Татьяна Болбас

Шекспир сказал: я всегда чувствую себя счастливым. Ты знаешь, почему? Потому что я ничего ни от кого не жду. Ожидания всегда — боль... это так????

Ответы
Андрей Урусов

Музыка души.

Глаза закрыл. Не сплю и чуть дыша,
В своих мечтах под музыку Шопена,
Вновь стонет скрипкой рваная душа,
От райской «Нежности» в его саду Эдема…

А за окном играет «Вальс дождя»,
В его прелюдии волшебной Фа – минора.
Глаза закрыты, вижу вновь тебя.
«Апрель мечты» в душе у фантазера…

Я вспомню снова все до мелочей,
С дождем, шумящим тихо на асфальте.
В наш сладкий сон «Эльфийских тех ночей»,
Уносит прочь, под музыку Вивальди…

Там улыбаясь, ты ко мне идешь
И сердце больно сжалось от мечтаний.
Антонио, прошу играй мне – «Дождь»!
Тоска в душе, от тех воспоминаний…

И «Ангелы и демоны» разделят грусть,
Ведь наш союз был и духовен, и греховен.
Так плачь же дождь! А я… пока держусь…
Пока играет Людвиг Ван Бетховен…

Побудь со мной, еще есть время до утра,
С тобой одной, так сердце замирало…
Ведь за окном, погода так еще сыра
И «Слёз мелодия» еще не доиграла…

Марк Фюле

Порой, бывает, незнакомый человек
Живущий «по ту сторону планеты»
Вдруг остановит твой безумный бег
Простым вопросом: Солнышко, ну где ты?
И сразу, в миг, становится теплей
От слов простых, пронизанных участьем
И в череде уныло-серых дней
Мелькнет луч солнца, разогнав ненастье
И тише боль. И легче на душе
И хочется дарить тепло другому,
Живущему в реальном мираже
Так далеко, но близкому такому…
И чувствуешь уверенность свою
И веришь в то, что нужен ты кому-то
А ведь стоял почти, что на краю
Отчаянья. Спасла тепла минута.
Давайте не скупиться на тепло:
Нам всем важны минуты пониманья
Пусть другу станет на душе светло
От нашего участья и вниманья...
Остановить хочу безумный бег
Слова мои улыбкою согреты
Родной мой, незнакомый человек
Грустить не надо Солнышко,
Ну где ты?

Татьяна Болбас

А боги смеялись все утро и вечер,

Смешила их фраза: «Случайная встреча»...

Они от души, аж до слез хохотали:

Наивные люди, вам шанс просто дали!

Случайностей мало, счастливых — тем паче!

Всю жизнь можно ждать, свято веря в удачу.

А мы вас столкнули совсем не случайно,

И, что с вами будет, поверьте, не тайна.

«Случайная встреча» в толпе многолюдной,

Средь сотен людей — настоящее чудо!

Так в жизни бывает порой невзначай:

«Случайная встреча» — знак свыше — с луча...

Совпали маршруты, и время, и дни,

Совсем не случайно столкнулись они.

Понять бы все это еще, чтобы впредь

Любимых своих как зеницу беречь!

Марк Фюле

Довольно , приятно !

Марк Фюле

Теперь , все для Танечки , все лучшее !!!

Сеит Джингильбаев

Счастливыми могут быть только идиоты!!!!..Потому что они не понимают что есть ожидание. что существует завтра..... А в реальной жизни ожидание не всегда может быть болью..А может быть и радостью!!!!Слова вырванные из контекста или чаше всего слова при писаные знаменитостям не есть признак мудрости!!!!

Андрей Довгалюк

Нет. Ожидание это - надежда, вера и настойчивость. Если исключить эти понятия из жизни будет скучно жить. А Шекспир, хоть и великий поэт, всего лишь человек со своим субъективным мнением. Нужно иметь своего "царя в голове" и двигаться вперёд ожидая лучшего. Кстати, упрямство - тоже элемент ожидания.

Надежда Прохода

Счастье заразительно,боль тоже.Чем счастливее вы,тем счастливее те,кто вокруг вас.Во власти человека быть счстливым и быть довольным. Кто битый жизнью был,тот большего добьется, Пуд соли съевший-выше ценит мед. Кто слезы лил,тот искренней смеется. Кто умирал,тот знает,что живет.

