим

А вот Бог в Библии доказывает что люди меняются

Юрий Иванов

Образование неможет быть духовным или физическим. Образование это умение выявлять образы, из полученной информации.

Вадим

Библия может дать выявить образы?

Юрий Иванов

Нет. И Библия не несёт в себе образования.

Юрий Иванов

Смотря какой, Богов много. А первородный это Тварец он образование несёт всегда. В этом его суть.

Вадим

Вот именно этот Бог- творец неба и земли и вдохновил написать и изложить на бумаге своё слово: Библию

Юрий Иванов

Не Библию, а Веды Библия это перипись Торы с изменениями, написана она 900 с небольшим лет тому назад, на трёх языках, арамейском (древнееврейском); греческом и русском. Только русский читают вышестоящие по чину церковнослужители и Рвввины. А переведены с искожениями только греческая и арамейская.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну... не церковное, точно. Нужно, чтобы человека образовывали поэты. Без посредников. Пушкин, Заболоцкий и так далее.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Если Вы действительно хотите воспитать человека высокого духа, Вы не должны его наполнять, как кувшин воды из кувшина воды. Вы должны его только зажечь. Как факел. А дальше он уже сам испытывает потребность читать или не читать духовную литературу, причём не только Библию. Вера нужна, но нельзя превращать её в догму, в необходимость. Библия - это настолько частно, это настолько надвое, что воспитывать на этом паству нельзя, это не толпяное. А в России эта книга превращается в средство агитации светской церковью, хотя сидят там бизнесмены. Церковь к Богу имеет очень мало отношения, может быть, вообще не имеет. А к Библии обязательно прилагаются указания сомнительных людей: как это читать, по сколько часов, и что при этом думать. И получается эффект крошки Цахеса. И человек начинает проникаться почтением к торгашам от церкви. Избежать посредничества можно, если заменить Библию мифологическим справочником. Воспитывать не религиозность, а мифологическое сознание. Мифология унитарна и стоит над религиями. И только ощутив такого рода гармонию, человек может прийти к Библии. Это очень важный шаг, и он должен быть сделан сознательно, частно, без никого. Или в крайнем случае бережно привит с детства, с дошкольного возраста. А преподавать наравне с экономикой, информатикой и физкультурой какую-либо нравственность... это, извините, бред. Пусть человек с пелёнок слушает того же Баха, и в этом больше толку, чем во всех учителях России. А если Вы воспитали паству, жителя, абонента, рядового, единицу электората, это очень скверно. Поэтому лучше воспитывать на поэтах. Бездуховная личность на этом не вырастет по определению. Поэт единственный проводник, которому можно верить. Между Богом и человеком, бишь, проводник. Не посредник со своими интересами, мнением, желанием власти, а проводник. Вот.

Вадим

Вы правильно сказали Бога в церкви нет и по сути если проповедник сажает росток то взращивает сам Бог.именно этому принципу я и следую в проповеди. Моя цель-- посеять знания о Боге а дальше ....

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Вы не можете посеять знание. Вы можете посеять предощущение господне. Что ж, у Вас очень непростая деятельность. Но даже если бы Вы не проповедовали, занимаясь при этом благодатным делом, это настолько же высоко. Я к этому очень непросто отношусь... но если у Вас был учитель, вернее... гм... духовный отец, то да, надо продолжать нести его слово. Если был человек. А вставать между Богом и человеком нельзя. И ещё. Есть промысел, замысел и цель. Это по нисходящей. Когда Вы отринете цель, всё целевое, когда уберёте собственную заинтересованность, избавитесь и от цели, и от замысла, тогда остаётся промысел. Тогда Вы на своём месте. И, может быть, к Вам когда-нибудь подойдут молодые люди и скажут: спасибо, благодаря Вам мы поняли, как надо жить.

Вадим

Между Богом и человеком только один посредник...1 Тимофею 2:5, 65 Есть один Бог+ и один посредник+ между Богом+ и людьми+ — человек Христос Иисус+, 6 который отдал себя как соответствующий выкуп за всех+, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время.а моя цель,о которой говорил Иисус тоже записана в Библии--Матфея 28:19, 2019 Поэтому идите и во всех народах+ подготавливайте учеников+, крестя+ их во имя Отца+, Сына+ и святого духа+ 20 и уча+ их соблюдать+ всё, что я вам повелел+. И я с вами+ во все дни до завершения этой системы вещей»....по сути эта заповедь должна быть для каждого христианина и тогда: Матфея 24:1414 Эта благая весть+ о царстве+ будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам+, и тогда придёт конец+.

Владислав Несмеянов

или общее хотите сказать. духовное без общеобразовательного тоже не годиться. читать и писать надо всем грамотно

Вадим

Верно...Библию писали грамотные люди

Санбай Манибай

Духовное образование --маяк нашей жиэни! Профессиональное образование транспорт идущий по свету этого маяка!

Вадим

Спасибо. А где брать духовное?

Санбай Манибай

Напоминаю польностью!Смысл моей жизни в понимании этого пожелания! Если Вы понимаете это пожелание я думаю Вам полезно будет!
Дьявол --реальный враг Единого Всевышнего!
!Желаю счастливее жить!Священный Коран запрещает дьявольских проступков К А К: Коорупция,обман,вранье,водка,наркотики, курения,шарлатанство,колдуней,экстрасенсы, гадания,воровство,не уважения родителей,учителей,однополый брак,пластическая операция,изменение пол, развод,аборт,проституция, инцест,деньги,бабники,педофилей( Износилования малолетних убийство), зоофилей(снощения с животными),Убийство не в чем не виновных людей,экстремизм,терроризм,музыка,памятники, статуя,рисунки людей, животних, разбогатеть без труда и.т.д.! Выберем Светлый путь Единого Аллаха!

Вадим

Водка и пластическая хирургия- покажете где это запрещено в аятах...и ещё. Вы сказали что убийство невинных запрещено, а убийство виновных разрешено? И как может несовершенный человек определять степень вины если он сам грешен?

Ольга Семенова

Если бы у нас у всех в первую очередь было духовное образование, а только потом "или", мы бы жили в 1000 раз лучше.

Светлана ```

Нужно чтоб в человеке все правильно гармонировало .. И образование не помешает никогда - духовное в том числЕ

Вадим

Да..а где брать духовные знания?

Nadja Mamedova

для чего ?" В человеке все должно быть красиво" (Чехов) давно все прописные истины написаны,а вы все выбираете

Nadja Mamedova

про все остальное не забывайте)))

Вадим

Так Библия и создана как путеводитель ведущий вас по этой жизни к жизни вечной

Татьяна Ларионова

всякое. И духовное и светское. Светское научит зарабатывать деньги, а духовное правильно к ним относиться

Вадим

Верно.и поэтому тоже...но где брать духовное?

Татьяна Ларионова

странный вопрос. раз в неделю бываю

Вадим

Скажите,а что нового о Боге вы узнали в храме за последнее время?

Татьяна Ларионова

Понятия не имею. Я все что мне надо в проповедях читаю. А в храм за ждуховностью и успокоением

Вадим

Вы сами читаете проповеди?

Татьяна Ларионова

Ага, сижу на диване, открываю книгу и читаю.