Вадим

Какое образование нужнее: духовное или...?

Ответы · страница 35
Ирина

для меня другое.

Вадим

Спасибо за ваше мнение.а знания о яяБоге не нужны?

Ирина

не знаю. Воспитали по-другому, а сейчас меняться уж поздно. Думаю, набожность закладывается с детства...

Вадим

Не поздно поверить даже за день до смерти... И меняться никогда не поздно

Надежда Птушинская

духовное нужнее

Вадим

Согласен.а где брать знания о Боге?

Вадим

Согласен с вами,а вам удалось ее прочесть?

Вадим

Конечно ему слава! И вы молодец:) сложно ведь читать первый раз

Денис Мазько

эрудиция нужнее

Вадим

Эрудиция вам даёт какие то знания?

Денис Мазько

этот вопрос говорит о необразованности спрашивающего,
или о его невладении языком разговора

Вадим

Неужели? Эрудиция: это хорошее владение знаниями,но не сами знания которые мы приобретаем получая образование. Поэтому я и спросил какие знания важнее в жизни: духовные или мирские?

Элеонора Злобина

... образованное.

Вадим

О вера должна бытьтоснована на знаниях и точном понимании истины! Не так ли? Иоанна 17:33 Чтобы иметь вечную жизнь+, необходимо приобретать знания+ о тебе, единственном истинном Боге+, и посланном тобой Иисусе Христе+.

Bell

Разностороннее

Вадим

Из всего видно что правосоавие- явно ложный путь к.....сатане

Bell

Я, наверное, не имею права так категорично высказываться, так как являюсь православным человеком, но и мне во многом не ясна позиция православия...

Вадим

Какая именно позиция вам не ясна?

Bell

С каждым годом церковный бизнес все больше развивается, так же как и ритуальный... Я очень часто вспоминаю притчу: Пришел человек в храм.
И тут к нему один подходит и говорит: «Не так руки держишь»!
Вторая подбегает: «Не там стоишь!»
Третья ворчит: «Не так одет!»
Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!»…
В конце концов подошла одна женщина и говорит ему:
«Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!»
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал.
Слышит голос с неба:
— Что не пускают тебя?
Поднял человек заплаканное лицо и говорит:
— Не пускают!
— Не плачь, они и Меня туда не пускают…

Вадим

Мне знаком этот анекдот...актуальный был бы ещё 19 столетий назад после смерти последнего апостола- когда Иоанн умер церковь отошла от Библии и пришла к тому что имеем сейчас- полное язычество, власть, деньги и политика...есть очень хорошие пророческие слова относительно ложной религии( не только православия а в совокупности) которая по аналогии прошлых времён названа в Библии Вавилоном великим: Откровение
18 После этого я увидел другого ангела, сходящего с неба и имеющего великую власть+. Земля озарилась от его славы+. 2 Он закричал громким голосом+: «Она пала! Столица Вавилон Великий пала+. Она стала жилищем демонов, пристанищем всякого нечистого дыхания+ и пристанищем всякой нечистой и ненавистной птицы!+ 3 Все народы пали жертвой вина гнева её блуда+, цари земли совершали с ней блуд+, и странствующие купцы+ земли разбогатели благодаря её великому богатству и бесстыдной роскоши»+.
4 Затем я услышал, как другой голос с неба сказал: «Выйди из неё, мой народ+, чтобы вам не быть соучастниками в её грехах+ и не подвергнуться её язвам. 5 Ведь её грехов накопилось до самого неба+, и Бог вспомнил её неправедные дела+

Василиса

Разностороннее

Василиса

Это не принято сокращать. Вообще впервые вижу такое не уважение к Библии...если честно Вы меня шокировала... Не оправдывпйтесь, и нападать на меня бесполезно... Грустно это все... Вы меняиразочаровали, извините, удачи

Вадим

Впервые? Вы видимо не читаете ни Библии ни книг основанных на ней. А вот Библию не уважает тот- кто не следует ей и не читает её...Вот вы лично хотя бы раз её прочли? Или вы просто её уважаете?

Василиса

Я уже попрощалась. Не опускайте до моветона

Вадим

Я вас понял. Не стоит опускаться до разговора с подобными личностями.всего хорошего

Василиса

С этим согласна, вы здесь такой четвертый))

Галина Казеева

и духовное тоже

Галина Казеева

Я читаю полностью и знаю очень много молитв. у меня очень мнеого друзей священников и даже очень больших чинов.Еще я помагаю в нашем храме в юридических вопросах.