Ruslan

Я бы не сказал....Когда я говорю Здравствуйте, автоматом жду ответа. Если не получаю, в следующий раз не здороваюсь. Это я образно! То есть что-то сделано с моей стороны, жду ответного действия с другой......Жду! Без этого нет жизни и движения!

Анастасия С.

Это один из столпом индуизма и буддизма. Вы печалитесь лишь тогда, когда не получаете того, на что рассчитывали. Если жить, зная о постоянных изменениях, ничего конкретного не требуешь, лишь движешься в выбранном направлении.

Борис Подливаев

Не верь, не бойся, не проси - постулаты очень мудрого поведения в жизни, позволяющие быть свободным и иметь право выбора. А ожидать,поверить, попросить и НЕ ПОЛУЧИТЬ скорее всего делает человека несчастным.

Татьяна Болбас

согласна...

Борис Подливаев

Удачи!

Николай Батицкий

Сидят два мужика на берегу реки, ловят рыбу. Один другому говорит:
-Слышь, Вань, ты, это, к моей жене ходишь. Не хорошо это…
Тот восклицает:
-Вас, Петровых, не поймёшь! Жена говорит — хорошо, ты — не хорошо

Николай Батицкий

Ах да вы же о ((( Шекспир сказал: Потому чувствую себя счастливым Потому что я ничего ни от кого не жду.

Де
Денис

Если знать, что ожидания реализуются, это не боль, а одно из проявление чувств человека и не надо из себя делать робота ! Шекспир говорил - но никто кроме него не знал, что он реально думает !!!

Евгений Нагиба

Для таких людей, как Шекспир, - возможно, но есть ещё множество других людей, которых счастливыми делает именно надежда. В сущности, все истинно религиозные люди к таковым относятся.

Егор Рукин

Ну то, что боль (или всегда боль) - пожалуй, нет. А вот, что беспокойство, определённая нагрузка на нервную систему - это да. Но не ждать ничего - по моему, так не бывает пока человек жив.

Владимир

Отвечу словами другого классика. "Кто разрешит мне, что тайна от века в чем состоит существо человека? Кто он? Откуда? Куда он идет? Кто там вверху над звездами живет? " Гейне

Татьяна Болбас

браво!!!

Просто А...

Так. Позволю себе наглость развить мысль Шекспира. Ожидание, само по себе не большая боль. А, не оправдавшиеся ожидания рождают обиду.. А, обида - это уже конкретная боль.

Покидающая Сны

сразу представила садоводов. один заботится о яблоне и ожидание плодов принесло радость. другой, сидя под яблоней ждет бананов. не удивительно его разочарование

Сауле

Это надежда а как сказал один психолог надежду я бы убил первой, я с ним согласна, убита надежда и рождается действие, а так можно век у окошка принца пржд

Сауле

А это зависит от ситуации все индивидуально

Marat Abishev

Ух какая ты брутальная )))

Сауле

А как вы думали уважаемый мы с вами столько общаемся порп понять

Marat Abishev

Я предполагать лишь мог, а бог располагает, однако понял твою брутальность уважаемая что есть хорошо )))

Сауле

И то хорошо

Сауле

Это надежда а как сказал один психолог надежду я бы убил первой, я с ним согласна, убита надежда и рождается действие, а так можно век у окошка принца пржд

Игорь Дмитренко

)) мы по любому чего то ждем, одно дело когда делаем и ждем результат и другое дело когда ждем подачки ни чего не делая... думаю это и имел ввиду Шекспир...

Пловец Новочеркасск

Да я тоже подметил, когда сам решаешь какими отношения будут это всегда легко, как только ждёшь развития отношений пассивно, ничего хорошего не будет

Анатолий Аблеев

Для Шекспира это может быть и так...другое время, другие возможности,обстоятельства.. Сегодня отнимать у человека право мечтать о лучшем...жестоко

Татьяна Болбас

да и никто не отнимает..

Анатолий Аблеев

А как тогда понимать " ожидания всегда боль " ?