Вадим

Правильно делаете что полностью ведь в ней написано что она вся вдохновлена Богом,а не только новый завет или евангелия..2 Тимофею 3:16, 1716 Всё Писание вдохновлено Богом+ и полезно для обучения+, для обличения+, для исправления+, для наставления+ в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём+, полностью подготовлен ко всякому доброму делу

Галина Казеева

я стараюсь не нарушать. иду правильным путем.

Вадим

За это вас можно похвалить.вы ведь верите что вскоре человек будет жить вечно?

Вадим

Лично я не сомневаю ь нисколько потому что Бог никогда никого не обманул..Римлянам 3:44 Ни в коем случае! Но да будет известно, что Бог правдив+, даже если всякий человек окажется лжецом+, как и написано: «Так что ты праведен в своих словах и победишь, когда тебя будут судить»+.Бог не человек чтобы ему врать....а где будет рай как вы думаете?

Галина Седова

Сейчас-никакое.

Вадим

В Библии написано что в пустыне пойдут реки и будут расти сады. Звери станут травоядными и станут неопасны для человека.....при чем здесь ваша душа? Вы ведь знаете что раньше сад был в земле Эдем. Это в районе Персидского залива...а в будущем Бог обещает раем сделать всю землю....при чем тут душа?

Галина Седова

Так вот,Бог сказал:*Я создал для Вас рай,а ад-устроили Вы сами...*

Галина Седова

Евангелие,не помню точного адреса..

Вадим

Такого нет на самом деле стиха

Галина Седова

Я читала,но какое евангелие и адрес-точно не скажу..нужно искать..

Ёшка

разностороннее

Вадим

Иоанна 17:33 Чтобы иметь вечную жизнь+, необходимо приобретать знания+ о тебе, единственном истинном Боге+, и посланном тобой Иисусе Христе.....вы не хотите жить в Раю?

Ёшка

Слишком много слов, я сама найду выход.

Вадим

Боюсь что сами не найдёте...Иоанна 8:1212 Иисус снова обратился к ним и сказал: «Я — свет+ для мира. Кто следует за мной, тот никогда не будет ходить во тьме+, но будет иметь свет жизни».

Ёшка

А Вы не бойтесь, сами не заблудитесь. У Вас даже слов своих нет, одни цитаты.

Вадим

А зачем говорить словами если лучше чем Бог ни кто не скажет.тем более эти стихи понятны без комментариев. Спасибо за совет,но у меня чёткое понимание слова Бога.так что я не блужу.

елена шарко

смотря для чего

Вадим

Возможно...только какая духовность может быть у тех кто поклоняется языческим богам

елена шарко

да поверьте ..там духовности больше,чем в христианстве.

Вадим

В язычестве? Они де верят в несуществующих богов...откуда там духовность? Она же Богом живым даётся людям

елена шарко

пусть каждый верит во что хочет..лишь бы на пользу самому себе.я вообще терпеть не могу когда говорят наша вера самая лучшая,наша страна самая лучшая...противно слушать таких горе патриотов.а сами в церковь не ходят.страна в грязи..

Вадим

Я считаю что вера должна быть основана на знаниях и понимании истины...ривера в кого то в первую очередь не для себя..а для Бога

Винецкая Клара

разностороннее

Вадим

А знания о Боге где брать?

Винецкая Клара

каждый выбирает:ТОРА,ТАНАХ...ПРОРОКИ

Вадим

А вы какую для себя выбрали?

Винецкая Клара

Я всё читаю и пытаюсь вникнуть

Вадим

Тогда могу посоветовать Библию. Она доказала свою истинность

Винецкая Клара

благодарю Вас!Храни Вас Бог! 😇

Вадим

Спасибо. А вы хотели бы её изучать тематически?

Ню
Нюшенька

разностороннее

Вадим

Спасибо. А знания о Боге нужны?

Ню
Нюшенька

скорее осознание его. Конечно, духовные знания первичны и давать их нужно с детства. Другие необходимы для выживания в соцууме. это же очевидно. без умения считать и писать так же тяжело жить, как добродетелй в душе. Люди, как то умудряются и без этого жить ныне:)

Вадим

Иоанна 17:33 Чтобы иметь вечную жизнь+, необходимо приобретать знания+ о тебе, единственном истинном Боге+, и посланном тобой Иисусе Христе. Убедительно? Иоанн говорил об условии,что это необходимо

Ню
Нюшенька

Вадим, разве я спорю? Но не будьте ханжой. Другие знания тоже необходимы, кпримеру приготовить себе пищу, поэтоиу разносторонние развитие быстрее поможет осознать Бога

Вадим

Ни кто НН спорит.я даже не против двух высших,если они действительно вам нужны,а не так...для корочки

Ню
Нюшенька

Больше для корочки, чтобы практиковать. Считаю вообще глупостью учить чужие мысли наизусть, особенно Фрэйд, полный бред:) словно он истину изрекает.

Вадим

Истина только в Библии,а философия ничего хорошего вообще не принесла.только заблуждение.печально что такие книги на полках у церковников имеются

Елена Казимирчук

разностороннее

Вадим

Не спор.а вот где брать духовные знания?

Елена Казимирчук

кто где! книги,люди (общение) саморазвитие

Вадим

Спасибо.а есть какой то эталон знаний для вас? Какая книга?

Елена Казимирчук

эталона нет. каждый идет своим путем. библия ( но не в юности) попозже.потом ( у меня) свияш.норбеков ит.д.

Вадим

2 Тимофею 3:16, 1716 Всё Писание вдохновлено Богом+ и полезно для обучения+, для обличения+, для исправления+, для наставления+ в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём+, полностью подготовлен ко всякому доброму делу+.

Елена Казимирчук

вот видите- какие правильные слова.

Вадим

Потому что первоисточник знаний о Боге жто-- БИБЛИЯ и ничего другого!

Л Т

Разностороннее

Вадим

Согласен.а где брать духовное?

Л Т

Там же, гдЕ и все остальное: каждый человек сам себя воспитывать должен, ну и заниматься самообразованием

Вадим

Вы так считаете? Спасибо..однако вы же не изучаете математику сами?или физику...есть учебники...а каким " учебником" нужно пользоваться для духовного обогащения?

Л Т

Получив базовые знания и повзрослев, человек имеет право решить в каком направлении развивать себя духовно

Вадим

Направлении? Есть Библия-- там одно направление

Вадим

Путь к Богу один....Матф 7:13 Входите через узкие ворота+, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, 14 тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её+.

Тa
Тat_A_Tat

И то и другое.....

Вадим

Согласен.а где духовное брать?

Тa
Тat_A_Tat

Читать книги, по этой части много информации в инете......

Тa
Тat_A_Tat

И библию тоже.............

Вадим

А вам удалось её прочесть?

Тa
Тat_A_Tat

Всю? Нет......частями да.....кроме библии много других книг и брошюр, где можно подчерпнуть много полезного....

Вадим

Бибоия-- первоисточник знаний о Боге.остальное может либо дополнять либо искажать её смысл

Ирина Ермакова

разносторонее..

Вадим

А где брать знания о Боге?

Ирина Ермакова

это просто нужно понимать.. но не всем дано..

Вадим

Всем...читайте Библию и будет дано

Вадим

А вам удалось прочесть Библию?

Ирина Ермакова

нет ещё..я только в начале..

Неравнодушный

Только научное.

Вадим

Так наука уже сама таердит о существовании Бога

Неравнодушный

Та наука которая твердит о существовании "бога", не имеет отношения к настоящей науке. Разница между ними такая же как между "божьим даром" и яичницей.

Вадим

Тут вы неправды...вы видимо просто не понимаете о чем речь...учёные ведь не сердцем и не верой признали Бога...у них формулы, цифры и опыты....которые доказательной показали что разум не мог появиться в результате случайности даже за миллионы лет существования планет и вселенной ....

Неравнодушный

Просто на данном этапе развитие науки мы ещё не подошли к тому уровню знаний, который покажет как возникла жизнь на самом деле. И пытаемся заместить это незнание суррогатами о божественной руке. Вплоть до теории голографической вселенной созданной программистами некоей "шарашкиной " конторы, то ли от принуждения "высшей силы", то ли от скуки.

Вадим

Уже на данном этапе наука доказала что жизнь по определению не могла возникнуть в результате слепого случая.это первое.. А насчёт второго можете подумать сами: если существуют конкретные и незыблемые законы физики, химии и т.д. по которым все крутится и вертится....и они незыблемым и не нарушаются...следовательно но есть и Законодатель....не так ли? Задумайтесь хотя бы над сложными орбитами планет и галактик

Олюська Ольчик

Таки духовное...

Олюська Ольчик

В жизни "учителей" достаточно...

Вадим

Ну раз в кавычках...где все таки сами предпочитаете учиться?

Олюська Ольчик

ДА НЕ ПРЕДПОЧИТАЮ - САМО-СОБОЙ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Олюська Ольчик

О нет -от этого избавьте!!!!

Владимир Трунов

Нужно и то и это

Вадим

Соглашусь,а где брать духовные знания?

Владимир Трунов

Душа подскажет, а Библия научит

Вадим

По вашему у человека душа это что?

Вадим

Спасибо Библия учит что душа это и есть сам ч ловек

Юля Нарольська

и духовное тоже

Вадим

А где его брать? Где источник духовных знаний?

Вадим

Согласен..а вам удалось её прочесть?